Севастополь

Севастополь может поконкурировать с самыми «матерящимися городами России»

«Вы ругаетесь матом?», «Как часто вы ругаетесь матом?», «Сегодня вы ругались матом?».

Севастополь может поконкурировать с самыми «матерящимися городами России»

Такие вопросы задавали жителям России для того, чтобы сформировать рейтинг самых «матерящихся российских городов». Хоть Севастополя в нём нет, мнения экспертов относительно его культурности говорят о том, что «крепкое словцо» здесь не редкость.

Город Пермь занял первую строчку рейтинга городов, чьи жители чаще всего матерятся. Об этом говорят результаты соцопроса, проведённого маркетинговым агентством Zoom Market.

В ТОП-3 попали Воронеж и Иваново. Москва оказалась на 18-м месте, а культурная столица России, Санкт-Петербург — на 23-м. Меньше всего, как показал рейтинг, матерятся в Казани — она замыкает тридцатку самых «нецензурных» российских городов.

Опрос провели среди 3 тысяч человек в возрасте от 18 до 54 лет. Участники отвечали на три вопроса: «Вы ругаетесь матом?», «Как часто вы ругаетесь матом?», «Сегодня вы ругались матом?».

Добрый и вежливый

Севастополя в «нецензурной тридцатке» нет. А можно ли город отнести к самым «бранящимся»? У главного редактора Севастопольской региональной лиги КВН, вице-чемпиона высшей лиги КВН, ведущего телеканала СТС Леонида Моргунова весьма оптимистичный взгляд. Он поделился с ForPost своим мнением:

«Мне кажется, Севастополь — по сравнению с той же Москвой — совершенно не матерящийся город… но, возможно, это просто мне попадалось такое окружение. Люди здесь гостеприимные и добрые, а это очень важно».

А вот главный режиссёр театра им. Луначарского Григорий Лифанов считает, что уровень культуры в Севастополе достаточно низкий.

«Нецензурную брань можно услышать везде, на каждом шагу, даже там, где есть дети. И родители с детьми её себе позволяют, и в заведениях, в которых не должна звучать, она есть. На мой взгляд, нужно отнестись к себе достаточно критично. Уровень культуры в городе должен быть выше», — поделился с ForPost Григорий Лифанов.

Он считает, что Севастополь мог бы легко конкурировать с другими городами за место в рейтинге:

«Не вижу какой-то уникальности в уровне культуры Севастополя. Мне кажется, что здесь проблема общероссийская (об употреблении ненормативной лексики. — Ред.)».

Уши "вянут"

Лидер музыкальной группы «Тургенев-band» Андрей Дзенский солидарен с Григорием Лифановым. По его ощущениям, нецензурной лексики в Севастополе можно услышать больше, чем несколько лет назад, в особенности от женщин. К тому же она «покорила» молодёжь.

«Достаточно много её слышу, что мне не нравится, от женского пола. Если сравнивать с другими городами, сложно сказать, что мы больше ругаемся. Заметил, что мат у нас „помолодел”, лет с 14 где-то его можно услышать. Он, скорее, употребляется больше как „хайп” у подрастающего поколения», — подмечает Андрей Дзенский.

И добавляет: «На концертах как звучал, так и звучит. Порой его меньше среди музыкантов за сценой, чем среди публики перед сценой».

Услышать брань у нас действительно можно где угодно. Часто ли — объективно сложно сказать. Окружение, время суток, форсмажоры, нервная работа — факторов, от которых это зависит, немало. К примеру, утром в давке переполненного автобуса или в праздники поздним вечером риски услышать «крепкое словцо», и не одно, удваиваются. Есть и те люди, для кого матерные слова попросту в обиходе — это не только выражение досады, обиды, злости, а часть ставшей обыденной речи. К счастью, таких примеров у нас не так уж и много.

Ранее ForPost сообщал, что житель Севастополя поплатился за матерщину в адрес адвоката. Излишняя эмоциональность в суде оказалась накладной и стоила ему 1500 рублей.

