Севастополь

Семейное путешествие длиной в три века: день классики в ДОФе

Скрипачка Александра Арестова и пианистка Алла Екимова представили в субботу музыкально-литературную композицию «Семья и музыка»

Семейное путешествие длиной в три века: день классики в ДОФе

В музыкальной гостиной севастопольского Дома офицеров черноморского флота пасмурным ноябрьским днём 17 ноября звучали стихи, то страстно, то нежно пела скрипка и звали куда-то вдаль, за грани реального, фортепианные пассажи.

Скрипачка Александра Арестова и пианистка Алла Екимова представили в субботу музыкально-литературную композицию «Семья и музыка» – своего рода семейную антологию классиков двух жанров, музыкального и литературного.

Путешествие в мир прекрасного началось для слушателей в эпоху барокко – рассказом о семье и детстве Баха и Генделя и, конечно же, исполнением их произведений. Эпоха романтизма была представлена Бетховеном, Шубертом и Элгаром, далее действие перенеслось в Россию, охватив период от «золотого века» Глинки до Чайковского и Рахманинова. Стихи Пушкина и Гамзатова органично дополняли музыкальный ряд.

Дуэт скрипки и рояля проносил слушателей сквозь города и годы, для музыкального экспресса не было преград. Путешествие длинною в час позволило охватить три столетия и проследить, как менялись не только музыкальные вкусы, но и отношения людей в семьях.  Взмах смычка Александры – и бурный 20-й век с его потрясениями и открытиями предстаёт в обманчиво простеньких пьесах Ван Хьюзена и Жюля Стайна, а дымка из известного джазового стандарта Джона Керна вновь застилает глаза, внимая клавишам Аллы…

Концерт преподавателей музыкальной школы – а Екимова и Арестова работают в седьмой, на Корабельной стороне – не обошёлся без выступления учеников. Соня Начёкина исполнила на скрипке пьесу об обиженной поваром кошечке, а Глеб Долгих сыграл в четыре руки с учителем мотив из «Венгерской рапсодии» Ференца Листа.

«На бис» дуэт Арестовой и Екимовой сыграли главную музыкальную тему Дунаевского из фильма «Весна», а выступавшая ведущей концерта Александра пожелала слушателям любви и умения восхищаться окружающим миром.

Аплодисменты в музыкальной гостиной не стихали долго.

782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user yury
1619

На последнем фото дети в шоке,а  взрослые все спят,а где аплодисменты?

Profile picture for user Daily Wolf
320

Как обычно, все узнают о том, что.. ах, как было прекрасно!

Научитесь уже сообщить всем заранее.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247