Новости Севастополя

А. Рудомётов: горсовет не разрешил музею героической обороны и освобождения Севастополя стать государственным и тем самым обрёк на нищенское существование

Служба новостей ForPost

С вопроса о том, насколько удачным в коммерческом отношении был летний сезон для национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, начался разговор о музейных буднях в студии  "Народного канала". Гостем программы был директор музея  А.А. Рудометов.

"Музей хорошо зарабатывает только 4 месяца – с июня по сентябрь. Дальше – мёртвый сезон. Если в туристический сезон мы зарабатываем от 1 до 3 млн. грн., то в оставшиеся месяцы – от 50 до 150 тыс. А наши расходы в среднем – 800-900 тыс. грн. Результаты турсезона позволяют нам прожить оставшуюся часть года, учитывая то, что мы практически на хозрасчете, нам из бюджета выделяется до 10%", - объяснил бухгалтерию музея руководитель.

В "мёртвый сезон", по словам А. Рудометова, приходится большую часть работников переводить на низкие и уполовиненные ставки или отправлять в отпуска за свой счёт.  "Штатная численность у нас летом – 240, так вот только 20 человек содержится за счет бюджета города. Коммуналка -650-800 тыс. в год, ни копейки мы из горбюджета не получаем. Охрана – должна быть за счет государства, но 4 года мы не получаем ни копейки. Мы вынуждены перевести охрану только на ночной режим", - рассказал он.

Речь зашла о статусе "национального" музея и возможности государственного финансирования. Оказалось, что,

когда статус музея поменялся из коммунального на национальный,  городской совет не разрешил ему перейти в государственную форму собственности.

"И по сути мы лишились поддержки государства. По бюджетному кодексу мы должны на 100% финансироваться государством, но сегодня мы этого лишены", - говорит Рудометов.

"Кому кажется, что музей жирует – это не соответствует действительности. Да и проблем у нас очень много",  - резюмировал директор.

В ближайшее время музей героической обороны и освобождения вновь будет ходатайствовать о смене формы собственности на государственную.

В. Иванов

 

2647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
sub_44
993
sub_44

на пенсию пора

Идущий
770
Идущий

на пенсию пора
..и кто тебя держит? )) Топай))

Torkvemada
2535
Torkvemada

а может стОит руководству подумать о ценовой политике в межсезонье?снизить на 50% стоимость входного билета и таким образом привлечь посетителей? многие севастопольцы, не говоря уже о крымчанах, ни разу не были в Панораме из-за высоких цен на экскурсию... а так, глядишь, за счет увеличения посещаемости можно побольше заработать, чем обычно зимой или осенью......

пентагон
6462
пентагон

Сан Саныч напоследок решил бросить вызов. Как опытный руководитель, он понял, что ему уже терять нечего. Всегда с уважением относился к нему, как к человеку и как к специалисту. Полагаю, что со временем он сможет найти себе применение, а пока можно заслуженно отдохнуть.

КРЫМЧАК
16798
КРЫМЧАК

Жадность фраеров сгубит!!!Если уже не сгубила. Время, так или иначе, свой счёт представит в лице утраченных поколений.

Turn
36298
Turn

История этим уродам не нужна Они мечтают от нее избавиться Думают навсегда будут у власти Пусть не надеются Ничто не будет забыто За все ответят не они так их дети и по полной и без жалости

Сатурн
2018
Сатурн

Это выживание, а не жадность. В застойные годы мой отец после ДМБ работал там и я моряков водил на экскурсии по блату, поскольку очереди за билетами занимали с ночи, а стоили они копейки. Сейчас приоритеты поменялись и многим история страны по барабану, отсюда падение посещаемости и рост цен в надежде на уже приехавшего в город туриста.
А теперь имеем то, что имеем: Библиотеки съел интернет, а культуру - попса. А ведь ещё в начале горбатой перестройки говорили умные люди, что нам аукнется выделение на культуру и образование 4% бюджета.

ivan1985
5845
ivan1985

Панорама, Диорама и т.д....
Хлопотное хозяйство. В государственной собственности такие объекты предпочтительнее.
Более мелкие в коммунальной собственности.
Все можно сделать без гонора.