Татьяна Руснак

2346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user nord
10762

К чему эта новость на ФП? К пропаганде нецензурной лексики в массы?

Profile picture for user Galaxe
8279

Вчера был последний звонок, по городу ходили группы ребят. Ладно еще школьники,

но школьницы  - эти симпатичные бантики нежного возраста - они не ругаются матом - они на нем разговаривают !

Profile picture for user Беспокойный
1256

О чем это все?

    Конечно, нецензурно выражаться нехорошо, это моветон.

     Но с другой стороны - это что, наша животрепещущая проблема?

Profile picture for user Olegbsss
2218

нецензурной лексики в Севастополе можно услышать больше, чем несколько лет назад

А что тут удивительного? Если Севастополь вернулся пусть и домой, но в страну победившего дикого капитализма. И с каждым годом всё глубже осознаёт все его "прелести" . И цензурных выражений для их описания просто нет.

Profile picture for user fortness90
589

Ханжа,запомни ,- мат это не ругань, а терминология описания окружающих нас реалий !

Profile picture for user Тополь-М
721

to fortness90:  Мат - это язык гопников, запомни! При любых окружающих нас реалий!

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 Пусть ФП опрос проведёт,матерятся-ли севастопольцы и как часто.

 

 

 

 

 

 

"Дети в детском саду стали ругаться матом. Проводится разбирательство, в чем причина. Выяснилось: накануне двое электриков чинили в детском саду проводку. Вызывают их и начинают песочить, мол, как вам не стыдно, рядом же дети, а вы ругаетесь! Один из них оправдывается:

— А кто ругался? Мы не ругались. Дело было так. Работаем мы в коридоре, Серега на стремянке проводку паяет, а я стремянку держу. И тут мне за шиворот стало капать расплавленное олово. А я Сереге так вежливо и говорю: «Серегей! Неужели ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?». А Серега мне отвечает: «Извини меня, пожалуйста!» "

Profile picture for user sevmaks77
866

Кстати о пропаганде этой самой, с позволения сказать, лексики! Предлагаю в школьный курс ввести новый предмет - матоведение, обязательно с контрольными и экзаменом, завершающим обучение. А в вузах вполне логичной была бы высшая маторугатика, включающая матанализ и трёхэтажные интегралы. Как положено с практическими занятиями, зачетами, курсовиками, экзаменом. Газету на мате надо назвать "Правда матка", на всех вагонах электричек написать" Вагон для матерящихся" и тд... Только тогда, может быть, эта "лексика" наконец обрыднет и все заговорят на забытом, не побоюсь этого слова, литературном русском языке.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

мат наш родной, претензии к Родине?  идите ... как было написано в берестяной летописи 11 века)))

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Вася, во-первых ты не знешь с какого века пошёл мат, во-вторых ты не знаешь что такое гопники... но... ... не мешки ворочать 

to fortness90:  Мат - это язык гопников, запомни! При любых окружающих нас реалий!

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 Работаем мы в коридоре, Серега на стремянке проводку паяет, а я стремянку держу. И тут мне за шиворот стало капать расплавленное олово. А я Сереге так вежливо и говорю: «Серегей! Неужели ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?». А Серега мне отвечает: «Извини меня, пожалуйста!» "

Только наверно не олово, а оловянно-свинцовый припой. Оловом только пищевую посуду паяют. А так в принципе всё верно. У меня похожая работа  и разговариваем бывает примерно так же. 

Profile picture for user fortness90
589

 

to fortness90:  Мат - это язык гопников, запомни! При любых окружающих нас реалий!

"Реалиях", миллейший, "реалиях". Из какого кишлака вы к нам приехали ?

