Новости Севастополя

Севастополь назвали самым немузыкальным городом России

Местные эксперты категорически не согласны с последним местом города в музыкально-торговом рейтинге.

Служба новостей ForPost

В рейтинге самых музыкальных городов России Севастополь занимает 31 место из 31-го. Об этом сообщила пресс-служба сервиса объявления «Юла». При составлении рейтинга специалисты сервиса учитывали количество проданных через сайт инструментов и число музыкантов в городе. Как считались последние, к слову, не уточняется.

Бас-гитарист севастопольской группы «ШАМ» Александр Ветрогон считает, что делать такие громкие заявления, опираясь лишь на количество проданных инструментов, попросту несправедливо. Не стоит забывать, что, помимо сервиса «Юла», существуют и другие места продажи музыкальных инструментов.

«Мне кажется, вопрос в специфичности запроса. Спектр предложений производителей широк, и каждому нужно что-то своё, а магазины недостаточно крупные, чтобы удовлетворить любой запрос. Что касается меня, две из трех покупок инструментов в период с 2014 года были сделаны в интернет-магазине - в магазинах их не было. Если бы были - купил бы на месте», - объяснил Александр Ветрогон.

Читайте также: В Севастополе «закручивают гайки» уличным музыкантам

Начальник главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий также категорически не согласен с утверждением о немузыкальности города и заявил, что Севастополь в обиду не даст.

Музыкальные инструменты – это не колбаса, говорит он, они имеют длительный срок использования, поэтому накапливать инструменты, постоянно закупая новые, нет необходимости. Тем не менее, обновление инструментов в культурных организациях города происходит.

«Сказать, что мы ничего не покупаем, нельзя.  В этом году мы в СЦКИ по президентскому гранту получали инструменты, сейчас мы приобретаем инструменты для 1-ой музыкальной школы. Также выполняем распоряжение Владимира Владимировича Путина, заключаем договор о бесплатной поставке в город роялей отечественного производства. Сделано это будет в ближайшие месяцы», - заявил Николай Краснолицкий.

По его словам, проблемой сегодня остаётся только сельская зона - именно там давно пора обновить музыкальные инструменты. Но пусть и небольшие, но средства для этого в 2018 году всё-таки выделялись, уточнил Краснолицкий.

Хоть Севастополь, по мнению «Юлы», и не самый музыкальный город, но инструменты все же покупались. Самым популярным музыкальным инструментом в городе стала акустическая гитара. На нее пришлась треть от всех продаж музыкальных инструментов в городе (32%). Следующая по популярности стоит электрогитара (24%). Ну а за ней – скрипка (19% покупок).

Если говорить о ценах на инструменты в нашем городе, то флейту можно купить за 1 950 рублей, электрогитару - за 10 700 рублей. Больше всего севастопольцы просят за саксофон, продать его готовы в среднем за 41 930 рублей.

Пик продаж музыкальных инструментов в городе, по данным «Юлы», пришелся на август, за месяц до периода, когда дети обычно начинают посещать музыкальные студии.

Анна Пронина

 

3894
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Абсолютно необъективная информация. Покупать на Юле..... Как я могу позволить себе купить новейший синтезатор, которого попросту НЕ МОЖЕТ быть на Юле?! Естественно, я имею дело с прямыми немецкими или московскими поставщиками. Ну, не найдёте вы последний Курт, или Нейрон, или свежий Корг на Юле! А если и найдёте - то не факт, что с ним всё в порядке - потом ищи-свищи ремонт по гарантии.... Да, и не люблю я Б/У.

Идёт, короче, Юла, краями....

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Пусть организаторы этого сомнительного рейтинга приедут в Севастополь летом. Уверен, что у них мнение кардинально изменится и наш город наверняка войдет в ТОП-5 лучших в этой номинации.

Reduktor
8
Reduktor

 

наверное именно для решения этой проблемы запретили уличных музыкантов

 Их не запретили. Просто рекомендовали согласовывать репертуар с управлением "культуры".

А что тут нового. Все жили в СССР, все знают, что репертуар нужно согласовывыать. В каких подробностях - не суть. Предъявите текст, а комитет подумает, можно или нет!

Если "нет" - то  Дергачи с Сахарной головкой вам обеспечены, молча, без музыки и слов. Пойте. Тихо.

Если же  "Да", то добро пожаловать на Приморский., со всеми вытекающими ништяками!

Одним словом - "Не умеешь петь, не пей!" (С)

Reduktor
8
Reduktor

to Алексей Процко:  

Casio за 30 тыр никто не отменял. Тут Вам и сэмплы, и семь октав. И куча разных входов. Для местного самоуправления - самое то!

Reduktor
8
Reduktor

to Москит:  

А если музыканты есть?

Людмила Владимировна
179
Людмила Владимировна

Ошибка репрезентативности - вот как называется  такой "рейтинг"! К сожалению, в последнее время  на основании таких  ошибок выборки очень часто пытаются вынести  "нужное кому-либо" суждение, которое, однако,  не является верным. Это не Севастополь самый немузыкальный город (интересно, как они посчитали наших музыкантов?), а  "Юла", видимо, не самый лучший "танцор...")))

sevmaks77
866
sevmaks77

Севастополь играет музыку, слушает ее, поёт  не только летом, а всегда! Как-то иногородний болельшик мне признался, что когда наши поют " Легендарного..." ,  то "просто мороз по коже". А Вероника Сыромля? Дойти до финала с народным репертуаром в шоу, слизанном с западного образца, - это подвиг. А инструменты активно покупаются и на "Ali". 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Reduktor:  Не. Кассио - для меня только калькулятор. Либо инструмент для детей до 6 лет. Дальше таким "инструментом" можно испортить ЧЕЛОВЕКА. Если честно, то моё предпочтение - Инсоник ТС-10 и Куртсвелл ПС3А7 - чумовые инструменты. На них много сделано, кстати.

Даккар
6816
Даккар

А чего рейтинг не составили на основе продажи джунгахорских тушканчиков?!

Dmitrich
12
Dmitrich

Севастополь самый музыкальный город России- здесь каждый родитель учит своих детей музыке. Такого нет ни в Москве ни в Питере. Очень много учат детей частным образом а не в музыкальной школе.

Cornelius
203
Cornelius

to Dmitrich:  

Подтверждаю!

Даже в 70-80-е годы питерцы с москвичами удивлялись, что в Севастополе каждый  2-й знает музыкальную грамоту.

А Клуб филофонистов в коце 70-х!

А Народные коллективы в ДКС, Корабеле, ГДК! Ансабмль КЧФ!

Многочисленные музыкальные студии.

А Вероника Сыромля?

А Ленка Максимова!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
782

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
958

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1143

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4429

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3151

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9749
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
130

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4429

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5812

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466