Новости Севастополя

Семилетний мальчик из Севастополя первым в России покорил Эльбрус

Служба новостей ForPost

Эксклюзивное интервью с участниками восхождения.

Семилетний мальчик из Севастополя первым в России покорил Эльбрус

17 августа 2025 года семилетний Дима Назаров из Севастополя первым в России совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса (5621 м). Это событие уверенно претендует на рекорд России, а сам первоклассник стал самым юным альпинистом России.

Процедура для регистрации в Книге рекордов России его участниками соблюдена.

Вместе с Дмитрием с севера штурмовали вершину Эльбруса его отец, опытный альпинист Сергей Назаров, и два новичка — айтишник Александр Каширин и редактор ForPost Власта Ненашева.

Все они пришли в студию ForPost, чтобы поделиться своими историями восхождения и тщательной подготовки к нему.

В нашем новом видео — живой и увлекательный разговор со спортсменами и уникальные кадры, снятые на высоте 5621 метр.

Что касается самого маленького участника восхождения, он готовится сейчас к другому походу — в школу, но признаётся, что предпочёл бы возвращение в горы.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

4500
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (27)
d dd
10763
d dd

хорошо, успели до запрета от ЕР

Sandrina
111
Sandrina

Спасибо группе севастопольцев и Форпосту за позитив ! Молодцы !!!

Касмея
885
Касмея

         У папы, видимо, не все в порядке с головой. Хорошо, что все обошлось. Подвергать ребёнка смертельной опасности это преступление. Привлечение несовершеннолетних детей к подобным мероприятиям ради хайпа родителей, надо запретить на законодательном уровне.

Patriot1.
5153
Patriot1.

Касмея,

Совершенно правильная  оценка этому сомнительному и опасному мероприятию...И еще Форпост ввязался...Неужели не нашлось никого, что бы  убедить   этих троих "взрослых" не рисковать жизнью ребенка и не брать его с собой?

Uta
4452
Uta

Касмея,

ну у пап такое иногда бывает, а что там за мама ?!

ЕвгенийГений
3
ЕвгенийГений

Касмея,

Глупости не пишите. Переходить дорогу так же опасно как и взбираться на Эльбрус. Если опытный отец может обеспечить почти 100% безопасность то почему бы и нет? Сергей не хайпует и является очень адекватным и образованным человеком. Если вы все это не понимаете то и судить не беритесь! Лучше запретите себе писать глупости. Еще и маму осуждать взялись... Что вы за люди? Эльбрус преодолел 7ми летний ребенок (с подготовкой), а вы тут жути нагоняете! Сами лучше бы поднялись на эту гору Нежели сидеть и осуждать. Один вон уже почти 5 тысяч комментариев написал. Вдумайтесь! 5 тыс! это 5 коментов тысячу дней (3 года). Реально заняться нечем.

ОлегПеретятко
4214
ОлегПеретятко

Касмея,

Меня отец тоже в горы таскал. Правда не с семи лет и не на Эльбрус. Начинали с окрестностей Инкермана, затем повыше, а спустя какое-то время в поход 1 категории сложности по Крыму. Если делать всё по уму и постепенно наращивать сложность, то не вижу в этом ничего плохого. 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Тоже думаю, что хвастаться нечем. Ещё неизвестно, как аномальные перегрузки отразятся на здоровье 7-летнего ребёнка в будущем.

ЕвгенийГений
3
ЕвгенийГений

Наталья Ивановна,

как вы определили аномальный нагрузки?

ОлегПеретятко
4214
ОлегПеретятко

ЕвгенийГений,

Сходите на Эльбрус и сами всё почувствуете. Каково идётся при недостатке кислорода из-за высоты.

zitramon
6007
zitramon

Ну, неоднозначно, да. 
Подвергать риску жизнь и здоровье ребёнка, так себе мероприятие, учитывая то, что в возрасте 7 лет не рекомендуется подниматься выше 3500-4000 метров.
 

Котовасий
43
Котовасий

...

Подъём на Эльбрус не такой уж сложный.

Есть весьма простые варианты восхождения.

На него поднимались:

  • на мотоцикле в 1966-м;
  • на автомобиле УАЗ в 1974-м.
  • На Лендровере в 1997-м.

