В Севастополе на перекрестке улиц Индустриальная и Стахановцев грузовик смял машину «Жигули» практически «в хлам». За рулём авто был 16-летний парень, в салоне - его ровесники.
Информация о том, что поздно вечером 10 октября в Севастополе на улице Индустриальной в районе её пересечения с улицей Стахановцев произошло ДТП с участием малолетнего водителя, впервые сообщили очевидцы в группе «Автопартнёр Крым» соцсети «Вконтакте».
«В автомобиле сидели тинейджеры, которым по 16 лет. Водитель грузовика ничего не нарушил. Водитель «Жигули» 5-й модели сильно пострадал, поскольку удар пришёлся на его сторону. А пассажир отделался испугом, рассечением и черепно-мозговой травмой», – пишут очевидцы ДТП.
Как сообщили ForPost в отделе ГИБДД УМВД России по городу Севастополю, данное происшествие стало вторым ДТП с участием несовершеннолетних водителей, произошедшим в городе с начала октября.
В ведомстве напомнили, что первая авария с несовершеннолетними случилась 6 октября в районе городского кладбища на 5-м километре. По сообщению «Автопартнёр Крым», в тот день в районе кладбища столкнулись две иномарки Volkswagen и Matiz. Первая машина улетела в кювет. За рулём Matiz, по словам очевидцев, находилась 16-летняя девушка, а рядом с ней был её отец.
Как пояснили в ГАИ, в обоих случаях за рулем находились дети, которые не имели право управлять транспортным средством. В результате обоих столкновений малолетние водители получили тяжёлые травмы.
«В обоих случаях предварительно дети будут виновными в ДТП», – сообщили в ГАИ Севастополя.
Для справки: Согласно статье 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в сумме от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство подлежит задержанию и помещению на специализированную стоянку. Также согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
«К сожалению, это не всегда останавливает несовершеннолетних нарушителей, и они садятся за руль автомобиля часто даже без разрешения родителей, не контролирующих досуг своих детей. О ДТП они узнают уже постфактум», – рассказали в ГАИ.
Дмитрий Осипенко
Фото «Автопартнёр Крым»
Обсуждение (13)
введите операцию ВАЗ по районам и останавливайте. Каждый четвёртый без прав. Корабелка уж точно.
Детям выздоровления и ума!
Опыт - это учитель дорогой.
Поясняю-улица ФЛОТСКАЯ находится в районе Братского
кладбища на Северной стороне.Пора Дмитрию Осипенко
изучить город.В каждом репортаже автопроисшествий
грубые ошибки по привязке к местности города.Прежде
чем писать изучите город.
а я думал что улица Флотская на северной
То что вытворяют малолетние граждане на жигулях порой в голове не укладывается......дамы на огромных джипах и молодёжь в жигулях это две наиопаснейшие категории, первые уверенные в безопасности по этому бесстрашные с купленными правами, вторые без прав, но с огромным желанием рулить, да и еще по пьяной лавке..... м дя о времена, о нравы....
А если точнее улица Флотская находится между улицами
Аллы Оношко и Тельмана на Северной.
ну, а что, полигон для обучения отхапали у народа на Дергачах который был. Еще на фиоленте раньше было место где учились . теперь сразу - на дорогу.
to Faraon1504 (Севастополь)
А кто будет проводить ? Милиция - полиция - не смешите
На Жидилова почти каждый вечер лехачат обкуренные, в т.ч. и подростки на белых жигулях. Они думают что одни на дороге. Сомневаюсь что родители не в курсе.
to Крокодил Геннадий (Севастополь)
Только лифтованная подвеска и силовые обвесы спасут Мир)))
Знакомый подросток был за рулем, кошмар, только что узнал .
В Севастополе разыскивают угнанный ВАЗ
Машина марки ВАЗ тёмно-красного цвета (госномер А346СВ, регион 73) была угнана во вторник, 11 октября, около девяти часов утра от дома № 6 по проспекту Победы. Севастопольское управление ГИБДД разыскивает угнанную машину.
to паук (Севастополь) Надо еще и родителей штрафовать. А если не впервой - то и прав водительских лишать.
А если ребенок не впервой за рулем находится, то и прав родительских лишать.