Новости Севастополя

Карантин по бешенству снят в Нахимовском районе Севастополя

Служба новостей ForPost

Опасный вирус больше не угрожает людям и домашним животным

Карантин по бешенству снят в Нахимовском районе Севастополя
Жители и четвероногие обитатели района могут спать спокойно.
Фото:
Татьяна Воробьева|ForPost

В Севастополе сняты ограничения, действовавшие из-за угрозы бешенства: в Нахимовском районе официально отменён карантин, введённый после выявления заражённых домашних животных. Власти заявляют, что риск распространения вируса устранён, однако специалисты напоминают — случаи бешенства в городе повторяются регулярно. Ситуация вновь акцентирует внимание на важности вакцинации и личной ответственности владельцев животных.

Напомним, в ноябре 2025 года ограничительные меры ввели из-за двух лабораторно подтвержденных случаев бешенства у домашних котов: одного — на Корабельной стороне города, второго — в Орловке.

Распоряжение губернатора Севастополя об отмене карантина по бешенству, который действовал в городе два месяца, опубликовано накануне на сайте правительства. В документе сказано, что ветеринары осмотрели и вакцинировали животных с ближайших улиц, чтобы не допустить распространения вируса. Контактировавшие с больными животными люди прошли антирабическую профилактику.

Отметим, это не первый случай бешенства в Севастополе. Осенью прошлого года угрозой распространения вируса в селе Родное стала бешеная куница. Дикий зверь пробрался в дом известного винодела Павла Швеца среди ночи и укусил мужчина за ногу.

Прививаться пострадавшему пришлось в течение трех месяцев, а в Терновском муниципальном округе был введен карантин.

Летом прошлого года карантины по бешенству были введены в Орлиновском и Балаклавском районах города. В обоих случаях это произошло по причине обнаружения зараженных опасным вирусом лис.

Специалисты напоминают: единственный способ защитить себя и своих питомцев от опасного заболевания — своевременная вакцинация. Для этого специалисты проводят регулярные бесплатные мероприятия по вакцинации кошек и собак в разных районах города.

Бесплатно привить домашних животных также можно каждую пятницу в госветклинике на Могилевской, 16. Все вопросы по профилактической вакцинации можно задать по телефону госветслужбы: +7(978)-300-95-65.

Евгения Ясенева

612
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2258

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7779

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2452

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22143
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3712

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10921

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14110

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3594