Хотя с ребёнком, да, опасно по определению.

...

Касмея
885
Касмея

Котовасий,

        А Вам известно уважаемый, что погода на Эльбрусе может измениться в течении 10 минут. Со своей жизнью делайте что хотите. Горы не предсказуемы всегда.

ОлегПеретятко
4214
ОлегПеретятко

Котовасий,

Мой отец поднимался на Эльбрус на собственных ногах. Тогда не было ни канатки почти до самого верха, ни ратраков, как сейчас. И готовился к этому целый год, путешествуя по более малым высотам на Кавказе. Это чтобы организм привык к разреженному воздуху и подъёмам.
Мероприятие это достаточно непростое даже для взрослых с хорошим здоровьем, не говоря уже о детях. Плюс риски, связанные с погодой. Там каждый год кто-то погибает. 

serval73
707
serval73

ну-ну, а потом виноваты во всём будут медики ! родителям надо у психиатра проверится на глубокую степень умственной отсталости, которая в тяжёлой форме характеризуется почти полным отсутствием  и мышления.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Папа - безответственный.

Это событие уверенно претендует на рекорд России, а сам первоклассник стал самым юным альпинистом России.

Ради рекорда рисковать сыном?  

Рекорд безответственности засчитан.

serval73
707
serval73

Что касается самого маленького участника восхождения, он готовится сейчас к другому походу — в школу, но признаётся, что предпочёл бы возвращение в горы.

В школе-то надо мозги напрягать, а родители этому не научили, проще мускулы напрягать без дела и только ради себя любимого, тем более , что он уже "знаменитость" и вокруг него уже цыганский табор из восхвалителей !  Зачем думать, проще по горам болтаться ! 

Но, когда попадёт в передрягу, тогда ему - "знаменитому" все будут должны ! и спасать , и лечить , и кормить  - наговицына № 2 ! а вот он никому ничего не должен - родители так научили !

 

madagarova
6211
madagarova

А что думает опека и прокуратура в связи с угрозой здоровью и жизни ребенка?

val.prasolov
8444
val.prasolov

madagarova,

Может они думают про рекорд?

ЕвгенийГений
3
ЕвгенийГений

madagarova,

думают, что вам заняться нечем ;)

vba7715
2
vba7715

Лично знаком с Сергеем и лично знаю Димаса с 4 лет. Не раз, не два и не три раза ходили по крымским горам и в приэльбрусье на разные высоты, начиная с небольших горок и постепенно до 2-3-4 км. Под руководством Сергея пару раз лично шел в связке на вершину. Видел реакцию Димаса в горах и, честно говоря, не удивлен успешному восхождению. Всем бы пацанам отца, похожего на Сергея, в разных начинаниях - горах и не только - жизнь вокруг бы была немного лучше ) Да, самому за 50 и есть взрослый сын. Так что придержите, пожалуйста, при себе все упоминания опеки и прокуратуры - лучше посмотрите в зеркало )

val.prasolov
8444
val.prasolov

vba7715,

Так что придержите, пожалуйста, при себе все упоминания опеки и прокуратуры - лучше посмотрите в зеркало )

Ну ходил я по Памиро-Алаю и горам Крыма и тем не менее этого отца абсолютно не поддерживаю.

И  не надо нам тут указывать, что говорить и куда смотреть.

vba7715
2
vba7715

val.prasolov,

Я не Вам  указываю - про опеку и прокуратуру у Вас не было сказано. Не поддерживайте - ну это Ваше дело. Удачи.

val.prasolov
8444
val.prasolov

vba7715,

Да, у меня не было сказано, но писавшему об этом я добавил лайк.

Алекс Бур
522
Алекс Бур

Так оставьте ненужные споры 
Лучше гор могут быть только горы
 

Гвидонка
340
Гвидонка

Откуда налетели все, грозящие опекой? Займитесь подростками ,матерящимися у вас по окнами, в клубах вейпов, на их родителей с опекой выдвигайтесь!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Гвидонка,

Не учите нас жить, лучше помогите материально.(с) :)

Главное за день

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом
19:10
0
40

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
2321

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3532

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1177
Туризм

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
141

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1705

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
834

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1282