Новости Севастополя

Карантин по бешенству снят в Нахимовском районе Севастополя

Служба новостей ForPost

Опасный вирус больше не угрожает людям и домашним животным

Карантин по бешенству снят в Нахимовском районе Севастополя
Жители и четвероногие обитатели района могут спать спокойно.
Фото:
Татьяна Воробьева|ForPost

В Севастополе сняты ограничения, действовавшие из-за угрозы бешенства: в Нахимовском районе официально отменён карантин, введённый после выявления заражённых домашних животных. Власти заявляют, что риск распространения вируса устранён, однако специалисты напоминают — случаи бешенства в городе повторяются регулярно. Ситуация вновь акцентирует внимание на важности вакцинации и личной ответственности владельцев животных.

Напомним, в ноябре 2025 года ограничительные меры ввели из-за двух лабораторно подтвержденных случаев бешенства у домашних котов: одного — на Корабельной стороне города, второго — в Орловке.

Распоряжение губернатора Севастополя об отмене карантина по бешенству, который действовал в городе два месяца, опубликовано накануне на сайте правительства. В документе сказано, что ветеринары осмотрели и вакцинировали животных с ближайших улиц, чтобы не допустить распространения вируса. Контактировавшие с больными животными люди прошли антирабическую профилактику.

Отметим, это не первый случай бешенства в Севастополе. Осенью прошлого года угрозой распространения вируса в селе Родное стала бешеная куница. Дикий зверь пробрался в дом известного винодела Павла Швеца среди ночи и укусил мужчина за ногу.

Прививаться пострадавшему пришлось в течение трех месяцев, а в Терновском муниципальном округе был введен карантин.

Летом прошлого года карантины по бешенству были введены в Орлиновском и Балаклавском районах города. В обоих случаях это произошло по причине обнаружения зараженных опасным вирусом лис.

Специалисты напоминают: единственный способ защитить себя и своих питомцев от опасного заболевания — своевременная вакцинация. Для этого специалисты проводят регулярные бесплатные мероприятия по вакцинации кошек и собак в разных районах города.

Бесплатно привить домашних животных также можно каждую пятницу в госветклинике на Могилевской, 16. Все вопросы по профилактической вакцинации можно задать по телефону госветслужбы: +7(978)-300-95-65.

Евгения Ясенева

588
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
433

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1173

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6505

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1219

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10201
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1355

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1662

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
679

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4133

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398