Новости мира

Болгария падает: политическая система и крах

Павел Кухмиров

Впрочем, сам Румен Радев — тот ещё «гибкий политик», что он демонстрировал уже неоднократно

Болгария падает: политическая система и крах
Уже бывший президент Болгарии Румен Радев
Фото:
plevennews.com

Политический кризис в Болгарии вступил в острую фазу: отставка президента, угроза роспуска парламента и затяжная нестабильность власти указывают на системный сбой всей модели управления. События в Софии отражают нарастающий разрыв между политическими элитами и обществом, а также кризис доверия к проевропейскому курсу, который страна последовательно проводила последние годы.

К отставке президента Румена Радева и выходу парламента на грань роспуска, что называется, всё шло. Буквально пару недель назад в Софии чуть не приключился свой маленький Майдан. Или не Майдан, а просто взрыв законного возмущения граждан — как посмотреть. Тогда власть устояла, но скатывание в крах продолжилось. И вот Румен Радев умыл руки, заявив очевидное: нынешняя власть потеряла доверие граждан. А также произошёл «окончательный раскол между политическими элитами и гражданами Болгарии» (с). Он должен был распустить парламент, но оставил это в наследство вице-президенту Йотовой.

В политический кризис Болгария начала проваливаться три месяца назад. Тогда власть намеревалась перевести страну на евро, в связи с чем резко повысить налоги.

По всей стране полыхнули протесты, закончившиеся роспуском правительства Росена Желязкова, сформированного системной европартией ГЕРБ. Впрочем, правительство по факту не ушло, а продолжало «исполнять обязанности».

Президент Румен Радев не желает иметь с этой партией ничего общего. Он даже ушёл, намереваясь создать собственную партию, чтобы принять участие в выборах. Вероятнее всего, партия эта будет евроскептической и декларирующей сближение с Россией и выход из украинской повестки. Но главное — никаких связей с ГЕРБ. Эта партия — самая токсичная субстанция в нынешней болгарской политике.

Которая, придя к власти в 2009 году с результатом около 40%, с тех пор яростно цеплялась за власть, постепенно теряя популярность. Она свято блюла курс брюссельских бюрократов и соросовскую повестку. На крайних выборах в 2024 году её рейтинг был чуть более 25%.

Но она раз за разом сохраняла власть при помощи одного и того же фокуса: вступала в коалиции с якобы «конкурирующими» партиями, которые внезапно забывали о своих предвыборных платформах, чтобы чуть-чуть прислониться к власти. Ожидаемо, эти «одноразовые партнёры» мгновенно теряли поддержку избирателя, но на следующих выборах находились другие такие же.

Подобный фокус евролиберальные ловкачи из ГЕРБ проделывали уже много раз — куда больше, чем может показаться. Потому что за крайние пять лет эти выборы в Болгарии будут уже восьмыми. Политическую систему страны просто лихорадит и разматывает. Это уже судороги.

Все, кто мог стать новыми партнёрами ГЕРБ, уже израсходованы. Дольше всех держались социалисты, но в 2024 году и они решили «подзаработать». Теперь их рейтинг — вообще без шансов на попадание в парламент. Разумеется, если им не «помогут». Кстати, вице-президент Йотова — как раз социалистка. И то, как совершил свой уход президент Радев, оставив ей самой подписывать указ о роспуске парламента (а по факту — о закрытии собственной партии), показывает уровень презрения.

Впрочем, сам Румен Радев — тот ещё «гибкий политик», что он демонстрировал уже неоднократно. Рассчитывать и нам, и болгарам следовало бы на местных несистемных радикальных евроскептиков из правой партии «Возрождение», которая выступает против НАТО, против ЕС и против Украины. Её рейтинг сейчас активно растёт. Она активно действовала во время протестов ноября 2025 года. Вопрос в том, дадут ли ей победить или будет как в Румынии.

Но даже если партии ГЕРБ или кому-то из ей подобных нарисуют победу, а лидеров «Возрождения» посадят в тюрьму или просто отстранят от политики, это уже мало что будет значить. По факту болгарская политическая система просто падает. И разрыв между народом и политическим классом становится абсолютным. К чему это может привести в условиях современной странной ситуации в европейской политике — вопрос открытый.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.
622
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Рекрут
1114
Рекрут

Ни разу не жалко. Предатели.

Alexandre
422
Alexandre

одним словом, братушки...

отрицательно
133
отрицательно

неблагодарные, а ведь мы их сколько раз..освобождали...а они снова как магнитом к "немцам" тянутся.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
766

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
348

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2508

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1791

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
840
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4564

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1943

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2904

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767