Новости Севастополя

С изображений севастопольских храмов запретят убирать кресты

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается запретить ретушировать религиозные символы. Документ направили в профильный комитет. Шансы его принятия высоки, вопрос лишь в возможных поправках, сообщил эксперт.

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается запретить ретушировать религиозные символы на изображениях памятников и зданий. Документ направили в профильный комитет. Шансы его принятия высоки, вопрос лишь в возможных поправках, сообщил эксперт.

«Законопроект связан с так называемым «крестопадом», — рассказал «ForPost.Политика» политолог Илья Гращенков.

Так прозвали явление, когда на изображениях храмов или геральдических изображений тем или иным способом скрывают крест. В последнее время произошло сразу несколько подобных инцидентов.

В пояснительной записке к документу говорится, что «продолжают фиксироваться факты исключения, ретуширования, «затирания» религиозных символов, в частности, крестов с куполов христианских храмов на фотографиях, уличных плакатах, на упаковке товаров, элементах внутреннего дизайна (убранства) выставочных залов, на денежных купюрах, на страницах периодических печатных изданий, на интернет-страницах».

Запретить ретушировать предлагают не только кресты, но и символы других религий: например, колесо Дхармы на буддистских храмах или полумесяц на мечетях. О подобных случаях не сообщалось.

Авторами законопроекта стали представители всех фракций. Изменения внесут в закон о свободе совести и о религиозных объединениях.

Кто может стоять за так называемым «крестопадом»?

Напомним, дискуссию вызвала графическая замена креста на гербе России, изображаемом на официальных ресурсах, на ромб. Дизайнеры отрицают какую-либо идеологическую подоплёку решения, утверждая, что оно носит технический характер. По их версии, ромб при масштабировании более подходит с дизайнерской точки зрения. Несмотря на такое объяснение, решение подверглось критике.

Ранее риторика вокруг религиозных символов провоцировалась обычно всякого рода «воинствующими атеистами». По словам политолога, ситуация изменилась: в последнее время в России усилились неоязыческие движения.

«Они получили распространение буквально в несколько последних лет», — добавил Илья Гращенков.

Напомним, в Севастополе решат, что разместить в здании караимской кенассы.

184
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1379

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2114

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4471

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4489

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
175

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5278

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240