Севастополь

Севастополь отстоял избранного народом руководителя. Хроника одного дня

Севастополь отстоял избранного народом руководителя. Хроника одного дня

На сайте Севастопольской городской государственной администрации в понедельник появился текст официального обращения, в котором действия Верховной Рады Украины признаются законными. Решение севастопольцев, принятое на митинге 23 февраля, о создании городского Исполнительного комитета под председательством Алексея Михайловича Чалого, в документе назвали «майданной демократией», то есть признали нелигитимным.

В документе говорилось, что дальнейшая судьба Севастополя будет решаться в Киеве. После того, как Владимир Яцуба сложил полномочия, его место занял первый заместитель председателя городской госадминистрации Федор Рубанов.

Жители города-героя быстро отреагировали на такой ход событий. У здания Севастопольской городской государственной администрации собрались около тысячи человек. Люди звонили друзьям по телефонам, размещали информацию в социальных сетях. Собравшиеся севастопольцы хотели увидеть Фёдора Рубанова и потребовать от него объяснений.

 АННА ЦЫСАРЬ, председатель общественной организации «Дети войны Севастополя»: «Вчера Ефремов выступил и сказал, что Партии регионов нет. Они оставили депутатские мандаты, извините, только чтобы прикрывать нижние места, все. А здесь Партия регионов не хочет сдавать полномочия, потому что партия. Вашего руководителя в розыск объявили, вы о чем говорите?»

 Севастопольцы возмущены: почему жителей никто не слушает. Обвинения сыпались в адрес не только Федора Рубанова, но и председателя городского совета Юрия Дойникова. Горожане в своих выступлениях отмечали: принятая на митинге резолюция только возвращает городу то, что у него когда-то забрали. Свастопольцы высказали мнение: Фёдор Рубанов, взявший после отставки Владимира Яцубы власть в свои руки, пытается спровоцировать народ штурмовать здание. После этого можно будет объявить о том, что горожане силой захватывают административные здания и устраивают погромы. Но организаторы пикета призвали всех оставаться хладнокровными и ждать, пока Рубанов выйдет к ним.

 ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, председатель общественной правозащитной организации «Равелин»: «Вот эта мразь, Рубанов, предатель и мразь, он думает, что после того, что он сделал, он будет жить в городе? Или он думает, что его хозяева защитят? У него ещё есть время, чтобы спуститься к нам, покаяться, и мы его отпустим – нам его кровь не нужна, правильно? Как те «мирные митингувальники» мы никого распинать не будем! Это не наши методы! Мы русские люди!»

 Количество людей возле госадминистрации быстро увеличивалось. Росло и народное недовольство. Люди, сделавшие накануне свой выбор, начали откровенно называть вещи своими именами.

 В итоге, Фёдор Рубанов, председатель городского совета Юрий Дойников и начальник Управления МВД Украины в Севастополе Александр Гончаров были вынуждены выйти к народу. Они сделали попытку рассказать людям, что происходит. Александр Гончаров заверил севастопольцев, что милиция на стороне народа. Фёдор Рубанов уверял людей, что власть перешла к нему только в связи с отставкой Владимира Яцубы, в соответствии с законом. Но диалог с севастопольцами у него явно не складывался.

 ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации: «Тихо! Для того, чтобы обеспечить работу города я взял ответственность до момента…На завтра запланирована сессия…»

Севастопольцы: «Сегодня!!!»

ФЁДОР РУБАНОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации: «…На которой будет голосование о создании Исполнительного комитета»

 В конце концов и Фёдора Рубанова, и Юрия Дойникова народ слушать перестал и обратил внимание на прибывшего к госадминистрации Алексея Михайловича Чалого.

 Избранный севастопольцами руководитель города прошёл в здание госадминистрации. Там, по словам Фёдора Рубанова, ему будут предоставлены условия для того, чтобы войти в курс всех дел Севастополя. Горожане же сумели добиться своего: голосовать за кандидатуру Алексея Михайловича Чалого депутаты должны не во вторник, а вечером в понедельник, на внеочередном заседании сессии городского совета.

 Елена Анисимова, Василий Косенко, Маргарита Пронина, Иван Клепачёв, Александр Листопад, Павел Красиков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

5022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Kris
840

Рубанову дать по рукам! А еще лучше, по мозгам! Ишь ты, обрадовался!

Profile picture for user Гераклея
5

Это новая украинская элита
http://www.ua-ru.info/news/2014-02-24-5126

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Поздравляю! Искренне! Удачи!
Керчь ещё наша, но в Симферополе уже фашисты и татары.
И даже если погонят нас пленными по бахчисарайскому тракту, в историю Великой России Вы уже вошли как человек, который предпринял конкретные действия по возвращении ей одной из главных святынь.
"За попытку спасибо."
Извините за пафос. Само написалось.

Profile picture for user карабас
1348

Яцубу сберечь для блага Севастополя! Человек достойный нашего города!

Profile picture for user HelenPRO
3539

я не поняла выступления Пилата по ТВ. весь народ посмотрел о золотых хоромах его начальника Пшонки, долечку на создание которых отсылал и Пилат. из взяток и прочих откатов за незаконные решения.

сейчас сидит в телевизоре Пилат и к чему то призывает. думаю что он зовет всех севастопольцев к себе в гости и готов рассказать людям о том, как он живет на одну зарплату честного прокурора.

Profile picture for user Недоверчивый
3380

to HelenPRO (Cевастополь)

Как же ему повезло, что он в цивилизованном городе воровал!
У Львови бы уже висел за ноги привязанный! В лучшем случае!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Слышь, Пилат! А я давно Витьку говорил - такать надо! Не послушался - вон оно чего! Беги, болезный, ой, беги!

Profile picture for user maryanna
973

Севастопольцы!!! Севастополь! Город достойный поклонения!!!! Спасибо ВАМ!!!! Держитесь -прошу Вас, Берегите себя, Защищайте Легендарный Город!!!
Искренне со слезами на глазах-как бы это пафосно не звучало, поздравляю Вас!!!
Единственная приятная новость !!!! ВЫ ГЕРОИ! Вы НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!!!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!!!

Profile picture for user Марина Петрова (великих)
11

Яцуба с достоинством сдал свои полномочия,уважаю! На месте нового избранника я бы подумала о том,чтобы Яцуба,как опытный управленец получил должность помощника главы города

Profile picture for user Никонов С.И.
121

Уважаемая Марина Петрова. Вы что правда хотите чтобы город тонул в несанкционированных свалках, чтоб у нас как грибы росли МАФы, чтобы недобросовестные застройщики застраивали школьные дворы и зеленые зоны, чтобы у нас попрежнему отбирали наши заповедники мыс Сарыч, мыс Айя, санаторий троллейбусников в Бательмане, десятки тысяч гектар охотугодий , чтоб разворовывали бюджет и душили независимые СМИ? И по Вашему это опытный управленец?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3211

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1113

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383