Новости России

Названа опасность подключения услуги автоплатежа

Удобный сервис может накопить долги и заплатить за воздух.

Служба новостей ForPost

Подключение услуги автоплатежа с банковской карты может привести к нежелательному списанию средств. Об этом в беседе с агентством «Прайм» заявила аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

Так, проблемы могут возникнуть, если настроить автоплатёж и не проверить, куда уходят деньги. Впоследствии может выясниться, что реквизиты были введены неправильно, а долг копился всё это время, пояснила эксперт.

Также бывают случаи, когда клиенты банка забывают про подключённые автоплатежи и в результате деньги уходят на оплату сервисов, которыми они уже давно не пользуются. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно периодически проверять свои автоплатежи в мобильном банке, напомнила Насибулина.

Читайте по теме: «Сбер» предупредил о новой схеме мошенничества с голосовыми роботами

Эксперт добавила, что важно не путать эту услугу с подписками, оформленными на ту же карту, но на внешнем ресурсе, например, в магазине приложений.

Использование услуги автоплатежа мошенниками возможно только в том случае, если на телефон пользователя проникнет вирус с дальнейшим доступом злоумышленников к мобильному банку. Но в таком случае мошенник скорее просто выведет все средства с карты.

Специалист также советует не отключать информационные сообщения, приходящие от банка, поскольку они позволяют быстро узнать о прошедших списаниях, а в случае мошенничества сразу же заблокировать карту.

 

1204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3190

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1202

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3575
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
931

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
639

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1805

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1156

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
418

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409