Россия

Что Россия сделает с Украиной в ближайшее время

Сохранит ли Украина свою государственность?

Что Россия сделает с Украиной в ближайшее время
Фото:
РИА Новости / архивное фото
Что будет с Украиной через два года?

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев высказал сомнения в существовании Украины в ближайшей перспективе.

«Видел сообщение, что Украина по ленд-лизу хочет получить от своих заокеанских хозяев СПГ с оплатой поставки через 2 года. Иначе предстоящей зимой просто замёрзнет. Только вопрос. А кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже всё равно — они настолько вложились в проект «анти-Россия», что всё остальное для них пустяк…» — написал Медведев в своём телеграм-канале.

ForPost попросил экспертов спроецировать будущее украинского государства и народа на ближайшую перспективу.

Воссоединение с русскими

«С народом Украины ничего плохого не произойдёт, он воссоединится с остальными русскими», — высказал точку зрения депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

Аналогичное мнение высказали и другие эксперты.

По мнению публициста и обозревателя проекта «Украина.ру» Константина Кеворкяна, не стоит путать киевский режим и народ Украины. И если существование киевского режима действительно находится под вопросом, то народ Украины, населяющий её территорию, продолжит благополучно существовать.

«То есть можно уверенно говорить, что Украина как территория, населённая украинцами, через два года будет. Но будет ли она иметь собственную государственность — это вопрос к самоубийственной политике Киева. Потому что всё, что происходит в последние годы, направлено на уничтожение государственности Украины в экономическом, политическом, а теперь и военном смысле», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Дети Украины радуются русскому солдату и шлют в Севастополь привет

Государства Украина не будет

Анатолий Вассерман считает, что Украина в обозримом будущем полностью утратит свою государственность:

«Государство Украина перестанет существовать, как и обещал наш президент. Он сказал, что если Украина вновь нападёт на Донбасс, встанет вопрос о сохранении её собственной государственности. Очередное нападение на Донбасс началось во второй декаде февраля массированным обстрелом мирных кварталов. Сейчас мы наблюдаем последствия этого нападения».

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, сейчас стоит вопрос о полном демонтаже Россией украинской государственности.

«Украины действительно не будет. Будет новое государство, а точнее, набор субъектов РФ. Но будет ли ещё какой-о кусочек «незалежной»? Я думаю, что такой кусочек оставлять очень опасно, этого не допустят. Украину будут полностью забирать, но делать это не спеша, минимизируя потери, может быть, благодаря этому всё произойдёт более-менее гладко. Но Украины — преемницы нынешней киевской власти не будет точно», — сказал он.

Читайте по теме: Россия изменила концепцию спецоперации на Украине?

Утрата территорий

По мнению Константина Кеворкяна, скорее всего, в каких-то границах Украина как государство всё же сохранится.

«Рассуждения об украинской государственности напрямую связаны с текущим положением дел. Основной целью России является, как и было заявлено, денацификация и демилитаризация Украины, но на данном этапе и при данном режиме эти цели недостижимы без демонтажа этого режима. А поражение ему можно нанести только на поле боя, потому что дипломатические манёвры Киев не приемлет», — отметил эксперт.

Конфигурация существования государства Украина в будущем, по мнению Кеворкяна, определяется тремя направлениями развития на театре военных действий в рамках спецоперации.

«Первое — это битва за Донбасс, которая медленно, но успешно развивается. Второе — это харьковско-сумская наступательная операция:без её реализации рубежи России не могут быть в безопасности, и мы это видим по ежедневным обстрелам территории РФ. Наконец — это выход к Приднестровью для оказания помощи братскому народу с одной стороны, а с другой — отсечение киевского режима от Одессы, Николаева и Измаила, то есть от основных портов, через которые осуществляется внешнеэкономическая деятельность Украины. Кроме того, России это необходимо, чтобы иметь контроль над Чёрным морем», — пояснил Кеворкян.

По его мнению, конфигурация без вышеперечисленных областей в итоге проведения СВО вполне возможна, «потому что кто-то должен платить внешние долги».

Читайте по теме: Назван следующий важный этап спецоперации на Украине

Польский вопрос

Стоит упомянуть и о притязаниях Польши на западные территории Украины. В последнее время эта тема всё чаще фигурирует в высказываниях российских политиков.

«Пока мы видим, что за разговорами о недопустимости какого-либо диалога с Россией польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию», — заявил недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По мнению Константина Кеворкяна, часть украинских территорий действительно может отойти Польше.

«Да, польский политикум высказывает идеи самого широкого спектра, касающиеся украинского вопроса: от воссоединения с восточными кресами (от польского слова «крес» — граница, конец, край, — прим.) бывшей Польши до создания некой федерации Польши и Украины. Соответственно, какие варианты изберут польские политики, остаётся за ними», — высказал он точку зрения.

Однако, по мнению политолога Константина Шадрова, такое положение вещей совершенно неприемлемо для России.

«Польша — это горячий враг России, и ей ни в коем случае нельзя отдавать часть Украины. Думаю, что это может спровоцировать стремление России к установлению контроля над всей территорией Украины. Если раньше я не видел по этому вопросу какой-то однозначности со стороны верхушки российской власти, то сейчас притязания Польши делают всё однозначным — надо забирать западную часть Украины. Рассчитывать, что оставшиеся огрызки Украины будут нейтральными по отношению к России, — наивно. Но если уж поляки туда зайдут, то это будет на сто процентов враждебный потенциал, используемый против нас», — сказал он.

Более того, по мнению политолога, в этом вопросе ведущие страны ЕС, такие как Германия и Франция, могут занять выгодную для России позицию. Дело в том, что им совершенно не нужно усиление Польши, которая находится под протекторатом англосаксов, то есть США и Великобритании.

Читайте по теме: «Раньше они нас резали, а теперь работать к нам едут» Почему поляки и украинцы не любят друг друга, но больше всего — Россию

Андрей Мединский

4017
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24591

Сохранит ли Украина свою государственность?

А смысл?Воровать то уже нечего.Хохлам сколько раз давали возможность государствообразования.А на выходе всегда жопа...smile

Profile picture for user Mir vsem
5508

Там у них есть поговорка: "не говори "ГОП", пока...". Жизненная она и была видать необходимость в ней во времена каких-то необоснованных болтунов! Особенно, что касается нашего любимого города.

От чего она сегодня снова пришла на ум...?

Profile picture for user Bip
4735

Федеративная республика Украина, Украинская демократическая республика и Западный Киев с особым статусом. Ну или второй вариант - Юго-Западный федеральный округ.

Profile picture for user Аллегро
3532

Проблема фашизма, ОУН, унсо не нова. 

СССР долгие годы боролись с этим на определённых территориях. Надо четко понимать, где территориально заканчиваются украинцы и начинаются бандеровцы

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3801

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1256

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1197

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3674