Россия

Российские сердечники лишились важнейшего импортного лекарства

В Росздравнадзоре выясняют, почему в аптеках пропал препарат амиодарон.

Российские сердечники лишились важнейшего импортного лекарства

Он входит в список жизненно необходимых, его выписывают пациентам с аритмией. Куда этот медикамент пропал — выясняют.

Фармацевты и врачи о нем говорят – важнейший препарат, спасающий жизни многих тысяч пациентов. И он спасал! И вдруг – пропал. С аптечных прилавков по всей стране.

Вот как реагируют пациенты в соцсетях:

"Я сегодня в таком шоке пребываю! Мужу назначили таблетки, он должен пить их постоянно, НО! В Омске ни в одной аптеке их нет. Заменителей тоже!!!"

"Сегодня мне крупно повезло!!! Да-да, правда, я не выиграл в лотерею, а всего лишь купил упаковку жизненно необходимого мне препарата амиодарон в Пятигорске, который исчез из аптек по всей стране. Таких кардиологических пациентов, которым назначен амиодарон, около миллиона."

Амиодарон, показанный к употреблению больным с аритмией, врачи прописывают не всегда. Исключительно в самых опасных случаях – в особенности после инфарктов, при желудочковых тахикардиях, которые вызывают остановку сердца в течение нескольких секунд. Без препарата не могут обойтись и совсем маленькие больные с врожденными пороками.

"У нашего сына врожденная патология, и, как следствие, нарушение ритма, 4 года назад назначили, другие не эффективны, каждый день принимаем. Этот препарат нельзя резко отменять, а если вспомнить, то состояние, в котором он находился до приема, то это было, что называется, на волоске от смерти", — рассказывает Ольга Николаева, мама маленького пациента из Санкт-Петербурга.

Основной поставщик амиодарона на российский рынок – французская фармакологическая компания "Санофи". Там сообщили, что из продажи препарат исчез якобы из-за перебоев с поставками. В марте – их не было. Для тех, кто даже не задумывался о возможном дефиците препарата из списка жизненно необходимых, длительное ожидание может стать не просто опасным. Смертельным.

"Если вчера вы приняли последнюю таблетку, а сегодня нет, значит, концентрация препарата начинает снижаться. И в какой момент она снизится ниже терапевтического уровня, этого никто сказать не может", — пояснил Антон Родионов, кардиолог.

Зато эксперты уже в открытую говорят о возможных причинах тотального исчезновения амиодарона. Большую долю рынка занимал препарат из Франции, компании-производители дженериков из России, по сравнению с французскими коллегами производят в разы меньше. Когда начались перебои с поставками с запада, российские покупатели скупили весь оставшийся на прилавках товар.

"Росздравнадзор отправил запросы производителям данных препаратов, для того, чтобы получить информацию по выпуску, как только все будет получено, у нас появится полная картина", — заверила Ольга Малева, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Одновременно с исчезновением французских и отечественных препаратов, пропали с прилавков даже аналоги из соседней Белоруссии. Нет сырья для производства. Амиодарон российские пациенты, что называется, растягивают, кто как может. И считают дни до апреля. Ближайший срок поставок французская компания пока наметила на середину весны.

 

Источники
917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Злопамятный
5

Эта ситуация с возникшим дефицитом кордарона была известна еще две недели назад, когда декарство в Крыму закончилось. И было известно, что его нет ни в одной аптеке. А Росздравнадзор только сейчас собирает информацию для уточнения ситуации? Смешно. Оперативность на грани фантастики. Хотя без этого лекарства некоторые больные просто не выживут. На кой ляд эта контора вообще нужна?

Profile picture for user PEDAGOG
206

Жить захочешь, тогда поедешь к родственникам, на Украину, в Белоруссию, в Польшу и т д

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3196

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5796

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4780

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1502