Новости России

Российские пенсионеры могут надеяться на 13-ю пенсию в 2024 году

Служба новостей ForPost

В Госдуме снова обещают в ближайшее время внести соответствующий законопроект.

Российские пенсионеры могут надеяться на 13-ю пенсию в 2024 году
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Вице-спикер ГД Борис Чернышов из ЛДПР заявил, что скоро в Госдуму будет внесён законопроект о ежегодной выплате российским пенсионерам так называемой 13-й пенсии, сообщает РИА Новости.

Он пояснил, что эта выплата скорее будет являться социальной помощью, нежели пенсией. Ведь пенсии у всех разные и зависят от множества факторов. А размер 13-й пенсии для всех будет один.

Необходимость этого вида социального вспомоществования Чернышов пояснил высокой инфляцией, когда даже растущие доходы трудящихся порой лишь отчасти компенсируют её влияние. А пенсионеры — это наиболее социально уязвимая категория, и их доходы за ростом цен вообще не поспевают.

Он напомнил, что законопроект об этом уже вносился ранее в ГД, но тогда не был одобрен.

«Я планирую доработать этот документ, который с первого раза не получил поддержки, учесть замечания, которые мы обсудили с экспертами и коллегами, и повторно внести его до конца года», — заявил Чернышов.

История вопроса

Член фракции ЛДПР и председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с ForPost рассказал, что поручение о подготовке законопроекта о 13-й пенсии было дано ещё в 2020 году лидером либерал-демократов Владимиром Жириновским.

«Мы подошли к вопросу очень комплексно, охватив абсолютно все категории получателей пенсий. То есть не только получателей социальных пенсий по старости, но и пенсий по инвалидности, военных пенсионеров и прочих. Законопроект был внесён в Госдуму. Но тогда нас правительство не поддержало, поскольку для реализации предложения нужны были дополнительные расходы бюджета. В то же время мы останавливаться на этом не будем», — сказал парламентарий.

Стоит сказать, что идея регулярной и обязательной социальной выплаты пенсионерам в преддверии Нового года исходила не только от либерал-демократов. Например, ранее с подобной инициативой выступала и фракция «Справедливая Россия — За правду».

Глава фракции Сергей Миронов тогда говорил, что предновогодние расходы вынуждают многих российских пенсионеров бежать за кредитами в микрофинансовые организации.

Но камнем преткновения, как и в случае с предложением ЛДПР, стало мнение правительства. Поскольку для российского Минфина подобные инициативы — это дополнительные расходы бюджета. Авторы законопроектов при этом не могут представить в обоснование своих предложений источники финансирования этих расходов.

Однако, напомним, в прошлом году Россия испытывала проблемы с дефицитом бюджета. Тогда его объёмы исчислялись триллионами и превышали плановые показатели.

Сейчас ситуация иная. По оценкам Минфина, с января по август дефицит российского бюджета составил всего 331 млрд рублей. Более того, в моменте в казне даже наблюдался профицит.

Надежда есть

В беседе с ForPost Ярослав Нилов отметил, что в нынешнем году есть предпосылки к тому, что законопроект о предновогодней выплате российским пенсионерам всё же будет принят.

«Нужно посмотреть, какой проект бюджета будет внесён в Госдуму. Кроме того, уже звучат позиции, что в следующем году возможно проиндексировать страховые пенсии дважды — 1 февраля и 1 апреля. Далее нужно посмотреть, сколько средств собирает Социальный фонд по программе обязательного пенсионного страхования. У нас заметно выросла взносооблагаемая база, что привело к росту поступающих взносов», — отметил он.

По мнению Нилова, вышеописанные факторы говорят о том, что есть вполне обоснованная надежда на то, что законопроект о 13-й пенсии получит позитивный отзыв от российского правительства.

При этом он заверил, что если этого не произойдёт, депутаты и дальше будут добиваться введения регулярной предновогодней выплаты для российских пенсионеров.

«Рано или поздно мы придём к какому-то решению», — резюмировал Ярослав Нилов.

Напомним также, что ранее было предложено поднять лимит пенсионных баллов работающим пенсионерам.

Андрей Мединский

1749
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
seva zelay
2849
seva zelay

Верещагин,

...а получают то, что осталось от "голосования". Обещания!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

val.prasolov,

в 2021-м году было 10 000 рублей. 😉

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Российские пенсионеры могут надеяться на 13-ю пенсию в 2024 году

Как точно сказано - будет вам и белка, будет и свисток......

sapun
9440
sapun

Как уже надоели эти пустые обещания и вся эта пустая говорильня.

SANDRIN
2892
SANDRIN

sapun,

Ну так они же спикеры, работа у них такая. Они деньги получают за поговорить, а не за сделать.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2244

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
749

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1291

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2897

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1141
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
814

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
547

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1116

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23191

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686