Севастополь

С домов на центральной улице Севастополя снимут «архитектурный макияж»

Кондиционеры и спутниковые тарелки, рекламные вывески, застеклённые балконы, пристроенные лоджии – всё это будет признано архитектурным злом и демонтировано с фасадов старых домов в Севастополе.

С домов на центральной улице Севастополя снимут «архитектурный макияж»
Фото:
НТС/Youtube
Севастопольские дома обезображены кондиционерами, спутниковыми антеннами и пристройками

Специалисты управления охраны объектов культурного наследия Севастополя дважды в неделю проводят фотофиксацию и актирование нарушений изначального архитектурного облика города. Речь идёт о зданиях постройки 50–х годов, расположенных на городском кольце, центральном холме и в старых кварталах Нахимовского района, рассказывает телеканал «НТС».

Сотрудники Севнаследия 2 ноября осмотрели дом №8 по улице Гоголя – он, согласно постановлению правительства Севастополя, входит в список региональных объектов культурного наследия. В этом же списке – всё городское кольцо, дома в Ленинском и Нахимовском районах, построенные после войны. Предмет охраны в таких домах – это наружные стены, фасад. Все архитектурные детали, конструктивные элементы описаны в паспорте объекта, размещённом на сайте Севнаследия. Фотографии изначального облика здания имеются в архивах. Поэтому, выходя на проверку, комиссия точно знает: что должно, а чего не должно быть на объекте.

«Если мы смотрим на объекты и видим, что есть какие–то изменения, мы обязательно их заносим в наш акт осмотра, в план мероприятий. И когда будут проводиться научно–исследовательские изыскательские работы при ремонтно–реставрационных работах, обязательно это всё будет оговариваться. Если есть перестройки, значит, они должны быть приведены к внешнему облику здания на тот момент, когда он ставился на учёт», – пояснила главный специалист–эксперт Севнаследия Виктория Зазулинская.

В 50–х годах прошлого века Севастополь поднимался из руин, его строили лучшие архитекторы. Дома по улице Гоголя проектировал выдающийся мастер Никита Сдобнев. Он много работал для Севастополя, своим созданием ему обязаны многие дома городского кольца и лестницы центрального холма. Кондиционеры на фасадах, застеклённые балконы, пристройки явно не входили в планы Сдобнева. В уничтожение архитектурного наследия свой вклад вносит и природа.

«Фасады домов приходят в очень плохое состояние. Они чернеют, потёки воды с крыш, которые тоже в плохом состоянии. Вот крыша нашего дома не ремонтировалась со дня постройки», – сказала жительница дома №6 на улице Гоголя Тамара Бровцына.

Сейчас Севнаследие оформляет домам путёвку в советское прошлое. По результатам осмотра архитектурного достояния составляется акт. Далее предстоят научно–исследовательские, изыскательские и проектные работы.

Кондиционеры, спутниковые антенны, рекламные вывески на фасадах – ещё не самое страшное, что может случиться с объектом культурного наследия. Есть гораздо пострашнее: к примеру, «адовы врата» – так называют в народе пристройку, которой «украшен» вход в ресторан «Казбек». Жильцы дома №6 на улице Гоголя с 2005 года писали обращения к городским властям с требованием прекратить издевательство над фасадом. В 2015–м удалось добиться ликвидации крытого павильона ресторана, занимавшего тротуар и прозванного гражданами за оригинальность архитектурных форм «катафалком».

«Памятник архитектуры потерял всякую идентификацию, а чёрные решётки, наполненные камнями, огромный чёрный тент обезображивают. Обращаемся, протестуем коллективно. Собирали подписи все. И теперь нас интересует один вопрос: будет ли убран этот вход», – отметила Тамара Бровцына.

