Новости Севастополя

Сенаторы РФ уступают по медиаактивности депутатам Госдумы

Аудитория подписчиков на соцсети и мессенджеры российских сенаторов составляет 773,7 тысяч человек, или 0,53 процента от населения страны

Служба новостей ForPost

Общая аудитория подписчиков на соцсети и мессенджеры российских сенаторов составляет 773,7 тысяч человек, или 0,53 процента от всего населения страны.

Такие цифры приводятся в исследовании консалтинговой группы «Полилог». В нём авторы представили данные 230 аккаунтов сенаторов пяти популярных отечественных социальных медиа: «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram, «Дзен» и RuTube.

В частности, в Telegram зарегистрированы 122 члена Совета Федерации. На их каналы подписаны 38 процентов от всей аудитории верхней палаты. Во «ВКонтакте» аккаунты ведут 86 сенаторов и 56,6 процентов аудитории. Затем с заметным отрывом идут «Одноклассники» — 18 сенаторов и 4,7 процента, в «Дзене» и RuTube — по три сенатора, 0,07 и 0,66 процента соответственно.

В среднем сенаторы, согласно данным исследования, ведут по 1,2 аккаунта. При этом 12 из них представлены одновременно на трёх площадках, 59 — на двух.

Для сравнения, по результатам аналогичного исследования, у депутатов Госдумы в среднем по 2,2 аккаунта, совокупная аудитория которых достигала 8,3 млн пользователей.

«Сенаторы не заинтересованы искать и наращивать свою аудиторию, так как их избрание чаще всего не зависит от воли электората», — рассказал заместитель генерального директора КГ «Полилог» по политическим проектам Роман Моложон.

Согласно данным исследования, 34 из 178 сенаторов, то есть 19 процентов, не ведут никаких страниц. Есть корреляция с возрастом членов Совфеда. Чем они старше, тем слабее представлены в медиа. Если в возрастной группе до 55 лет не имеют своих страниц 13 процентов, то в группе старше 65 лет таких 26 процентов.

При этом женщины-сенаторы активнее представлены в соцсетях, чем мужчины. Собственные страницы имеют соответственно 92 процента и 78 процентов.

Сенаторы от законодательной власти более активны, чем представляющие исполнительную власть в регионах. Первая группа ведёт 125 аккаунтов, тогда как представляющие губернаторов – только 105.

И, наконец, в разрезе комитетов Совета Федерации наиболее активны сенаторы-члены конституционного комитета. Их совокупная аудитория достигла 144,9 тысяч человек. На втором месте – комитет по науке, образованию и культуре, за страницами членов которого следят 77,6 тысяч человек. На членов комитета по обороне и безопасности подписана 71 тысяча человек.

Лидеры по числу подписчиков

На первом месте по совокупному числу подписчиков в соцсетях лидирует сенатор от Запорожской области, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. На его аккаунты в Telegram и «ВКонтакте» подписаны 140,4 тысяч человек.

Второе место по данному показателю занял член конституционного комитета и глава комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков с 51,1 тысячей подписчиков. Он наиболее активен из сенаторов в RuTube, где у него – 5,1 тысяча постоянных зрителей.

Спикер СФ Валентина Матвиенко – на третьем месте. За её страницами следят 8 тысяч человек. Как добавляют авторы исследования, посты Матвиенко относительно редки и в среднем привлекают наибольшее внимание СМИ.

В топ-5 вошли также первый вице-спикер СФ Андрей Турчак с 31,7 тысячами и глава конституционного комитета Андрей Клишас с 28,5 тысячей подписчиков.

Региональная повестка и Севастополь

Примером успешной интеграции в региональную повестку авторы исследования назвали информационное позиционирование сенатора от Севастополя Екатерины Алтабаевой. Причём своё видение ситуации они подкрепили тем аргументом, что сенатор, вслед за губернатором региона, публикует сообщения о воздушной тревоге.

Стоит сказать, что на телеграм-канал Алтбаевой подписаны 1,4 тысячи подписчиков, а у сенатора от законодательной власти Севастополя Сергея Колбина — 788 подписчиков. Оба также ведут свои страницы «ВКонтакте».

Как писал проект «ForPost.Политика», Алтабаева вошла в топ-50 медиарейтинга среди членов Совета Федерации.

144
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
4733

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
7091

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4808

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2931

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6595

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6472
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4542

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4678

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5831

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994