Севастополь

«Руки не из того места растут». Засыхающие парки и скверы Севастополя возмутили губернатора

Разобраться с технологиями и квалификацией сотрудников «Парков и скверов» предстоит главе горхоза.

«Руки не из того места растут». Засыхающие парки и скверы Севастополя возмутили губернатора

В Севастополе проблема с поливом городских парков и скверов, которая угрожает стать системной, стала предметом обсуждения сегодня на аппаратном совещании местного правительства.

Причину возникающих в ряде случаев сложностей с уходом за зелёными насаждениями попросил сформулировать глава города Михаил Развожаев.

«Все-таки анализ проведён — это проблемы подрядчика или проблемы эксплуатации „Парками и скверами” всех этих систем?» — поинтересовался он у главы горхоза Евгения Горлова.

При этом ответ последнего о том, что элементы системы иногда повреждаются во время покоса травы, как было в сквере имени Ивана Голубца, губернатора явно не удовлетворил.

«Что значит люди побили? Руки, значит, у них не из того места растут или не той техникой кошение производят. Понятно, если триммером будешь косить, не только форсунки побьёшь», — отметил Развожаев.

Глава города порекомендовал руководителю горхоза внимательно проанализировать проблему и принять меры — либо повышать квалификацию специалистов ГБУ «Парки и скверы», либо подумать о переходе на аутсорсинговую систему.

«Вы там как-то сядьте, технологически разберитесь, что там у вас происходит с этим всем. Мы тратим деньги, а потом вместо того, чтобы получать удовольствие, получаем претензии, причём обоснованные, от граждан <…> Это же не игрушки всё», — заметил он.

Критику губернатора вызвала также идея работы поливальных машин на тех общественных пространствах, где организован, но не работает автоматический полив, за который заплачены бюджетные средства.

«Мы как бы так не напасёмся ничего <…> Вырабатывайте технологию, чтобы всё это работало нормально», — поручил Развожаев.

Напомним: ранее вопросы к содержанию благоустроенных городских скверов и парков возникали у общественности и депутатов неоднократно — начиная с небольшого придомового сквера на улице Ивана Голубца и молодых деревьев, высаженных губернаторами с привлечением известных персон, и заканчивая растительностью не так давно открытого сквера 60-летия СССР и громкой историей с «утекающими» пятью миллионами, выделенными на полив Динопарка.

Отметим, что в каждом случае к озеленению и дизайну общественных пространств претензий практически не возникало, а вот последующее содержание и уход за ними, переданные в ведение ГБУ «Парки и скверы», явно оставляют желать лучшего.

Полина Ласькова

Фото автора

3958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

При этом ответ последнего о том, что элементы системы иногда повреждаются во время покоса травы, как было в сквере имени Ивана Голубца, губернатора явно не удовлетворил.

 Ну это уже суперотмазка))))))))))))))))))))))))))))) В сквере на Ивана Голубца почти всё лето траву никто  НЕ косил!!! Врут как дышат)))))))))))))))))

Profile picture for user Sevastopolec 2020
566

к главе города тоже вопросы есть 

НАДО РАЗОБРАТЬСЯ С ГЛАВОЙ горхоза!!!!!

 

Profile picture for user Мицуко
2919

У нас никогда раньше не было засохших парков, бурьяна на городских клумбах  и газонах. Если у Садов и Огородов руки не из того места, то у рукамиводителей в черепных коробках две мухи летают и не сталкиваются. Единственное верное решение - машины-поливалки. 

И уберите, наконец, две  синие кабины с улицы Ефремова, не позорьтесь.

Profile picture for user Rosa
119

"Парки и скверы" - это сегодняшние "Рога и копыта". Чему удивлятьcя? Откуда они, вообще, взялись?

Profile picture for user strelec
23917

"Глава города порекомендовал руководителю горхоза внимательно проанализировать проблему и принять меры — либо повышать квалификацию специалистов ГБУ «Парки и скверы», либо подумать о переходе на аутсорсинговую систему."

   Ну да,мало на бездарей  из "Парков и скверов" отстегивается,так еще давайте наплодим параллельных структур по причине импотентности в управлении.Всего-то требуется ПОЛИВ ! Похоже,что "Парки и скверы",списывая деньги на полив,раскладывают их по своим бездонным карманам.

