Крым

Мезальянс по-крымски: как на полуострове меняются стереотипы о браке

Независимость в выборе партнёра сильно раскрепостила общество.

Мезальянс по-крымски: как на полуострове меняются стереотипы о браке
Фото:
pexels.com
Молодые мужчины и зрелые женщины всё чаще выбирают друг друга.

В современном обществе прослеживается тенденция заключения неравных браков со значительной разницей в возрасте, причём в последнее время в паре младше именно мужчина. Такими союзами «прогрессивных» граждан уже не удивишь. Однако некоторые крымчане продолжают сопротивляться миру без стереотипов.

Настоящий крик души неизвестного молодого человека на днях взбудоражил подписчиков социальной сети «ВКонтакте». Парень задался вопросом, что движет мужчинами при выборе женщины старше себя.

«Ceйчac пoявилacь тeндeнция: мoлoдыe пapни вcтpeчaютcя c жeнщинaми пocтapшe. Половина моих одногруппников встречаются с женщинами. Для меня это очень странно», — поделился дилеммой пользователь Сети.

Дискуссия развернулась оживлённая. Одни подписчики заявили, что у таких молодых людей «в голове не опилки» и они всего лишь «понимают, чего хотят от отношений». Другие же, напротив, уличили немолодых женщин в том, что им просто хочется «молодого тела», и это явно не свидетельство ума. На удивление, участники дискуссии сошлись на не очень лестных выводах по поводу разновозрастных пар: комплиментов не досталось ни юношам, ни бальзаковским львицам.

По зову сердца

Впрочем, по диалогу в соцсетях не стоит судить об обществе в целом: сегодня, очевидно, вопрос разницы в возрасте между супругами уже не стоит так остро и не критикуется членами социума, как раньше. Это говорит о том, что люди стали постепенно избавляться от стереотипов, пояснила в беседе с ForPost кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

«Выбор партнёра сейчас практически перестал зависеть от посторонних. Мужчины и женщины выбирают себе пару, ориентируясь исключительно на внутренние установки, потребности и желания», — подчеркнула психолог.

Подобную модель поведения сегодня можно проследить даже в межэтнических браках. А между тем ещё несколько десятилетий назад такие мезальянсы были редкостью в нашем обществе, добавила Евдокимова.

Другим критерием, на который ориентируются молодые люди, специалист назвала желание видеть возле себя статусного партнёра. Тем более в современном мире многие женщины всё чаще достигают высокого социального положения.

Вместе с тем мезальянс не всегда свидетельствует об избавлении от предубеждений. По мнению Юлии Евдокимовой, порой такой выбор указывает на некие психологические установки и даже проблемы человека.

«Помимо свободы от стереотипов, можно проследить инфантилизацию общества. Некоторым мужчинам даже во взрослом возрасте необходима материнская забота. Поэтому они и выбирают женщин гораздо старше себя», — подытожила наша собеседница.

Как сообщал ForPost, в конце октября в Японии прошли акции протеста, поводом для которых стала свадьба принцессы Мако. Старшая дочь наследного принца вышла замуж за своего однокурсника-простолюдина, отказавшись для этого от титула и наследства.

Марина Байдукова

2379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24591

Половина моих одногруппников встречаются с женщинами. Для меня это очень странно

Студент всегда любит на шару...smile

Profile picture for user Alex Cross
179

Тут либо по расчёту, либо геронтофилия, либо отсутствие в детстве отношений с матерью, как полное, так и частичное. А что творится в голове у женщины старше своего суженого в раза два, страшно даже представить...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Странно, такое было всегда! Марина Байдукова смешала всё в кучу. Студент пишет о встречах: "мoлoдыe пapни вcтpeчaютcя c жeнщинaми пocтapшe". А разговор ведёт о браке. По моему, здесь уместно вставить цитату из одесского лексикона о "двух разницах".

Когда гормоны перекрывают зачатки разума, лучше попасть в опытные руки, что утешат и наставят на истинный жизненный путь. В наши годы это были в полной красе замужние женщины, вкусившие и познавшие жизнь, опытные, главное - надёжные. Наверное, сейчас много одиноких взрослых дам, у которых свои корыстные цели. Тут уж надо молодым "варежку не разевать", совсем не терять голову! Может об этом стоит говорить...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Alex Cross:  

А что творится в голове у женщины старше своего суженого в раза два, страшно даже представить...

 Лучше узнать у Пугачёвой! Вроде она страшной и глупой за последнее время не стала...

Profile picture for user repei
82

Что за двойные стандарты. Почему идет переживание за психологию  возрастных львиц? Сколько себя помню всегда  состоятельные джентельмены преклонного возраста выбирали себе в пару девочек, годящихся им во внучки. И ничего, социум молчал, их стариковскую  психологию никто не обсуждал и это было в порядке вещей. И что случилось теперь? Ведь мы все якобы за гендерное равенство, или все таки не совсем?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to repei:  

И что случилось теперь? Ведь мы все якобы за гендерное равенство, или все таки не совсем?

 Нет, тут автор намекал на то, что мужчины стали ничтожествами и теперь стараются через неравный брак, достичь того, что сами не могут без женщин. Скорее всего, эмансипированность автора не позволяет прямо сказать, а делает намёк употребляя, вытащенное из "бубушкиного сундука", слово - "мезальянс".

Profile picture for user Топотушка
2464

Тут либо по расчёту, либо геронтофилия, либо отсутствие в детстве отношений с матерью, как полное, так и частичное.

Скорее расчёт : взрослая состоявшаяся женщина имеет и недвигу, и постоянный доход. А для молодёжи в наше время, по большей части, двери  закрыты. Взаимовыгодный , чаще всего , "гостевой"  брак.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2549

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4737

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1478