Крым

Счастливы не вместе? Почему разводом заканчиваются больше трети крымских браков

На пути у супругов — несколько кризисных этапов.

Счастливы не вместе? Почему разводом заканчиваются больше трети крымских браков
Фото:
Ирина Горобец|ForPost
Союзы часто разбиваются о вопрос разных ценностей у супругов.

В уходящем году, согласно статистике, более 13 тысяч крымских пар стали молодожёнами. Но далеко не все из них будут жить вместе долго и счастливо: больше трети союзов закончатся разводом, прогнозируют в Минюсте Республики Крым. Какие пары рискуют развестись почти сразу после свадьбы, и почему скорый брак — далеко не всегда неудачный, выяснял ForPost.   

Туда и обратно за год

По данным республиканского Министерства юстиции, общее число браков за 2023 год в Крыму будет явно больше, чем в прошлом году. Однако около 37% пар вернутся в загс, чтобы подать заявление на развод.

«Необходимо учитывать, что в это количество входят не только браки, которые зарегистрированы в текущем году. Это и союзы, как правило, просуществовавшие от 5 до 7 лет», — отметили в пресс-службе ведомства.

По наблюдениям специалистов, чаще всего разводятся пары, которые не смогли прожить вместе и года, либо которые продержались около 6 лет. В эти моменты, предположительно, супруги переживают кризис отношений, справиться с которым удаётся не всем.

Три точки риска

Как рассказала в беседе с ForPost крымский психолог Людмила Изотова, у отношений в браке действительно существуют так называемые «кризисные годы». Всего таких этапов три: брак длительностью в год, 5-7 лет и 23-25 лет. По словам эксперта, в каждый из этих периодов супругов терзают разные конфликты, которые в итоге могут привести к расставанию.

«Первый год считается кризисным, потому что люди только притираются друг к другу. При этом если в этот год в семье рождается ребёнок, то риск развода увеличивается», — отметила Людмила Изотова.

Дело в том, что с появлением младенца молодая жена и мама начинает направлять все свои усилия и заботу на малыша. В таких условиях муж чувствует себя обделённым и ищет внимания, что часто приводит к конфликтам.

крым психолог конфликты развод ссоры супруги муж и жена

Обратиться за квалифицированной помощью осмеливается далеко не каждая пара.

Второй кризисный период наступает уже через 5-7 лет после свадьбы. По словам психолога, именно в это время чувства супругов постепенно сходят на нет. Жажда вернуть свежесть и новизну ощущений становится поводом для новых ссор. Пары задаются вопросом о том, какие общие ценности удерживают их вместе.

«Начинаются претензии к фундаментальным вопросам — как воспитывать ребёнка, как отдохнуть, как готовить борщ. Пересматривается всё, вплоть до политических взглядов», — объяснила Людмила Изотова.

Последний из кризисов настигает супружеские пары, когда «ничто не предвещает беды» — после 23-25 лет брака. Обычно, в это время взрослые дети отделяются от родителей, чтобы завести собственную семью, из-за чего супруги ощущают некую пустоту.

В этот момент, по словам психолога, всё зависит от того, удалось ли мужу и жене выработать общие ценности за время брака. Если брак был неконфликтным, а само понятие семьи для партнёров имело одинаковое значение, то развод маловероятен. Если же общей ценностью в браке выступали именно дети, то супруги вряд ли продолжат жить вместе.

«Часто в этом периоде распадаются семьи. Муж находит себе молодую женщину, жена — более состоятельного, влиятельного мужчину», — дополнила психолог.

крым супруги пара семья ценности возраст брак проблемы

Для долгой и счастливой жизни вместе мировоззрение супругов должно быть похожим.

Обратная сторона женитьбы

Помимо кризисных лет, есть ещё один фактор, который может сгубить брак на корню. По словам Людмилы Изотовой, гораздо чаще к разводу приходят именно молодые пары, потому что в возрасте 19-20 лет влюбленные оказываются не готовы к тому, чего от них требует семейная жизнь — к рутине, зарабатыванию денег, решению бытовых вопросов и выполнению обязанностей.

Впрочем, эта особенность становится всё менее актуальной с каждым годом: современная молодёжь не особо торопится жениться, отмечает Людмила Изотова.

«Я много общаюсь со студентами. Например, девушкам из заочной магистратуры по 27-28 лет, они говорят: “Мы ещё не замужем, куда нам торопиться?“. У меня в 26 было трое детей, — сравнивает психолог разные подходы у поколений. — А сейчас молодёжь больше нацелена на карьеру, успешность, зарабатывание денег, поэтому не торопится заключать брак».

Подтверждает слова эксперта и статистика. По данным за 2023 год, которые приводит пресс-служба республиканского Министерства юстиции, средний возраст женихов и невест в Крыму «переполз» в пределы 27-32 лет.

«Не может быть!»