Profile picture for user Turbos
2748

Игра в поддавки Парки и скверы прокладка Горхоза для утилизации и распила денег 

Profile picture for user Дятел
992

Я понимаю,что "руки не из того места",так почему они не в наручниках?!!!Горлов изуродовал Севастополь-это не город,а площадка!bye2

Profile picture for user alexo
163

Просто люди работают не на своих местах. Нужны проффесионалы управленцы, а не земляки. Вот на автомобильные дороги последний раз перед 9 мая чистили, дорожные знаки очищали от зараслей листвы, тоже бог знает когда. Город зарос, не одного дорожного знака не видно, бардюры красили лет 5 назад. Департамент транспорта и развития дорожной инфраструктуры помоему вообще только спит на работе.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Главный вопрос - а деньги на полив выделялись?

Если выделялись - то куда делись?

Или в неприличном обществе такие приличные вопросы не принято задавать? А тем более расследовать?

Ну а если не выделялись - то и полива не будет.

Всё просто, как коровье мычание.

Но - теперь вместо полива начнут дискуссию, пока ВСЁ не засохнет - и проблема отпадёт сама собой - поливать нечего будет.

Profile picture for user Расенов
643

В Икермане сквер им. 60- летия засыхает, полив ВООБЩЕ не работал ни разу.. Ау, УК Инкерман и Горхоз , вы где ? 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

губернатору-ГОРОД УБИРАЕТСЯ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО

Profile picture for user Белый Монaх
249

"Всё плохо, всё пропало". Может ну его этот город, может уехать в Урюпинск?

Profile picture for user Надежда В
178

Возле школы  61  (ул Косарева) весной  траву выростили по пояс,. Потом половину посаженных  "парками и скверами" кустов случайно скосили! А вот теперь просто засыхают!!!!  Кто виноват и что делать?  

Profile picture for user Чайка73
64

Центр зарос бурьяном, клумбы завяли, цветы как сопли стали, грязь везде. Внезапно прозрел к ЕДГ, что ли? 

Profile picture for user Даккар
6630

Слепоглухой "губернатор" то оказывается.До этого,бедный не знал о такой проблеме.А на кой тогда в соц сетях "гуляет"?!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

А они (губер/депы/чинуши/сенаторы/министры/презик) типа в не  курсе, - что разрешают, чем и как управляют, а уж тем что и каким образом приказывают или рекомендуют делать?.... "я тебе конечно верю...."(с)

Profile picture for user Oberon
6358

комиссию ещё созвать можно. уж она-то найдёт виновных. и кто средства увёл и кто воду выпил вылил.

на самом деле федеральный центр, в желании отодвинуть бывших украинских руководителей от российских денежных потоков, переиграл сам себя. многолетняя собачья свадьба карусель функционеров с кпд паровой машины играет против столицы. люди на местах видят эту колоссальную чиновничью некомпетентность, фестиваль нецелевого использования средств, хамство, - и начинают задавать неудобные вопросы. ну а тут и выборы ещё неудачно пришлись. с обещанием заклятых друзей насовать палок в колёса. как жить?

Profile picture for user warship
35

to Даккар:  

Слепоглухой "губернатор" то оказывается.До этого,бедный не знал о такой проблеме.А на кой тогда в соц сетях "гуляет"?!

 Очевидно у кого то глаза и уши растут не из того места !    Если ты глава города ! И не простого города ! А за которым следят и смотрят не только  любящие Севастополь горожане и друзья , но и "партнёры " , то соответствуй  своей должности .  не позорься . 

Profile picture for user Евгений1
525

Засыхающие парки и скверы Севастополя возмутили губернатора

Бедный наш губернатор. Вдруг и неожиданно увидел. Дай Бог ему здоровья. Открою секрет, (ибо, как коренной севастополец,  родился на Набережной Конилова): поливать надо первый (иногда и второй) год, каждый день весной и до осени, каждое высаженное деревце и кустик. Обычным шлангом и не надо тратить деньги на схему-орошение, являющейся обычной коррупционной схемой дерибана денег понаехами. А в последующие годы  полив и не нужен. Деревья и кусты приживутся и сами растут. Деревья высаживали только тех пород, которые легко приживались в крымском зное, а не дорогих (с откатами) коррупционных пород. Это же дважды два = четыре. Так Севастополь жил ещё со времён Иосифа Висарионовича. И те деревья до сих пор растут.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Засранцы. Денег страна вбухивает в город по полной а срач на улицах все больше и больше. Спальные районы как гетто.  Скатываемся на уровень Мухосранска и Нижнежопинска. Для понаехов этот уровень привычен а для местных - нет.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Почему столько жертв - и никто не СИДИТ в ТЮрьме???

