Лента новостей

Севастополь

2461
14

Севастополь через 7 лет после Русской весны: Между Сциллой и Харибдой

Любовь Ульянова порассуждала о народном духе Севастополя.
ForPost - Новости : Севастополь через 7 лет после Русской весны: Между Сциллой и Харибдой
Фото: Иван Шилов, ИА Regnum

7 лет назад, 23 февраля 2014 года, в Севастополе состоялся народный сход-митинг, положивший начало «русской весне» и возвращению города-героя в состав России.

Между тем, пишет Любовь Ульянова в материале для Regnum, понимание «народа» в городе-герое заметно отличается от российской общественно-политической традиции его осмысления, уходящей корнями еще в XIX век, но актуальной и в советское время, и в постсоветский период. В рамках этой традиции «народ» противопоставлен «обществу». «Народ» в основном патриотичен и искренне лоялен государству и действующему политическому режиму, но способен и на бунт, «бессмысленный и беспощадный». «Общество» же скорее космополитично, собрано в кланы и социальные группы и оппозиционно государству как инфернальному Левиафану. При этом общество часто выступает от имени «народа», хотя на самом деле им не является.

Особенно заметна разница между «народом» и «обществом» как двумя разными сущностями в столичных городах — Москве и Санкт-Петербурге.

Однако в третьем городе федерального значения, каким стал Севастополь в 2014 году, «народ» и «общество» слиты в единое и довольно органическое целое, скрепленное городским патриотизмом, причем одновременно и критичное по отношению к власти, и государственническое.

Вероятно, именно это наличие органического единства в виде сцепки «общество-народ» и способствовало отличной от всей России активной общественно-политической жизни, когда в городе, во-первых, политика не понималась ни как бюрократическое управление, ни как уличные протесты, а, во-вторых, общественно-народная повестка сильно влияла на формирование и развитие политической сферы.

Однако после выборов в Заксобрание 2-го созыва и исчезновения из него независимого «чаловского большинства» в сентябре 2019 года, после столь желанного для администрации приведения Севастополя к общероссийскому «знаменателю», политическая жизнь города стала мало отличаться от других регионов страны.

Но в то же время жизнь общественная не прекратилась и даже нельзя сказать, что она сильно проиграла от исчезновения в городе политики. Достаточно вспомнить массовый народный праздник 1 августа 2020 года на открытии Матросского бульвара — одного из центральных бульваров, значимого исторического места Севастополя, реконструированного за счет средств благотворительного фонда «35-я Береговая батарея».

Общественно-народная жизнь Севастополя не «схватывается» обычными электоральными процедурами (выборы губернатора, выборы в Заксобрание), и в этой жизни по-прежнему есть «народные герои», общественные институты, с этими героями ассоциируемые, и есть своя логика, чем дальше, тем больше автономная от любой власти — что федеральной, что городской.

Спустя 7 лет после «русской весны» то общество — народ Севастополя, который сделал возможным громадную политическую трансформацию и вызвал небывалый в истории страны патриотический подъем (ранее такое случалось только по случаю войн в 1812 году, 1878 году, в 1914 году), окончательно замкнулся в локализме, в местных интересах, местных проблемах, местных радостях и горестях.

Слишком много оказалось нереализованных планов и не раскрытых перспектив у самого проекта превращения Севастополя в третий город федерального значения, даже третью столицу — с его, с одной стороны, патриотическим историко-культурным пространством, с другой стороны, с готовностью местных создавать в городе технологический центр мирового уровня. Последнее не состоялось во многом по объективным причинам из-за наложенных на Крым международных санкций, однако город по-прежнему верил в свое особое значение и предназначение для современной России.

Материал опубликован по заказу БФ «35-я береговая батарея»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Ставрида
постов:
912
Ставрида (Севастополь)
- 23/02/2021 в 10:21

С праздником, Севастопольцы! Была на митинге. Радиогорка пришла на катере в Артбухту заранее, еще на полупустую площадь....  Все беспокоились, что мало нас. А потом как оглянулись после начала - ого! Все здесь. Всё получилось. Нытья правдо много сейчас, потому что люди не понимают, что главное, а что не очень. Хоть и многонациональный крым, но мне вспоминается Суворовское:  Мы Руссие - какой восторг!

 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 23/02/2021 в 12:07

Никогда не забывать, всегда помнить кто мы

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 23/02/2021 в 12:08

Как много размышлений о "народе -обществе"...зачем так копаться глубоко? Некоторые вещи более просты. Вот интересно, а может ли уважаемый автор дать   ответ вот на такой казалось бы ппостой вопрос, который лично меня стал интересовать не 7 лет назад, а 6.5, а если точнее с сентября 2014 года, когда Севастополь выбирал своих первых народных депутатов в  первое Законодательное собрание Севастополя. Как так получается, что в марте 14 года на участки пришло более 80 % горожан, а буквально через полгода, в сентябре, когда ещё все бурлило, а на Донбассе лилась кровь, за своих НАРОДНЫХ представителей во власти, о том, о чем мечтали 24 года в Украине, пришло выбирать меньше половины, т.е. ещё раз... Явка на ПЕРВЫХ ввобще выборах в сосиаве России, всего ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА после триумфального референдума явка  сдулась до 48.5%. Причем я не подвергаю сомнению явку референдума. Сам в нем участвовал. Так какая формация по градации автора пришла на референдум, а какая на выборы на своих представителей во власть? Что же такое произошло, до и после, что эти же самые люди как один пришли на участки в марте, но через полгода охладели к ним, проигнорировав свое право выбрать себе наконец то  представителей от народа...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 23/02/2021 в 12:11