Вопреки расхожему мнению, продолжительность отношений никак не сказывается на качестве брака. Для того, чтобы союз двух сердец был прочным, психолог рекомендует обращать внимание на два фактора: врождённый и приобретённый.

Согласно первому, темпераменты супругов должны отличаться. Так, спокойная жена сможет «заземлить» вспыльчивого мужа, а жизнерадостный супруг поддержит в трудный момент свою более чувствительную и склонную к рефлексии половину.

«Вы представляете себе пару, например, из двух холериков? Это ведь термоядерная смесь! А если один из партнёров флегматик, а другой холерик, то они уравновесят друг друга», — привела наглядный пример Людмила Изотова.

крым ссоры скандалы пара супруги конфликт темперамент

Темпераментные люди редко остаются парами долго.

В то же время, заметила специалист, ценности будущих супругов должны быть схожими. Под ними подразумеваются модели поведения, которые будущие муж и жена бессознательно будут копировать у своих родителей.

Например, девушка в браке будет подсознательно вести себя, как её мать, и неосознанно искать себе в избранники мужчину, который поведением будет похож на её отца. Юноши же занимают «отеческую» роль и ищут кого-то, кто будет похож на их собственную маму.

«Если модели поведения совпадают, то брак будет крепким вне зависимости от того, встречались они 3 дня или 3 года. А если модели разные, то у супругов разрушаются ожидания: “Я ждал, что жена будет вести себя, как мама, а она совсем другая”. И тогда начинаются ссоры», — подытожила психолог.

Читайте по теме: В Крыму объяснили уникальность и популярность шутливого свадебного марша

Напомним, ранее ForPost пытался разобраться в том, чем вызвано желание крымских юношей заводить отношения с женщинами постарше. Психологи объясняют подобные мезальянсы отсутствием предрассудков у современного поколения.

Елена Фокина

Фото: pxhere.com, unsplash.com 

2009
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

В целом согласен! Общие ценности-это крайне важно.  Не пропустить свою"половинку" удаётся далеко не всем... именно не пропустить , т.к. она обязательно , в какой-то момент вашей жизни, проскользнёт совсем рядом... этих счастливцев видно потом , когда они совсем старенькие и рядышком...Вчера в магазине таких встретил! Плитку в ванную выбирали ! Дай им Бог! smile

Profile picture for user las-orlinos
537

Психология это лженаука.

Больше все браков ,разрушают психологи.

 

Profile picture for user las-orlinos
537

а психологини с запрещенной сети на инста...разрушают не только браки с вереятностью 100%,но и разум в целом.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Феерический бред:

Часто в этом периоде распадаются семьи. Муж находит себе молодую женщину, жена — более состоятельного, влиятельного мужчину», — дополнила психолог.

crazyhysterical

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 

Феерический бред:Часто в этом периоде распадаются семьи. Муж находит себе молодую женщину, жена — более состоятельного, влиятельного мужчину», — дополнила психолог.

 К сожалению, не бред.  Когда нет чувств, то и брак не держится.  Только взаимная любовь "склеивает" людей до отхода в вечность. Обычно просто живут и собачатся до развода или до старости. Печально. 

Profile picture for user seva zelay
2207

Утерян смысл брака и его значение. От прежних поколений досталось не пойми что, + ненасытная алчность, эгоистический образ существования и государственная поддержка одиноких семей. Государство всё делает, чтобы в скором времени, количество разводов превышало количество регистрируемых браков.

Ещё немного и все будут в мечетях радоваться жизни и на тюркском разговаривать. Земля достаётся тому, кто на ней собирается жить.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Она - подающий надежды педагог. 

Он - мозговитый слесарь, с претензией стать бригадиром, а там и мастером.

Это до брака.



Прошло пять лет, она все подает надежды, он все слесарит. А ребенок появился, и кушать хочет!

___

Никто не хочет простой такой вариант рассмотреть?

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

  Только взаимная любовь "склеивает" людей до отхода в вечность. 

 Любовь к браку какое отношение имеет?

Для успешного долголетнего брака ( и я не о деньгах) необходимы влюбленность, взаимное уважение, общие интересы , единые ценности и умение уступать (причем, обоим, игра в одни ворота - дорога в никуда). Это я из личного опыта. 

А любовь и, тем паче, страсть - не надолго. Любовь пройдет и что дальше? Хорошо, если разлюбили тебя: поплакал, попереживал, пришел в себя и идешь по жизни дальше. А если разлюбил ты? А в семье уже дети. И супруг не стал хуже, все такой же любящий и заботливый. А ты его видеть не можешь. А это из опыта знакомых.. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Утерян смысл брака и его значение. 

 Да. Для большинства брак - единственная возможность пересесть с шеи родителей на чью-нибудь. Ибо учиться и добиваться лучшей жизни своими усилиями не научили. 

Плюс одна мама растит "прынца", вторая - "прынцессу". а потом два "королевских отпрыска" начинают жить под одной крышей, чаще всего, съемной. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3038

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1336

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2222

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4489