 

Profile picture for user sevmaks77
866

to Дмитрий Югов:  Родина - это Толстой, Пушкин, Достоевский, Чайковский, Кустодиев и много раз так далее... А вы почему-то мат выбрали.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Севастополь может поконкурировать с самыми «матерящимися городами России»

Есть несколько вариантов продолжения этой фразы:

Это еще не участвовали водители с оценкой тех, кто поменял схемы движения и нарисовал разметку,

Это не выслушали мнение горожан о "начальнике транспортного цеха", его начальнике и остальных приехавших подчиненных главного начальника,

И чем дольше нынешние "грачи" будут оставаться в городе, тем ближе севастопольцы подойдут к первому месту в данной категории))))

Profile picture for user Банщик
24575

Сейчас мат уже не мат.Ушли в небытие мастера мата.А сейчас это болтовня, засор языка без всякого смысла...smile

Profile picture for user narumbol
16397

«Вы ругаетесь матом?», «Как часто вы ругаетесь матом?», «Сегодня вы ругались матом?».yak

Русская речь без мата, что борщ без томата (с)... 

Любовники в постели

-Вася ты меня любишь?

-А чем по-твоему я сейчас занимаюсь?

ЗЫ.Стал ли народ больше ругаться матом? Наверное, нет. Просто раньше как-то больше люди себя контролировали. Сейчас зачастую в общественном месте матерщина режет слух!ok

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to sevmaks77:  

to Дмитрий Югов:  Родина - это Толстой, Пушкин, Достоевский, Чайковский, Кустодиев и много раз так далее... А вы почему-то мат выбрали.

Пушкин,говорите?

Почитайте

"От всенощной вечор идя домой",для разминки.

Profile picture for user ielel
1690

Ну а как тут не материться, когда каждый день в городе такие сюрпризы от "туристов" из Удмуртии??? Только мат и остается...

Profile picture for user Jus
125

Гуляю с двумя детьми. И только "уварачиваюсь" от мата повсеместного. Вчера, два парня, шарики идут по пароку продают, мат стоит в беседе их трехэтажный, а рядом я, с детьми, пришлось детям зубы заговаривать , заглушая. Я каждый раз начинаю болтать громко или отвлекаю. Выпускники тоже вчера...старалась увести детей подальше. Так обидно и неприятно, что в восемь лет они все это должны слушать и слышать. Позор просто.

Profile picture for user nord
10762

Других достижений в стране нет, кроме как соревноваться кто матюгальней. Хотя глядя на происходящее в нашем некогда славном. а ныне пребывающем в весма печальном состоянии городе, хочется  вспомнить и чью-то  маму. и чьего-то папу, и послать  всех в тридесятое царство к бабе Яге.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Да уж, ввернуть смачное словцо по делу, сама жизненная обстановка требует, иначе инфаркт грозит! Недаром говорится, что "я русский бы выучил только за то" .........., что бы любой труд спорился. Другое дело где, кем и при ком применяются эти "междометия и цитаты", пришедшие в русский язык ещё со времён языческих. А вообще, конечно же, материться плохо, - для души человеческой плохо.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Тополь-М:  Не забыли? Мы живем в городе моряков. А на корабле без мата, ну, никак. Что на военных, что на гражданских. Вот когда на нем разговаривают дети - это ужасно. Но, опять же, заметте, не все.

Profile picture for user Сибирь
3829

Первый мат ребенок принес домой из школы в первом классе. И то, что рядом с моим ребенком, не знакомым с матом, учились дети, разговаривающие на нем, - это полбеды. А вот то, что это не пресекла наша первая учительница (попался НЕ профессионал), - это самая большая беда. Школа не учит, а предоставляет услуги. Причем за маленькие деньги. Результат на лицо.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Мне приходилось работать руководителем в разных производственных коллективах. НИКОГДА не позволял себе нецензурной лексики-что бы не случилось. Обходился без нее даже после выхода на пенсию, работая в строительных бритгадах. А в семье у нас всегда на мат было ТАБУ. Жаль, что этого не придерживаются во всех семьях. Это-одна из причин распространения маьтерщина. А друая, не менее важная -падение общей культуры и предание чтения забвению. Сейчас человек с мобилкой встречается  на порядки чаще, чем с книгой. А последствия-самые  неутешительные. Крайне скудный словарный запас, неумение выразить свою мысль... Вот и заполняют паузы словами-паразитами и матом.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
395

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
445

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30947

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9404

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11861