Лента новостей

Севастополь

1203
11

Севастополь экономит на госзакупках

Сэкономленные деньги можно тратить не сразу, говорят в департаменте финансов.
ForPost - Новости : Севастополь экономит на госзакупках
Фото: Sovets.net

За восемь месяцев Севастополь сэкономил на госзакупках почти 650 миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил директор департамента финансов города Владимир Штоп. По его словам, с начала текущего года правительство Севастополя разместило в единой информационной системе в сфере закупок и на других ресурсах пять тысяч извещений о проведении торгов на общую сумму около 6½ миллиарда рублей. Конкурсные процедуры понизили стоимость части рекомендованных к заключению договоров. В среднем она уменьшилась на 10%.

Сэкономленные миллионы не «исчезнут», уверил Штоп, а останутся в казне города у главного распорядителя средств — проводившего конкурс ведомства. «И он [главный распорядитель] решает, что с ними [сэкономленными средствами] делать — либо приобретать то же самое, на что они были выделены, либо он может их перераспределить», — объяснил Штоп.

Штоп привёл примеры, когда на сессии законодательного собрания 10 июля главное управление культуры перераспределило сэкономленные в результате конкурсных процедур средства на капремонт кинотеатра «Россия», а департамент образования направил сэкономленные 12 миллионов рублей на оснащение восьми детских садов, переданных Министерством обороны России в собственность города. В случае если главный распорядитель бюджетных средств не успеет перераспределить сэкономленную сумму до конца текущего года, отметил Штоп, деньги не аннулируют, то есть не возвратят в федеральную казну, а зачислят в виде остатка на будущий бюджетный год для жизни региона. 

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 30/08/2018 в 17:37

Статья была бы наиболее полной и интересной если бы в ней указали объем брошенных и недоделанных объектов  ранее успешно прошедших через гоз. закупку.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 30/08/2018 в 17:48

Ну на себе "туристы" явно не экономят!

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 30/08/2018 в 17:48

Ерунда какая-то, непонятен смысл такой экономии. Вам нужен телевизор. Идете по магазинам, ищете нужную марку и покупаете самый дешевый. А теперь разницу между самой дорогой ценой и той, по которой купили, можно пропить? Но в данном случае это деньги из казны города, почему они должны перейти к тому, кто проводил тендер? Да и вся система госзакупок во многих случаях - тормоз, явление временное, когда - то она должна отмереть (надеюсь).

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 30/08/2018 в 18:02

Вот странно... Почему все, что приобретается за счет бюджета, обходится государству, в 2-3 раза дороже, чем стоит на рынке? Это такая мелочь? Это так незаметно?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 30/08/2018 в 19:09

ну да

а на местах( в собесе, пенсионном фонде и в др.) офисные клерки за свои деньги покупают и ручки и бумагу для работыы, тащут из дому мыло и бумажные полотена.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2018 в 19:25

Главное, чтобы "вахтовики" печку нужную им бытрее купили, для спала необходимых дукументов.

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 30/08/2018 в 21:44

Их похвалить? Или припомнть сколько начато  и недоделао? Сколько украдено - эта сумма не перекрывает  напиванного.

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 30/08/2018 в 21:47

Их похвалить? Или припомнить сколько начато  и неделано? Сколько украдено - эта сумма не перекрывает  написанного.

изменить

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 30/08/2018 в 21:56

Контракт по парку Победы:Глассок=1 200 млн

                                             Рабочий-1=980 млн.

                                             Дельта=220-250 млн в пользу "победителя" торгов Глассок;

Результат нагляден(экономии?????? и выполненных работ),а сейчас еще по решению суда будет возмещение ущерба "Рабочему-1" от действий заказчика ...сколько млн???

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 30/08/2018 в 22:11

Это оченьмило! Севастополю такие новости очень важны!

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 31/08/2018 в 9:50

новость вроде как хорошая. только правда жизни показывает иное. на практике вместо гепотетической "конфетки", необходимой заказчику/потребителю по конкурсной процедуре приобретается известная "субстанция", т.к. она естетсвенно дешевле и фирма, ее предлагающая, становится победителм торгов. потом эта приобретенная субстанция заказчика не устраивает и, в результате, все-таки приобретается "конфетка" по первоначальной, а то и более дорогой цене. куда уходят денежные средства, потраченные на "субстанцию", каждый может придумать сам.