матюха5300
2173
матюха5300

Кто может ответить:-почему горсовет против передачи в государственную? Про то,что государство Украина, а музей русской славы- не надо. ..в чём суть?!

Turn
36298
Turn

а нахрена уродам история и музеи им бардели кабаки и казино нужны УРОДЫ ОТ ОБЩЕСТВА сегодня у власти

ivan1985
5845
ivan1985

to матюха5300 (Севастополь) Кто может ответить:-почему горсовет против передачи в государственную? Про то,что государство Украина, а музей русской славы- не надо. ..в чём суть?!

Земля, батенька, землица вокруг объектов не СОЖРАННАЯ..

Мещанин
3887
Мещанин

......деградация незалэжных нравов .....по сути-тупо ,глупо и нелепо.....

матюха5300
2173
матюха5300

to ivan1985 (Севастополь)

Ну вот! А то- на пенсию... цены снизить..

clemans
1591
clemans

to матюха5300 (Севастополь)

Кроме земли, есть ещё и деньги, которые музей отдаёт городу. И немалые деньги. Только вот сотрудники, которые эти деньги для города зарабатывают, вынуждены влачить жалкое существование. И буквально выживать. Горсовет, пообещавший обеспечивать финансирование, через месяц о своих обещаниях забыл. И о том, что объекты охранять надо, а работникам платить зарплаты - тоже забыл.
Это ж хорошо - все деньги забирать, а там - пусть сами выживают.

vasill
986
vasill

Вот как ща расколят директора ЧП"Союз-лад",с кем он делился когда музей реставрировав,деньги украл,будет тебе пенсия

Mistina
69
Mistina

сколько этот РудУметов будет отираться около культуры? Вот кого на пенсию и на свалку пора. Пересаживают из кресла в кресло не профессионалов, а народ страдает!

HelenPRO
3539
HelenPRO

и тут выходит Яцуба и начинает рассказывать о бесплатных билетах для школьников...

erinik
2257
erinik

Возникла крамольная мысль, почему в свое время диктатор Сталин в голодное послевоенное время нашел средства на возрождения Панорамы,и почему мы такие все из себя демократы не можем найти денег, чтобы ее сохранить?

ivan1985
5845
ivan1985

to erinik (Sevastopol)

Так ведь у нас в гопсовете все себя мнят мини-Сталиным.

Jf
482
Jf

to пентагон (Севастополь) Сан Саныч напоследок решил бросить вызов. Как опытный руководитель, он понял, что ему уже терять нечего. Всегда с уважением относился к нему, как к человеку и как к специалисту. Полагаю, что со временем он сможет найти себе применение, а пока можно заслуженно отдохнуть.
Пенсионер всегда удобен начальству- его в любой момент можно выкинуть.

Музей надо переподчинить Жунько- вот крутой руководитель, не боится бросать вызов местным властям.

Жунько сумеет и от государства добиться денег и заработать. В городе должен быть один главный музейщик.

HelenPRO
3539
HelenPRO

to erinik (Sevastopol)

диктатор Сталин был умным человеком. талантливым.
а все, что сидят счас в креслах и около них - бездари во всех смыслах этого слова.

usb
3448
usb

Фото к статье подобрали весьма любопытное... Саныч на нем веселый такой...

Даша56026
753
Даша56026

Музей надо переподчинить Жунько

Боже упаси!

диктатор Сталин был умным человеком. талантливым. а все, что сидят счас в креслах и около них - бездари во всех смыслах этого слова

...и вдобавок, жадность у них непомерная, как будто 200 лет жить намереваются и 150 из них сидеть во властных креслах, как, например, старичок яцуба...

пентагон
6462
пентагон

Музейный комплекс выжали, как лимон. Теперь без каких-либо усилий можно заниматься кадровыми перестановками. Для этого достаточно проявить смекалку.
Как легко выжать лимонСсылка
Лимон не надо путать с миллиономСсылка

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
751

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2032

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3983

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1828

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4701
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197