Вопрос не праздный. В правительственном перечне объектов под снос по адресу: Гоголя, 6 значится сборно–разборное сооружение, решение о сносе которого приято в 2015 году. Напрашивается вывод: в перечень внесены не «адовы врата», а уже давно снесённый объект. Теперь одна надежда на то, что дом №6 по улице Гоголя вошёл в перечень объектов культурного наследия, по которым научно–исследовательские, проектно–изыскательские работы должны начаться уже в этом году.

«Проектировщики, имеющие лицензию Министерства культуры, будут проводить исследования и будут давать свои предложения. Допустим, по сносу диссонирующих объектов, если они там пристроены. Они всё это будут описывать и в этот проект вносить», – уточнила главный специалист–эксперт Севнаследия Виктория Зазулинская.

 

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о сохранении градостроительного облика Севастополя

 

4931
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user krisenok
45

Чистоту воздуха и климат 50х архитекторы тоже вернут?

В кабинетах у них тоже кондиционирования летом нет?

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Пустой трёп! Лучше бы действительно спилили старые, заросшие деревья на центральной горке или красиво подстригли что бы хотябы видно было эти фасады домов вместо того что снимать кондиционеры и остеклённые балконы и злить местное населениеaggressive

Profile picture for user lop
298

Какойто откровенный маразм! бороться с жильцами домов с полуразрушенными фасадами! И по факту есть товарищи которые рушат фасад, а те кто утеплили лоджию это сосвем другое деело! в доме 8 На Гоголя разрушили фасад на последнем этаже(где переход на Ялтинскую), вот это преступление! а в доме 3 на гоголя наоборот отреставрировали фасад на верхнем этаже! Всё это от либо разрухи, либо от совести в голове!

Profile picture for user old school
3

пусть Правительство сначала изменит Конституцию. а то получается жителям одних домов можно иметь на стенах кондиционеры и спутниковые антенны, а другим нельзя??? неравенство получается, что противоречит Конституции...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_238337367415
3

При Советской власти по кольцу города даже запрещали бельё на верёвках развешивать.

 

Profile picture for user виктори
551

Фамилия архитектора не Никита Сдобнев,а Никита Сдобняков!надеюсь,что эта ошибка не показывает уровень знаний архитекторов-реставраторов!Вопрос с кондиционерами пока не решаемый,без кондиционера на юге жить невозможно,а в советское время их вообще не было!В москве сдают дома с централизованным кондиционированием,но не подключают по разным причинам,в том числе и по неорганизованности жильцов! Централизованное кондиционирование-дорогая вещь,наш бюджет не потянет!

Profile picture for user Орландо
508

 

...вместо того что снимать кондиционеры и остеклённые балконы и злить местное населениеaggressive

Кондиционеры убираются на кровлю. И антенны тоже. Это всё делается в других городах, почему в Севастополе нельзя? Тем более, что дома - не небокрёбы. Люди, которые купили верхний этаж на Гоголя, 3. приехали из Питера. Кондишки свои они убрали на кровлю.

Profile picture for user Оракул
281

Правительство Севастополя всё больше занимается всякой хернёй! Займитесь лучше экономикой,а не антуражем,хватит пыль заезжим чиновникам в глаза пускать. Зарплаты в городе ниже плинтуса!!! Решите сначала насущные проблемы севастопольцев,а потом уже заборы красить будете.

Profile picture for user 55555
7395

Хочешь жить на Большой Морской - терпи неудобства выполнения законов, которые к жильцам в таких зданиях гораздо строже.

Нельзя "решить сначала насущные проблемы, а потом...", насущные проблемы решать надо всегда, с "архитектурным злом" необходимо бороться постоянно, занимаются этим разные ведомства, не надо перемешивать "насущное и не насущное", у каждого человека подход к этим понятиям свой.

Profile picture for user niksy46
1805

Можно подумать, что других,более актуальных проблем, в городе Севастополе нет.

Profile picture for user Шурин
2618

Так вот я и думаю, что ж это за понаехавшие эксперты такие? Мне вот, например, всю дорогу объясняли, что дома в начале улицы Гоголя, как и "дома с шариками", проектировал Никита Никитич Сдобняков (ну. хотя бы у Веникеева)

Profile picture for user Молдин
89

Все правильно делают власти!!! Долой бандеровское прошлое!!!

