Севастополь

Российский банк расплатился с севастопольцем добрым словом

Курс одного «извините» — 8,5 тысяч рублей.

Российский банк расплатился с севастопольцем добрым словом
Фото:
ForPost

«Банк Уралсиб» отказался вернуть севастопольскому учёному Владимиру Муханову ту сумму, которую он, согласно инструкции банковского служащего, положил на рублёвый счёт для конвертации в доллары перед отправкой в швейцарский банк — нужно было оплатить публикацию в международном научном журнале.

«Подписав документы, вы согласились с правилами и тарифами и обязались их неукоснительно соблюдать», — так звучит ответ банка учёному, у которого в аргументах — только устные гарантии менеджера, предупреждённого о севастопольской прописке клиента.

Банк признал, что его менеджер «действительно некорректно проконсультировал клиента», и «со стороны руководства данного сотрудника были проведены необходимые мероприятия по улучшению качества обслуживания».

«Банк приносит Вам свои извинения в отношении некорректно проведённой консультации. К сожалению, отменить конвертацию либо изменить её условия при переводе с валютного счёта на рублёвый не представляется возможным», — таков был итог претензии.

Почему за ошибку сотрудника Уралсиба должен быть наказан клиент, потерявший время, деньги и поставивший под угрозу своё честное имя? И почему банк в этой ситуации считает возможным приравнять своё «извините» как минимум к сумме ущерба, который потерпел клиент?

«Кроме времени, я потерял 8,5 тысячи рублей, вместо которых мне сказали „извините”. И сколько таких „извините” говорит банк? В какую сумму они в итоге складываются?» — задаётся вопросом учёный.

И всё же важнее для него не вопрос денег, а цинизм, с которым обходится банк со своими крымскими клиентами.

Напомним об этой истории, описанной в материале «Добро пожаловать, или Крымчанам вход запрещен».

Пятеро севастопольских учёных и несколько тайваньских исследуют фитопланктон по гранту Российского фонда фундаментальных исследований. Грант требует публикаций в весомых международных сборниках (сегодня за это платят сами учёные, независимо от гражданства) и строгой финансовой отчётности.

Журналы продолжали печатать исследования, а вот с платой за публикацию недавно возникли проблемы — «Тинькофф» больше не мог совершать нужную севастопольцам операцию. «Уралсиб» заверил, что для него трансакция не представляет проблем, даже если речь идёт о человеке с крымской пропиской, — надо только загрузить деньги на рублевый счёт, конвертировать их в доллары и отправить уже с валютного счёта. Однако спустя сутки биолог увидел сообщение «Операция отменена».

После долгих попыток разобраться выяснилось, что дело таки в севастопольской прописке. Однако вернуть полную сумму оказалось невозможно — конвертация в доллары идёт по одному курсу, а в рубли — по другому. В итоге учёный потерял время и деньги, а приобрёл крайне неприятное ощущение, что его сознательно обманули.

В пользу этого подозрения говорит тот факт, что случившееся — не единичная ошибка анапского менеджера, как уверяет банк. Возможность денежного перевода в Европу для человека с крымской пропиской через неделю после оформления претензии журналисту ForPost подтвердили на горячей линии головного офиса ПАО «Банк Уралсиб». Так что о некомпетентности отдельного сотрудника речи идти не может.

Но расчёт банка на то, что в суд никто идти не захочет, может и не оправдаться.

Светлана Косинова

3887
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21666

Ничего удивительного - при капитализме любой банк озабочен тем, как больше забрать у клиента и как сделать так, чтобы как можно меньше ему дать. 

Любой договор с банком - это всегда игра в одни ворота. Вы не можете изменить в договоре ни буквы, ни запятой, хотя считается, что договор - это взаимное согласие обеих сторон.

Profile picture for user strateg64
40

А что там закон об уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ уже приняли ? почему то не спешат принимать .Внесли закон в гос думу и на этом конец .Потому что  если примут ,то как быть с Грефом и его Сбером и пр.зависимыми от запада "патриётами".

Profile picture for user jaseur
807

Одно название банка объясняет все - Урал, Сибирь. У нас тоже Сибирь рулит.

Profile picture for user rb
377

виновного менеджера, который дал устные гарантии клиенту, установили (как всегда, виноват стрелочник). у этого менеджера есть зарплата. пусть возмещает ущерб. или банк боится в итоге без менеджеров остаться?

Profile picture for user echo
903

to rb:  

Насколько знаю, если бухгалтерия начислила сотруднику лишнего по ошибке, ничего вычитаться не должно у сотрудника, а гасит бухгалтер из своего кармана (это если по закону). А тут - наоборот?

Profile picture for user against everibody
3451

История не стоит бумаги,на которой написана.Или больше писать не о чем?......Пошел конспектировать про антициклон.

Profile picture for user Кравви
761

Офигеть!8.5 тыс!Сбербанк в свое время на миллиарды рублей всю страну нагрел и до сих пор обещаниями о компенсации кормит.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Банк - от слова бандит просто в костюме. А-ля 90 е только официально. Жаль что до сегодняшнего дня никто этого не понял.

Profile picture for user Uta
3900

Все таки "Севастопольский ученый" звучит солиднее, чем например "Заколдыбенский безработный"... может попытаться отсудить ?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

За это отвечает Набиуллина

Прошу Администрацию Президента Путина оказать посильную помощь Набиуллиной в наведении порядка в её хозяйстве иначе эти банковские мошенники приведут скоро к какой-нибудь диверсии и скажут, что во всём виноваты севастопольцы и крымчане!

прошу Генеральную Прокуратуру и Прокуратуру города Севастополя взять на контроль, осуществить надзор за банком и его лжедеятелями

и письменно проинформировать общественность о своей работе в этом вопросе. Можно проинформировать через этот информационный ресурс также о том, кто найдён и наказан за эту антикрымскую и антироссийскую деятельность!

обращение прошу рассматривать как официальное заявление!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to strateg64:  

А что там закон об уголовной ответственности за исполнение западных санкций на территории РФ уже приняли ? почему то не спешат принимать .Внесли закон в гос думу и на этом конец .Потому что  если примут ,то как быть с Грефом и его Сбером и пр.зависимыми от запада "патриётами".

 О чем Вы говорите? Если такой закон примут, то у нас прийдется посадить почти всех владельцев банков, мобильных операторов. Даже владельцев Почты России! Мы до сих пор своими не признаны! Что от других хотеть?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2697

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1373

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36729