Россия

Семь регионов России накроет сильной жарой

Как справиться с тепловым стрессом?

Сильная жара до 39 градусов установится в ближайшие дни на территории семи российских регионов. Данные синоптиков передаёт агентство ТАСС.

Отклонение температурного фона на 7–10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на Кубани, в Татарстане, Чувашии, Ульяновской области, ХМАО, на Таймыре и Сахалине.

В среду, 26 июля, в Краснодарском крае воздух прогреется до 39 градусов, предупреждает главный российский синоптик Роман Вильфанд.

На Черноморском побережье жара будет чуть мягче — 32–34 градуса из-за сглаживающего фактора в виде моря.

Отступит зной на юге, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, к пятнице. Температура снизится на 10 градусов, что будет соответствовать климатической норме.

В остальных регионах превышение температурной нормы составит 7 градусов.

Читайте по теме: На пляжах Анапы заканчиваются стоячие места, лежачих — нет давно

К 2050 году изменение климата и так называемый тепловой стресс грозят половине жителей Европы, ранее предупреждал Вильфанд.

Уже сейчас на юге Европы и Средиземноморья фиксируются температурные антирекорды — на 5–9 градусов выше нормы. Такие погодные аномалии опасны для человека, а облегчения не происходит даже ночью.

При температуре окружающей среды выше 30 градусов организму становится некомфортно, и он начинает бороться. В таких условиях человек пребывает в перманентно неприятном состоянии — тепловом стрессе, который не проходит, поясняет для РБК врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Постоянный перегрев приводит к обезвоживанию и изменению химического состава в организме человека. Нередко возникает тошнота и рвота, слабость и головокружение. Людей мучают сильные головные боли, может возникнуть спутанность сознания.

«Тепловой стресс чреват инсультами, инфарктами, гипертоническими кризами и гипотонией. Тепловой удар для детей особенно опасен, может потребоваться госпитализация. В тяжёлых случаях он может привести к отеку мозга», — предупредила врач-кардиолог Амина Платунова.

По словам Кондрахина, чтобы облегчить состояние, следует «либо уходить в тень, либо куда-нибудь в пространство, где можно отдохнуть от жары».

Читайте по теме: В России появились первые климатические мигранты

1018
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
724

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
430

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
1116

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
670