Новости России

Россияне потратят по 50 тысяч рублей на подарки к Новому году

Несмотря на сложное время, люди не будут отказывать себе в удовольствии сделать близким приятное.

Россияне потратят по 50 тысяч рублей на подарки к Новому году
Фото:
Shutterstock

Большинство россиян в этом году намерены сделать своим близким подарок на Новый год. В декабре прошлого года таких было значительно меньше — 75% против 87%. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на исследование экспресс-доставки товаров «Даркстор у дома».

Также за год увеличилось число людей, готовых потратить на подарки близким больше 50 тысяч рублей.

Если в прошлом году о таких планах заявляли 18%, то в этом декабре купить дорогой подарок намерены 29% россиян.

Каждый пятый из них собирается уложиться в сумму 50-70 тыс. рублей. До ста тысяч намерены потратить 6% опрошенных, от ста тысяч и больше — 3%.

Указывается, что на решение заложить на подарки большие суммы повлиял рост цен и доходов.

Если сравнивать с прошлым годом, то на этот Новый год будут чаще дарить гаджеты, что-то из косметики и одежды. Сувенирам и кондитерским изделиям отдадут предпочтение меньшинство.

Существенно изменилось число тех, кто не собирался вообще дарить подарки или рассчитывал уложиться максимум в 10 тыс. рублей. За год их доля снизилась с 24% до 12%.

С 31 до 37% выросла доля тех, кто планирует потратить 10-30 тыс. рублей.

В SuperJob рассказали «Газете.Ru», что большинство опрошенных россиян (52%) ждут от своей второй половины в качестве подарка на Новый год сюрприз, а не то, что готовы заказать сами (26%).

Интересно, что в прошлом году сторонников сюрприза было меньше — 48%.

При этом чуда ожидают больше мужчины — 53% опрошенных из них предпочитают сюрприз, женщины, впрочем, отстали совсем немного — 51%.

Стоит заметить, что 16% опрошенных рассказали о том, что на Новый год не обмениваются подарками со своим партнёром. Ещё год назад показатель составлял целых 20%.

В топ худших презентов вошли носки, халаты, свитеры, футболки, шапки и шарфы, особенно с новогодними принтами.

Мужчины чаще выражают недовольство, когда им дарят одежду. А женщинам не нравится подарки в виде кухонных принадлежностей.

При этом 18% считают, что самое худшее в Новый год — остаться вообще без поздравлений.

Читайте по теме: Пенсионерка обвинила чиновников в краже ёлки. Чем закончился хвойный детектив?

322
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
677
Антонина Кузне…

Круто! Это при нынешнем-то росте цен  увеличилось число счастливчиков, готовых отвалить только на подарки более 50 тыс.! Наверное про пенсионеров речь... 

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2015

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5340

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2150

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4976

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1075

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16360