Россия

Рубль надёжно падает — чего ждать от национальной валюты?

Падение рубля ускорилось, потому что на рынке возник фактор ажиотажа — но как долго он продлится?

Рубль надёжно падает — чего ждать от национальной валюты?
Фото:
коллаж ForPost
Экономисты объяснили причины падения рубля и дали прогнозы

Российская валюта на Московской бирже в пятницу, 7 апреля, упала до 82 рублей за доллар и 90 рублей за евро — своеобразный рекорд с апреля прошлого года.

Почему российский рубль девальвируется и каковы его перспективы, — в материале ForPost.

Не сегодня началось

Постепенное ослабление рубля — это тенденция, которая началась не сегодня и объясняется двумя главными факторами, отметил в разговоре с ForPost инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Рубль падает из-за большого оттока капитала и дефицита бюджета. Это две основные причины, по которым девальвация рубля началась ещё в декабре прошлого года. За это время рубль к доллару упал больше чем на 20%. При этом российские власти пока не принимают никаких мер, чтобы укрепить рубль, кроме того, что по бюджетному правилу на валютном рынке продаются юани. Но объёмы продаж не настолько велики, чтобы существенно влиять на ситуацию на рынке», — пояснил эксперт.

В марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что уже в первой декаде месяца дефицит российского бюджета составил 3,3 трлн рублей. Тогда как на весь 2023 год был заложен плановый показатель в 2,9 трлн рублей дефицита.

Такое высокое значение Мишустин связал с опережающим финансированием. Иными словами, пока расходы государства существенно превышают доходы. По словам премьера, по состоянию на 8 марта доходы бюджета составили 3 трлн рублей, а расходы — 6,3 трлн рублей.

При этом за прошлый год, по некоторым оценкам, отток капитала из России составил рекордные 251 млрд долларов, тогда как в 2021 году — 72 млрд долларов, в 2020 — 50 млрд.

Читайте по теме: Сдавайте ваши денежки: готовиться ли россиянам к изъятию сбережений?

Зрим в корень

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, на ослабление рубля влияют глубинные проблемы российской экономики.

«Наша экономика встала на паузу в плане перестройки и адаптации. Несмотря на победные реляции, она явно затормозилась. Именно поэтому курсы доллара, евро и юаня растут, а рубль падает. Причём я бы назвал китайский юань главным индикатором, потому что это государственно регулируемая валюта и на её курс меньше влияют конъюнктурные факторы. Курс валюты определяется общим состоянием экономики. Отсюда можно сделать вывод, что с нашей экономикой сейчас что-то не так», — отметил экономист в разговоре с ForPost.

По его мнению, главная причина замедления — инертность российского бизнеса. Причём как крупного, так и среднего и малого.

«Но если средний и малый бизнес ещё как-то шевелится ради выживания, то крупный у нас привык жить в весьма комфортных условиях. Он всегда либо рассчитывал на экспорт ресурсов и продукции, либо присасывался к крупным государственным заказам. Но в таком случае это и бизнесом сложно назвать, потому что, оказавшись в некомфортных условиях, он занял позицию ожидания помощи от государства вместо поиска новых рынков, создания новых видов продукции, поиска новой логистики и так далее. В этом свете помощь от государства можно назвать медвежьей услугой, потому что она оставляет крупный бизнес в той же позиции, что он и был», — отметил Беляев.

Именно поэтому, по словам экономиста, мы уже довольно давно наблюдаем девальвацию рубля. Но сейчас падение ускорилось, потому что на рынке возник фактор ажиотажа.

Читайте по теме: Уровень бедности в России упал в три раза — но кто и для чего провёл её «границы»?

Прогнозы экономистов

О будущем рубля экономисты дали в целом схожие прогнозы.

«В среднесрочной перспективе курс рубля, скорее всего, будет продолжать падать. К лету курс может составить 85 и более рублей за доллар. Краткосрочно возможна некоторая техническая коррекция в сторону укрепления рубля. Но посмотрим, насколько она будет эффективной. Профицит платёжного баланса пока сохраняется, а это играет в пользу позиций рубля. Но при этом отток капитала из страны превышает профицит, поэтому это ослабляет рубль», — отметил экономист Сергей Суверов.

Экономист Михаил Беляев высказал другое мнение.

«Говорить об укреплении рубля сейчас очень трудно. Но и ажиотажный пик, который мы наблюдаем сейчас, продолжаться долго не может. Иными словами, примерно через два-три дня может начаться коррекция курса на уровень 79–80 рублей за доллар. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе, если мы не увидим оживления экономики и её роста, то рубль будет продолжать ослабевать по отношению к другим валютам», — высказал точку зрения эксперт.

К слову, вчера стало известно, что Всемирный банк в 16 раз улучшил прогноз по падению экономики РФ в 2023 году. В обновлённой версии прогноза оно составит 0,2% ВВП вместо 3,3%, ожидавшихся ранее.

Более того, напомним, что Международный валютный фонд в январе этого года заявил о прогнозируемом росте российской экономики в 2023 году на 0,8%, тогда как изначально говорилось о падении на 2,3% ВВП.

Официальный прогноз российских властей на этот год — снижение ВВП на 0,8%. Однако вслед за улучшением международных прогнозов по российской экономике Минэкономразвития пообещало обновить свои ожидания и представить новую версию прогноза в апреле.

Читайте по теме: «Каждый почувствует на себе»: из-за чего рублю предрекли обвал, инфляции — рывок

Андрей Мединский

2595
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4116

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1310

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811