Profile picture for user Andremus
1202

Методично и грамотно реставрировать городское кольцо. Дома спроектированы группой архитектора Г.Бархина после ВОВ. Белокаменный город должен таким стать снова и радовать своей красотой .Как демонтировать верхнюю часть "Диалога" - вот это проблема.

Profile picture for user Uta
3898

С дома Заксобрания тоже все кондеи посрезают ? уродуют ,панимаеш, облик.....

Profile picture for user Оракул
281

to 55555 (Севастополь):

Хочешь жить на Большой Морской - терпи неудобства выполнения законов, которые к жильцам в таких зданиях гораздо строже.

Нельзя 'решить сначала насущные проблемы, а потом...'

Я живу не на Б. Морской. Приводить в гармонию архитектурный облик города необходимо! Но существует такое понятие как "Система приоритетов" Вам оно знакомо? Судя по всему нашему правительсву оно неведомо.

Profile picture for user 55555
7395

to Оракул (Севастополь):

Если один приоритет важнее, по-Вашему, то отделы, управления, департаменты, занимающиеся изначально другими делами, надо расформировать?

Решите сначала насущные проблемы севастопольцев,а потом уже заборы красить будете

Те, кто красит заборы, теперь начнут решать другие проблемы, которые насущные - по Оракулу? А Василий Петров скажет про насущность другого. 

Profile picture for user Оракул
281

to 55555 (Севастополь): Не разводите демагогию. Изучите пирамиду Маслоу.

Profile picture for user 55555
7395

to Оракул (Севастополь):

Хорошо, не буду разводить, потому что не буду изучать пирамиду Маслоу.

И Вы не разводите про приоритеты насущных проблем, а изучите лучше теорию Фатио.

Profile picture for user Оракул
281

to 55555 (Севастополь): Да вы,батенька,голимый правительственный тролль. Тьфу на вас.

Profile picture for user 55555
7395

to Оракул (Севастополь):

Правительство улыбается, слыша, что я его тролль. Ой, извините, ветер ваш плевок вам в глаз направил.

Вы не ответили: заборы красит один департамент, а ваши насущные проблемы решает другой. Означает ли расстановка правительством приоритетов то, что департамент по заборам должен прекратить свою работу и перейти всем коллективом в департамент насущных проблем?

Profile picture for user Шурин
2618

to 55555 (Севастополь):

 дупартамент насущных проблем?

Чего это Вы, батенька, на укро-мову перешли?hysterical

Profile picture for user 55555
7395

to Шурин (Севастополь): Исправил, времени не даёте!  smile

Мой личный департамент здоровья сегодня решил, что надо выпить стопочку, а департамент клавиатуры и пальцев воспротивился. На это департамент приоритетов сейчас решает, на час или 5 часов покинуть форум.

Profile picture for user Омега плюс
98

На таких красивых домах если сделают ещё и подсветку архитектурных форм -то  вечером потрясающий вид получится.Правильно всё делают. Молодцы. Хочется, чтоб наш город стал снова одним из самых красивых и чистых городов России.

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Как бы выразиться толерантнее - а не пойдет ли правительство города со своими причудами туда, откуда появились эти причуды

Profile picture for user ulogin_facebook_100000721508886
1

Мне кажется, перед тем как убирать балконы и кондиционеры, надо элементарно отремонтировать фасады. Каждый раз после дождя обсыпаются карнизы домоы по улице Гоголя. Пока кого-то хорошо не ударит, мы только и будем думать,что бы еще убрать и более некомфотней сделать жизнь жителей Севастополя...

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Вот  и  посмотрим  на  примере  дома  №6  по  ул.Гоголя  как  у  правительства  эти  планы  получится   воплотить   в  жизнь.    smile  Первый  пошел !

