Россия

Россияне потратят по 50 тысяч рублей на подарки к Новому году

Несмотря на сложное время, люди не будут отказывать себе в удовольствии сделать близким приятное.

Россияне потратят по 50 тысяч рублей на подарки к Новому году
Фото:
Shutterstock

Большинство россиян в этом году намерены сделать своим близким подарок на Новый год. В декабре прошлого года таких было значительно меньше — 75% против 87%. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на исследование экспресс-доставки товаров «Даркстор у дома».

Также за год увеличилось число людей, готовых потратить на подарки близким больше 50 тысяч рублей.

Если в прошлом году о таких планах заявляли 18%, то в этом декабре купить дорогой подарок намерены 29% россиян.

Каждый пятый из них собирается уложиться в сумму 50-70 тыс. рублей. До ста тысяч намерены потратить 6% опрошенных, от ста тысяч и больше — 3%.

Указывается, что на решение заложить на подарки большие суммы повлиял рост цен и доходов.

Если сравнивать с прошлым годом, то на этот Новый год будут чаще дарить гаджеты, что-то из косметики и одежды. Сувенирам и кондитерским изделиям отдадут предпочтение меньшинство.

Существенно изменилось число тех, кто не собирался вообще дарить подарки или рассчитывал уложиться максимум в 10 тыс. рублей. За год их доля снизилась с 24% до 12%.

С 31 до 37% выросла доля тех, кто планирует потратить 10-30 тыс. рублей.

В SuperJob рассказали «Газете.Ru», что большинство опрошенных россиян (52%) ждут от своей второй половины в качестве подарка на Новый год сюрприз, а не то, что готовы заказать сами (26%).

Интересно, что в прошлом году сторонников сюрприза было меньше — 48%.

При этом чуда ожидают больше мужчины — 53% опрошенных из них предпочитают сюрприз, женщины, впрочем, отстали совсем немного — 51%.

Стоит заметить, что 16% опрошенных рассказали о том, что на Новый год не обмениваются подарками со своим партнёром. Ещё год назад показатель составлял целых 20%.

В топ худших презентов вошли носки, халаты, свитеры, футболки, шапки и шарфы, особенно с новогодними принтами.

Мужчины чаще выражают недовольство, когда им дарят одежду. А женщинам не нравится подарки в виде кухонных принадлежностей.

При этом 18% считают, что самое худшее в Новый год — остаться вообще без поздравлений.

Читайте по теме: Пенсионерка обвинила чиновников в краже ёлки. Чем закончился хвойный детектив?

321
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
638
Антонина Кузне…

Круто! Это при нынешнем-то росте цен  увеличилось число счастливчиков, готовых отвалить только на подарки более 50 тыс.! Наверное про пенсионеров речь... 

Главное за день

В Севастополе определились с причалами в центре и зданием Росморпорта

Их облик согласовал Архитектурно-художественный совет.
13:04
13
903

Крым, Москва и другие регионы переживают аномальные снегопады

Снег пошёл аккурат в Благовещение — к рекордному урожаю или жаркой Пасхе?
18:26
1
2629

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.
16:14
0
3592

В Крыму задержали подозреваемого в поджоге могилы военкора и участников СВО

Мужчина пояснил свои действия сильным возбуждением.
13:16
3
1456

В зоне СВО погиб севастопольский футболист и тренер

В прошлом Алексей Яблонский был в составе сборной Украины, но воевать пошёл за Россию.
11:02
6
4218