Новости Севастополя

С 1-го августа в Севастополе начали выдавать свидетельства о регистрации актов гражданского состояния российского образца

Служба новостей ForPost

В первый день последнего месяца лета в Севастополе начали выдавать свидетельства о регистрации актов гражданского состояния российского образца.

ИРИНА ЖАРИКОВА начальник Управления ЗАГС Правительства Севастополя

«Очень хочется порадовать всех жителей нашего города, потому что с 1 августа мы начали регистрацию актов гражданского состояния по законодательству Российской Федерации. То есть все ЗАГСы города Севастополя с сегодняшнего дня заполняют актовые записи на русском языке и в соответствии с этими актовыми записями выдают свидетельства о том или ином виде регистрации. То есть это у нас рождение, брак, расторжение брака, смерть, перемена имени и установление отцовства»

 Управление ЗАГС Правительства Севастополя работает с начала июня. Проделана огромная работа по адаптации к российскому законодательству: установлено новое программное обеспечение на русском языке, заказаны и привезены бланки свидетельств, укомплектован штат.

 ИРИНА ЖАРИКОВА начальник Управления ЗАГС Правительства Севастополя

«Дело в том, что ЗАГСы раньше входили в структуру Министерства Юстиции Украины и замыкались на Управление Юстиции города Севастополя. На сегодня, ЗАГСы нашего города замыкаются на Управление ЗАГС, а Управление ЗАГС города Севастополя, в свою очередь, на Правительство Севастополя. У нас немножко увеличен штат. Но это произошло только из-за того, что раньше, когда мы были ЗАГСами Украины, у нас были чуть другие функции и ЗАГСы предоставляли дополнительные платные услуги. За счет этого мы могли брать на работу дополнительно привлеченных работников. Штат этих работников был очень большой. На сегодня у нас осталась только структура Управления ЗАГС, то есть, только работники, которые осуществляют регистрацию актов гражданского состояния, и никаких дополнительных работ».

 К слову, в соседнем субъекте федерации – Республике Крым – документы о регистрации актов гражданского состояния российского образца будут выдавать еще не скоро.

4741
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Иллюзионист Швейцарский
34
Иллюзионист Шв…

«Очень хочется порадовать всех жителей нашего города, потому что с 1 августа мы начали регистрацию актов гражданского состояния по законодательству Российской Федерации..."

НУ, НАКОНЕЦ-ТО..!

аргон
213
аргон

ЗАГС способствует или выявляет брак?

OlegY
3360
OlegY

О, отличная новость! Молодцы, вот тут даже с опережением сработали.

denir steel
145
denir steel

А вот со свидетельствами о рождении беда, че об этом молчим?????? Пока не выдают!

Лисавета
833
Лисавета

to denir steel (Севастополь) ИРИНА ЖАРИКОВА начальник Управления ЗАГС Правительства Севастополя

«То есть все ЗАГСы города Севастополя с сегодняшнего дня заполняют актовые записи на русском языке и в соответствии с этими актовыми записями выдают свидетельства о том или ином виде регистрации. То есть это у нас рождение, брак, расторжение брака, смерть, перемена имени и установление отцовства»

FIAman
18
FIAman

Интересно. Подавали заявления в Ленинский, заполняли заявления на украинском языке. Копии рос. паспортов с переводом на украинский тоже в ЗАГСе. Регистрация назначена на конец августа.
Какое свидетельство выдадут? Штамп поставят?

Виринея
272
Виринея

На заглавном фото новости начальник ЗАГС на Н.Мордюкову похожа :) только в "восточном гриме"

Vola
188
Vola

Поздравляем!Ирочка,молодец!Так держать!))
)Жарикова-компетентный специалист и просто -хорошая соседка) Последователь -Байды.

грубиян
346
грубиян

тоесть если у моего ребёнка укр. свидетельство о рождении, то мне в ЗАГСе обменяют его на РОССИЙСКОЕ?
а как быть со свидетельством о браке?

Пётр Т2
11
Пётр Т2

Всё потихоньку налаживается, и это ХОРОШО !!!

Лисавета
833
Лисавета

А когда можно будет записать несовершеннолетнего ребенка в новый, российский паспорт родителей? При выдаче российских паспортов этого не делали.

irka
738
irka

А в маршритках № 109, вся информация ещё на хохлятском языке.Видимо некогда хозяевам обновить нужно стричь бабло...

Tasha
113
Tasha

Ура! Заработало!
Девочки в Загсах - держитесь! Сейчас вал пойдет на вас. Люди - будем терпимее.

Hayter
51
Hayter

Ура! Заработало! Девочки в Загсах - держитесь! Сейчас вал пойдет на вас. Люди - будем терпимее.

Причем здесь вал? Выдавать будут тем, кому нужно, а не менять. Менять украинские св-ва о браке, рождении и т.д. не будут. Только по утере. И с нанесением надписи - дубликат.

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2553

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2237

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
874

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2189

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3990

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3210

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
347

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
211

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
546