Россия

Русская идентичность станет обязательной для вхождения в РФ иных государств?

В законодательстве хотят закрепить новое требование для присоединения к России.

Русская идентичность станет обязательной для вхождения в РФ иных государств?
Фото:
lawinrussia.ru
Зачем Россия будет требовать культурной идентичности от присоединяемых территорий?

Требование идентичности с русской культурой хотят сделать обязательным условием для принятия иностранного государства или его части в состав России. Законопроект об этом зарегистрирован в Госдуме.

Принятие новых государств или их частей в состав РФ регламентировано Федеральным конституционным законом № 6 «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации»:

«Принятие в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором, заключенным РФ с данным иностранным государством».

Никаких других условий, например, обязательности проведения в желающем присоединиться к нашей стране государстве референдума об этом или обязательной принадлежности к русской культуре, закон не содержит.

Авторы законопроекта полагают, что действующий закон стоит дополнить новой нормой о том, что «принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется с учётом разделения большинством граждан иностранного государства или его части культуры Российской Федерации как уникального наследия её многонационального народа».

При этом авторы подчёркивают, что создание нового субъекта РФ происходит «вне зависимости от местоположения границ этого иностранного государства или его части».

Иными словами, присоединяемая к России территория может и не граничить с РФ. Главное — принадлежность к нашей национальной культуре.

Читайте по теме: Что Россия сделает с Украиной в ближайшее время

Зачем это нужно

В свете постоянно звучащих в медиапространстве сообщений о скором присоединении к России освобождённых территорий Украины, а также республик Донбасса, становится очевидной актуальность предложенного нововведения.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров высказал ForPost предположение о том, зачем понадобилось вводить в российское законодательство норму о принадлежности к русской культуре.

«Есть проблема организации жизни на освобождённых территориях, нужна системная работа, но с учётом того, что там людям промывали мозги последние лет тридцать, мы можем на референдуме не получить тот результат, который нам нужен. Это естественно, версия. Но надо же понимать, что военно-гражданские администрации — это лишь временное решение, а нужна вся вертикаль власти, от маленького посёлка до Кремля», — высказал мнение Шадров.

По его словам, соответствие русской культуре позволит принять регионы в состав РФ ради того, чтобы скорее наладить там нормальную жизнь, а уж потом можно провести и референдум.

«Но если мы будем тянуть и ждать, пока там мозги на место встанут, то мы обречём этих людей на какое-то прозябание, низкий уровень жизни, нестабильность и так далее», — заключил политолог.

В качестве примера он привёл историю Чечни, где террористы не проводили никакого референдума об отделении от России. Однако когда их удалось победить, в республике был проведён референдум, на котором население высказалось в пользу РФ и нахождения в её составе.

«Я думаю, что с Херсонской, Запорожской областью и другими регионами Украины может пройти по похожей схеме: мы сейчас там устанавливаем свои порядки, налаживаем нормальную жизнь и показываем, что это такое. А потом уже, года через два-три, можно провести и референдум», — сказал Шадров.

По мнению публициста и обозревателя издания «Украина.ру» Константина Кеворкяна, принадлежность к русской культуре определяется рядом признаков, таких как общность языка и истории, общих взглядов на ценности и религию и др. А поэтому её несложно и оценить.

Кеворкян считает, что внесение изменений в законодательство об обязательном разделении русской культуры населением присоединяемых к России территорий может заключать в себе две цели.

«С одной стороны, мы так сделаем более понятными правила игры для тех, кто хочет вступить в состав России. Они будут должны принять сложившуюся российскую идентичность как данность, добровольно и осознанно. Это касается не только территорий Восточной Украины, но и таких республик, как Абхазия, Южная Осетия... С другой стороны — это будет некоторым успокоением для иных соседей, которые в ужасе от возрождающейся мощи России и думают, что скоро возрождающаяся Российская империя поглотит их. Это явно неродственные нам страны Восточной Европы, Польша, например», — пояснил эксперт ForPost.

Читайте по теме: Россияне и украинцы — всё ещё братские народы?

Андрей Мединский

652
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Карсон
28

Вот как полагают авторы законопроекта:

Авторы законопроекта полагают, что действующий закон стоит дополнить новой нормой о том, что «принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется с учётом разделения большинством граждан иностранного государства или его части культуры Российской Федерации как уникального наследия её многонационального народа».

А у автора статьи почему то подменяется это "русской идентичностью" и "русской культурой". Наверное он что-то имеет против вхождения Южной Осетииbiggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834