Profile picture for user dlz77
2467

нормальная практика. в москве по знаковым улицам все посрезали еще при царе горохе. во многих странах действуют специальные правила на этот счет. на кипре тарелки вешать запрещено, владельцы домов роют котлованы под тарелки. весьма удобно, и вид не портит. 

Profile picture for user Алекс-2 (Севастополь)
293

Осматривая дом на Гоголя 8 они не заметили дом 10? на первом этаже все 3-х комнатные квартиры изничтожены, различные магазинчики, постоянно что-то переделывается, даже сейчас. Балконы валятся, пока не прибъет кого-нибудь. И "Казбек" в 6-м доме давно пора закрыть, все равно официально там никого не бывает, в отличие пельменной, которая была там много лет.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Интересно, а кто должен укреплять балконы на "архитектурных памятниках"? Понятно, что срезать кондиционер проще. А вот под старыми балконами опасно ходить по нашим самым центральным улицам. Интересно, а их вид не уродует ничего? Ну если не уродует -на всякий случай всем советую поглядывать наверх - на некоторых балки висят, вот-вот упадут, вместе с арматурой.

Я в центре не живу, но думаю там без кондиционера не прожить. Можно просто требовать стандарт какой-то, но убирать на крышу думаю технически не грамотно. Антены -да! Перестройки и надстройки -да действительно уродуют, но  всё-таки здравый смысл должен быть -так скоро и пластиковые окна будут чего там уродовать по чьему-то хотению. Грамотно надо устанавливать кондиционеры, по всему городу около  5% кондиционеров только так установлены, остальные лепят как попало - сразу видно устанавливали ещё те "специалисты".

Profile picture for user Igor1234
996

Представить трудно как будут убирать застекление. ! Есть красивое вписывающееся в общий контекст и создающий уют и тепло хозяевам ! А кондиционеры и выступающие как бородавки разного рода пластик ( гробовидный ) надо снимать особенно на Воронина Ул. ! Хотя рухнувший балкон напротив дома офицеров флота ( по Ул Воронина спуск на Ленина от штаба кчф) до сих пор не отремонтировали ( восстановили) а тут опять сносить и взрывать сначала предложите и по возможности по доброму проконсультируйте !!

Profile picture for user виктори
551

в первую очередь,срочно,отремонтируйте балконы по городскому кольцу!Яркий пример бездействия-это главпочтамп,второй год,вместо того чтобы отремонтировать карниз,оградили ленточкой весь тротуар и пешеходы вынуждены передвигаться на 1м полоске тротуара!И это одно из богатейших учреждений России!Просто позор!

Profile picture for user Орландо
508

https://ria.ru/culture/20170822/1500872918.html

Кабмин ещё в августе запретил установку кондишек на фасадах объектов культурного наследия.

Profile picture for user Dugon
509

Поддерживая справедливые усилия властей по приведению архитектурного облика центра города в привлекательное исторически, эстетически и т.д. и т.п. состояние, не могу не заметить, что и остальные территории Города нуждаются в не меньшем внимании и участии контрольных и надзорных органов. Нужно изначально требовать от многочисленных застройщиков озаботиться установкой по "эстетическим" схемам на стенах домов кронштейнов под кондиционеры, сразу ставить дольщиков строительства в известность об ограничениях, запретах их дальнеших усилий по "испохабливанию" архитектурных решений установкой бельевых сушилок, тарелок и прочих посторонних "украшений". Тем более нужно добиться устранения всех самозахватов и самостроев. Нужно переформатировать наши улицы в их прежнее состояние, примерно так, как уже почти сделано на улице Капитана Воронина, ведущей к историческому Малаховому Кургану. Нужно освободить наши дворы от вечных автомобильных парковок и озаботиться сохранением зеленых насаждения, прекратить уплотнительную застройку на площадках скверов и парков.

Profile picture for user Орландо
508

to Dugon (Севастополь):

Вы хотите от них слишком много.biggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
704

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
840

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33539

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2368

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12644