Новости России

Россиянам выставят счет за хранение валюты в банках

В Центробанке назвали валютизацию «хронической проблемой», которая создает риски для финансовой системы страны.

Служба новостей ForPost

В Госдуме обсудят законопроект, разрешающий введение отрицательных ставок по вкладам в иностранной валюте, рассказал «Известиям» глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

 «Речь идет о депозитах во всех иностранных денежных единицах», — рассказал Аксаков и уточнил, что начать обсуждение законопроекта Госдума планирует в октябре.

 Финансовый аналитик Александр Кудрин напомнил, что в Европе аналогичные меры действуют уже на протяжении нескольких лет,  хотя вводились как временные.

«Известия» отмечают,  что Минфин уже поддержал данный проект, в финансовых организациях к нему относятся с осторожностью.

Ранее глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова сообщала, что Центробанк изучает возможность разрешить российским банкам вводить отрицательные ставки по валютным депозитам, передает издания «Ридус». Данилова назвала валютизацию «хронической проблемой», которая создает риски для финансовой системы страны.

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
эдвард59
1185
эдвард59

А что значит отрицательная ставка? Это что процент в минус будет уходить? Ну процента может вовсе не быть, типа на хранении лежат, но чтобы в минус уходить-так это просто беспредел какой то.

MVYY
379
MVYY

 

А что значит отрицательная ставка? Это что процент в минус будет уходить? Ну процента может вовсе не быть, типа на хранении лежат, но чтобы в минус уходить-так это просто беспредел какой то.

 А ставка по кредитам от 15% это не беспредел? При том, что тот же Сбербанк дает в Германии ипотеку под 0,2% годовых!

 

RSA
445
RSA

Захотел в валюте депозит открыть- плати. Будут в банках держать, трехлитровых, для надежности.

Odissey_
689
Odissey_

А что мы догнали Швейцарию, в которой как раз есть минусовые ставки, или у нас рубль стабильный, если нет, пусть депутаты займутся чем-то более полезным, чем штаны протирать...

Справедливый_кот
4555
Справедливый_кот

Даже при положительной ставке по валютному депозитув нашем "местечковом" банке уже "имел" клиента(примерно 2-3 месяца назад) :  при возврате за копеечные проценты  депозит возвращается в рублевом эквиваленте (курс ЦБ) и конвертация в инвалюту  происходит по курсу продажи валюты на дату закрытия депозиту . Присутсвовал как владелица долларового депозита возмущалась: "Почему наличными получается меньше чем положила денег и заработала процентов ."  

patriot7
1622
patriot7

to MVYY:  

 

  При том, что тот же Сбербанк дает в Германии ипотеку под 0,2% годовых!

 

hystericalhystericalhysterical

 

Ris
723
Ris

Власти не доверяю. Налицо попытка вымывания валюты из обращения внутри страны..... Вывод: в нашей стране сбережения в валюте держать не стоит, зачем кормить дармоедов?

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Летом интересовался в материковом банке об этом, говорили, что пока это будет только для Евро, а сейчас уже хотят и под все остальное...... Останется еще вернуть статью за незаконные валютные операции и грести всех, у кого случайно обгаружат валюту.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

воры потирают руки

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
10
2271

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
402

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3350

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1539

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2385

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2565
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
31
3093

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1529

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
348

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6137

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383