Новости России

Россиянам рассказали, как решить проблему «прозвона» с незнакомых номеров

На помощь придут специальные функции телефона и приложения.

Непродолжительные звонки с анонимных номеров часто совершают в мошеннических целях. Специалист Роскачества Сергей Бодров рассказал в беседе с агентством «Прайм», как оградить себя от таких вызовов.

Эксперт предупредил об опасности вызовов со скрытых номеров. Можно предположить, что человек, который скрывает свои контактные данные, вряд ли звонит с добрыми намерениями.

Есть несколько способов защититься от постоянных анонимных звонков.

Можно установить блокировки вызовов от незнакомых номеров на уровне операционной системы. На многих смартфонах с операционной системой Android есть такая функция. В iOS можно установить «Заглушение неизвестных», однако в этом случае будут заблокированы вызовы от всех абонентов, которых нет в списке контактов.

Читайте по теме: Названа опасность подключения услуги автоплатежа

Блокировать номера можно также на уровне мобильного оператора. Как правило, все крупные представители рынка предоставляют услуги по ограничению нежелательных контактов. Это может быть «Чёрный список», «Антиспам», «SMS-фильтр», однако такая услуга бывает платной.

Третий вариант — купить в магазине приложений программу-определитель номеров. Она сходу распознаёт, сверяясь со своими базами и обратной связью пользователей, кто может звонить с каждого номера, и предупреждает, если звонок потенциально мошеннический.

1092
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А пообщаться? Разводить мошенников- это так весело!biggrin

Profile picture for user val.prasolov
8376
val.prasolov

На звонок с любого незнакомого номера надо сразу отвечать  еле слышным умирающим голосом "Аллё, это хто?", не говорите "да".

Если звонящие незнакомцы  называют вашу фаимлию, имя, отчество, отвечайте что это не вы.  Мошенники сразу отвалятся.

У вас всегда есть возможность проверить в интернете, что  за номер с которого вам звонят и при желании даже на него перезвонить. 

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1585

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4305

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
475

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2475
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1269

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4363

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
14
2911

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1068

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
377