Новости России

Россияне массово покидают города

Это происходит на фоне пандемии коронавируса.

В России сформировался дефицит на покупку загородных домов, коттеджей и дач. Спрос на частное жильё резко вырос на фоне пандемии коронавируса и перехода многих компаний на удалённую работу, передают «Известия».

В 2020 году более 23 миллионов российских семей захотели сменить жильё в многоэтажках на «домик в деревне».

Согласно данным опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ, более половины жителей России (59%) заявили, что хотели бы поменять свои квартиры на индивидуальное жилье, таких оказалось 23,2 миллиона семей.

«Запрос на возведение частных домов действительно вырос. Особенно это стало заметно летом, после того как все мы пережили весеннюю волну пандемии», — уточнил депутат Госдумы Александр Якубовский.

В то же время уменьшилось число ликвидных предложений — домов с хорошей транспортной доступностью и необходимой инфраструктурой. При этом цены на такую недвижимость выросли более чем на 7%.

Читайте по теме: Недвижимость в Крыму не по зубам местным жителям

Как отметил эксперт по недвижимости Дмитрий Алексеев, количество продаваемых домов снизилось на 11%, а коттеджей — на 14%. При этом спрос на покупку за этот же период увеличился на 43,4 и на 46,1% соответственно.

Из 5 млн семей, желающих в ближайшие три года улучшить свои жилищные условия, 3,6 миллиона не могут позволить себе частный дом. Решению этой проблемы, по мнению экспертов, помогут развитие ипотеки на ИЖС и комплексное развитие территорий.

«Ипотека на ИЖС в нашей стране пока развита крайне слабо — 5% в общем объёме сделок. Для сравнения, с помощью займов осуществляется 50–70% покупок жилья в многоквартирных домах», — рассказал генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

1888
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

 уменьшилось число ликвидных предложений — домов с хорошей транспортной доступностью и необходимой инфраструктурой

Это ключевая проблема.

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Теперь понятно почему застрои скупают неликвидные участки по всему городу и строят свои квадратные коробочки. Предупреждаю сразу: богатым такая фигня с видом на помойку нафиг не нужна, а бедным на такое 300 лет работать. Кто останется в дураках - покажет история.

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Как отметил эксперт по недвижимости Дмитрий Алексеев, количество продаваемых домов снизилось на 11%, а коттеджей — на 14%. При этом спрос на покупку за этот же период увеличился на 43,4 и на 46,1% соответственно.

Это какие то штаны от Пифагора получаются - количество продаж снизилось, а спрос увеличилсяhysterical

Profile picture for user Игорь Громов
178
Игорь Громов

Еще один оложительный результат от ковидлы..

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

 

Как отметил эксперт по недвижимости Дмитрий Алексеев, количество продаваемых домов снизилось на 11%, а коттеджей — на 14%. При этом спрос на покупку за этот же период увеличился на 43,4 и на 46,1% соответственно. Это какие то штаны от Пифагора получаются - количество продаж снизилось, а спрос увеличился.........Частично это потому,что хочется,но денег нет и продать нечего.Частично потому,что не хватает пороха

 продать квартиру  и на эти деньги купив участок нанять строителей.Но,знаю местечко у леса с газом,светом,водой и оптоволоконным интернетом где почти всё скупленно,И оно наверняка не единственное.biggrin

Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

Россияне массово покидают города

 Да мы это давно заметили. Только почему они почти все "покидают" в сторону Крыма))))))))))

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
608

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2558

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
375

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2336
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1119

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3767

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2766

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1025

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354