Новости Крыма

Русский театр в Симферополе возглавит экс–директор театра имени Луначарского

В июне коллектив закрытого театра имени Горького продолжит гастролировать

Служба новостей ForPost

С того момента, как здание Крымского академического русского драматического театра имени Горького в Симферополе опечатали после проверок МЧС, прошёл месяц. Коллектив театра, лишившийся и дома, и руководителя, провёл май в гастролях по полуострову. В июне театр продолжит выезжать, но уже под руководством нового начальства.

Директором театра, по сведениям ForPost, станет заслуженный деятель искусств России и Украины Владимир Магар, ранее 14 лет возглавлявший драматический театр имени Луначарского в Севастополе. Официального приказа министерства культуры Республики Крым ещё нет, но всё должно решиться в ближайшие дни.

Читайте также Русский театр в Крыму обезглавили в тяжёлое время

А сотрудники театра по–прежнему не знают никаких новостей о дате открытия.

«Все спектакли, запланированные к показу на площадках театра, отменяются по решению уполномоченных органов власти. Билеты (в том числе онлайн), купленные на май, можно возвратить через кассу театра в установленном порядке. Выездные спектакли и запланированные гастроли театра по Республике Крым будут проводиться в соответствии с утверждённым репертуарным планом», – сказано на сайте учреждения.

В афише театра указано, что в июне коллектив даст 10 спектаклей: 6 – в ялтинском театре имени Чехова, по одному спектаклю – в джанкойском кинотеатре «Октябрь», сакском санатории «Полтава», евпаторийском театре имени Пушкина и Севастопольском театре юного зрителя.

Министерство культуры Республики Крым также не располагает информацией о радужных перспективах возвращения коллектива в родные пенаты.

«Если на сайте театра есть расписание гастролей на июнь, значит, они продолжат выезжать на гастроли. Другой информацией мы не располагаем», – сообщили в пресс–службе минкультуры РК.

Правда, в ответ на обращение крымских общественников министерство заверило, что предпринимаются «все необходимые меры по устранению нарушений», а открытие театра «планируется в ближайшее время». Когда наступит это ближайшее время – тайна сия велика есть.

Напомним, Русский театр закрыли в конце апреля в связи с тем, что здание не прошло проверку МЧС на соответствие нормам пожарной безопасности. Руководство театра и актёры были уверены, что в полном закрытии здания не было необходимости.

Наталия Назарук

645
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Браво, маэстро.

Жизнь продолжается.

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
465

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
800

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2479

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3234
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43614

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
411

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13264

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929