Труднее всего губернатору №3.
Он находится между молотом и наковальней.
Надо и кластер достроить и
генплан не принять пока всё незаконное не узаконено.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 23/02/2021 в 12:14

Дело не в санкциях.  Когда революция 1917 года была страна вопреки всем санкциям поднялась. Заводы - гиганты строились,  месторождения разрабатывались.  Тогда и санкций и врагов у страны побольше было. И люди безграмотными в большинстве были.  Сейчас стыдно что Севморзавод стоит, рыболовство малоразвито,  военные только вроде радуют. У нас город судоремонтников,  военных моряков, рыбаков. И он должен развиваться именно так.  Мы всегда этим гордились.  Как и передовыми институтами.  Технологичными производствами. Надо предприятия восстанавливать. Учебные заведения чтобы специалисты на этих предприятиях свои местные работали практически заново создавать. И это очень нужно и важно для города.  А не какой-то туризм. Мы не курортик. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 23/02/2021 в 12:24

to Aleksd:  Все гораздо проще, реферндум был не только мобилизацией, а еще и появлением тех людей, которые навыборы не ходят. А уже на выборах пошел электоральный спад, увы и еще раз увы, вдолбленное в голову что выборы абсолютно ничего не решают играли свою роль, ну и собственно , кто понимал что такое едро , на выборы не шли. Лишь только через пятилетку у многих спали розовые очки. А выборы это не только сходить поставить галочку, но и отстаивать свое право голоса, тогда будут хоть какие то сдвиги. 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 23/02/2021 в 12:33

а если рассуждать прогматично,а не патриотично,то все завоевания свелиськ хаотичной застройке,дерибану земли и укладке плитки.А патриотизм-это как известно удел негодяев,когда нечем прикрыть свою никчемность рисуют образ врага.

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 23/02/2021 в 12:55

to хан-3-7-11:  
а если рассуждать прогматично,а не патриотично,то все завоевания свелиськ хаотичной застройке,дерибану земли и укладке плитки.А патриотизм-это как известно удел негодяев,когда нечем прикрыть свою никчемность рисуют образ врага.

 как точно вы описали украинский период Севастополя. И нынешнюю Украину со своим лжепатриотизмом.

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 23/02/2021 в 15:49

Не важно, кто и как голосует. Важно кто считает.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 23/02/2021 в 16:46

"....с готовностью местных создавать в городе технологический центр мирового уровня...." - это не вполне адекватная самооценка. Для подобного нужны инвестиции, подготовленные трудовые ресурсы, созданные технологии и дееспособные предприниматели. С этим всем, мягко говоря, непросто. Севастополь - это, напротив, город кораблестроителей и судоремонтников. Он обладает возможностями для строительства новых глубоководных гаваней. В этом его естесственные преимущества и возможности. В стране острейший дефицит глубоководных гаваней в южном направлении. Грузы просто некуда отправлять. Посмотрите на Владивосток. 400 тыс. тонн оборорота в год одной только рыбы. Не город, а цветущий цветок. Украшение страны. Конечно, порты Крыма могут и должны предложить что - то подобное.  

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 23/02/2021 в 16:48

Интересная статья. Столько умных слов. Но сложенные все вместе издают какой-то пук.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
235
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 23/02/2021 в 16:54

Севастопль в родной  гавани!! Развития и процветания городу-герою!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/02/2021 в 19:17

    Парадокс,но  федеральный статус Севастополя должностные туристы используют исключительно для своего трудоустройства с оплатой проживания.Потому и ратуют за процветание туризма.Правда,не уточняют,какого.Оказалось,должностного.

    В соседнем субъекте РФ - в Крыму работает тяжелая и пищевая промышленность,активно строятся новые школы,садики,больницы,новый терминал аэропорта,"Таврида".А в городе федерального значения больше разрушено,чем создано нового.Потому что "Кадры решают все!

   С.Аксенов еще в 2014 догадался,что на работу в Крым рванут не лучшие кадры с материка.А в Севастополе устроили плацдарм трудоустройства неликвида  и распила бюджета.9 мая 2014 Президент В.Путин, выступая перед севастопольцами на пл.Нахимова,задал направление развития экономики в Севастополе.Вместо этого должностные туристы отделываются тупой перекладкой плитки и бордюров,не забывая разрушать ОКН Севастополя.Исторический бульвар - в руинах,Хрустальный - в руинах.КОС в Камышовой б. - в руинах, Парк Победы тупо вырублен и забетонирован,вырубается парк в Казачьей б.,тысячи деревьев на Феолентовском шоссе.Что ж вы творите ?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 23/02/2021 в 20:08

  to UINSHEDOW ():

Дело не в санкциях.  Когда революция 1917 года была страна вопреки всем санкциям поднялась. Заводы - гиганты строились,  месторождения разрабатывались.  Тогда и санкций и врагов у страны побольше было. И люди безграмотными в большинстве были.  Сейчас стыдно что Севморзавод стоит, рыболовство малоразвито,  военные только вроде радуют…

   Да, Вы правы,  обращая внимание на эту ошибку кандидата исторических наук Любови Ульяновой. Другие российские историки и экономисты уже много лет указывают на опыт 30-х годов, когда буквально за 10 лет, находясь под жёсткими санкциями, Советский Союз прошёл путь в развитии страны, который другие страны проходили за сотню лет. Что-то мешает учёному автору статьи сделать научный анализ и приблизиться к истине в вопросе санкций.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1632
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
441
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
360
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3251
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
617
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5