Россия

Семь регионов России накроет сильной жарой

Как справиться с тепловым стрессом?

Семь регионов России накроет сильной жарой
Фото:
РИА Новости / Владимир Астапкович

Сильная жара до 39 градусов установится в ближайшие дни на территории семи российских регионов. Данные синоптиков передаёт агентство ТАСС.

Отклонение температурного фона на 7–10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на Кубани, в Татарстане, Чувашии, Ульяновской области, ХМАО, на Таймыре и Сахалине.

В среду, 26 июля, в Краснодарском крае воздух прогреется до 39 градусов, предупреждает главный российский синоптик Роман Вильфанд.

На Черноморском побережье жара будет чуть мягче — 32–34 градуса из-за сглаживающего фактора в виде моря.

Отступит зной на юге, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, к пятнице. Температура снизится на 10 градусов, что будет соответствовать климатической норме.

В остальных регионах превышение температурной нормы составит 7 градусов.

Читайте по теме: На пляжах Анапы заканчиваются стоячие места, лежачих — нет давно

К 2050 году изменение климата и так называемый тепловой стресс грозят половине жителей Европы, ранее предупреждал Вильфанд.

Уже сейчас на юге Европы и Средиземноморья фиксируются температурные антирекорды — на 5–9 градусов выше нормы. Такие погодные аномалии опасны для человека, а облегчения не происходит даже ночью.

При температуре окружающей среды выше 30 градусов организму становится некомфортно, и он начинает бороться. В таких условиях человек пребывает в перманентно неприятном состоянии — тепловом стрессе, который не проходит, поясняет для РБК врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Постоянный перегрев приводит к обезвоживанию и изменению химического состава в организме человека. Нередко возникает тошнота и рвота, слабость и головокружение. Людей мучают сильные головные боли, может возникнуть спутанность сознания.

«Тепловой стресс чреват инсультами, инфарктами, гипертоническими кризами и гипотонией. Тепловой удар для детей особенно опасен, может потребоваться госпитализация. В тяжёлых случаях он может привести к отеку мозга», — предупредила врач-кардиолог Амина Платунова.

По словам Кондрахина, чтобы облегчить состояние, следует «либо уходить в тень, либо куда-нибудь в пространство, где можно отдохнуть от жары».

Читайте по теме: В России появились первые климатические мигранты

1018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
820

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4236

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2566