Новости мира

СБУ возбудила дело после утечки слов Буданова* о переговорах

СБУ разбирается с утечкой «пророчества» Буданова*.

Служба новостей ForPost

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила и расследует уголовное дело после утечки в СМИ высказывания главы Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилла Буданова* (внесён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) о возможном крахе Украины к лету. Об этом сообщил депутат Верховной рады, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

По мнению нардепа, общественный, парламентский контроль должен быть и в военной сфере. Политики, руководители не должны рассказывать в прямом эфире журналистам о каких-то важных деталях, считает Костенко.

«Ну вот открыли уголовное дело, пусть СБУ разбирается. И правильно сделали», — сказал депутат украинской журналистке Наталье Мосейчук, имея в виду Буданова*.

Украинские СМИ ранее писали, что Кирилл Буданов* на встрече с депутатами заявил о том, что если мирные переговоры не начнутся до лета, то под угрозой может оказаться «само существование» Украины.

В ГУР опровергли информацию журналистов о словах Буданова*. Некоторые депутаты Рады подтвердили их, указав при этом, что слова главы ГУР были вырваны из контекста.

Впоследствии в ГУР возмутились, что слова Буданова* попали в СМИ, и попытались замять скандал. Глава Центра противодействия коррупции при Совете нацбезопасности и обороны Украины Андрей Коваленко также возмутился фактом утечки информации.

Если конфликт на территории Украины не будет остановлен, а террор главы киевского режима Владимира Зеленского не будет прекращён, Украина может исчезнуть уже через год, заявил депутат Верховной рады Артём Дмитрук.

Источники
572
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Смотрю на фотку и вспоминаю - ну на кого это он так похож..? Так этоже молоденький Гитлер! Эдакий "Маленький фриц"...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3300

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6847

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3284

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3947
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1967

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1348

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1560

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1257