прошу Прокурора города отреагировать не пустым ПРедписанием, а 

КОНКРЕТНЫМИ УГОЛОВНЫМИ ДЕЛАМИ

Вопрос не только в миллионах растраченых средств но и исполнении должностных обязанностей 

точнее - систематическом неисполнениии таковых.

прошу прокурора, (вроде фамилия БОЛЬШЕДВОРСКИЙ) отчитаться о конкретных виновных в такой СРАМОТЕ в городе-герое!!!

 

Profile picture for user against everibody
3451

 

губернатору-ГОРОД УБИРАЕТСЯ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО

послышалось-прочиталось          губернатор убирается из города.Только опять все с начала начнется.Назначит другого,этот уедет с повышением и грамотой,все проблемы останутся....Как сказал один сантехник------тут всю систему менять нужно

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to Sevastopolec 2020:  

к главе города тоже вопросы есть НАДО РАЗОБРАТЬСЯ С ГЛАВОЙ горхоза!!!!! 

 Уже давно нет(

Profile picture for user Andgi
3100

Губернатор возмутился!!!??? Это мы, граждане можем возмущаться, а он работать должен и драть в три шеи своих подчинённых за такие прохлопы, вплоть до снятия с должностей.

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

посмотрите в приказы горхоза. 228 и его изменения, что закреплено за Парками и скверами, УК, МО, денег  им дают миллионами, а территории обслуживания уменьшаются с каждым разом, все что угробили практически передают МО. Вопрос зачем??? без дополнительных средств, без спецов. Показать что это не Парки и скверы глохо работают? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

хожу через сквер/парк 60 летия СССР, там в рамках освоения 0,3 млрд рублей высаживали 5 летние Робинии(в простонародном белые акции).Я за 2 года значимого прироста деревьев не вижу.

Там тоже влепили полив систему, ни разу не видел признаков полива.

Т.е очень трудно ее работу учету подвергнуть,в Парки скверы аудит с прокурором направить надо.

Может тогда деревья расти начнут. 

Profile picture for user tosha
467

Сегодня впервые посетила парк за стадионом около кинотеатра "Севастополь", где высажены деревья Героями Советского Союза. Увидели почти засохший каштан (похожий на тонкий саженец), посаженный Антоном Шкаплеровым - нашим космонавтом. На деревьях рядом - рассадник американской гусеницы. Деревья, понятно, никто не поливает вообще(они большие, давно высаженные). Но кто-то же за этим парком должен следить??

Profile picture for user язасправедливость
1495

Где наш Зеленхоз? При нём всё цвело до самых замороков.Город был хорш. А теперь что?

Profile picture for user kulekvvv
1401

За деньги Севастополь любить не будут. Особенно за бюджетные деньги. 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

В Балаклаве все цветы, высаженные в парках, завяли, зато, каждое утро примерно в 8:20 по ул. Новикова едет поливальная машина рядом идет парень и поливает тротуары водой. Зачем, зачем так бездумно расходовать воду.

Profile picture for user ksenia
94

зона отдыха на Вакуленчука 26 - засохли посаженные новые деревья

Ношением воды в ведрах их спасти не получается.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

to tosha:  

Сегодня впервые посетила парк за стадионом около кинотеатра "Севастополь", где высажены деревья Героями Советского Союза. Увидели почти засохший каштан (похожий на тонкий саженец), посаженный Антоном Шкаплеровым - нашим космонавтом. На деревьях рядом - рассадник американской гусеницы. Деревья, понятно, никто не поливает вообще(они большие, давно высаженные). Но кто-то же за этим парком должен следить??

 По мнению руководства города - кто садил, тот и должен поливать. Так что ждем, когда приедут Герои опять(

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1978

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9354

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861