Новости России

Названа опасность подключения услуги автоплатежа

Удобный сервис может накопить долги и заплатить за воздух.

Подключение услуги автоплатежа с банковской карты может привести к нежелательному списанию средств. Об этом в беседе с агентством «Прайм» заявила аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

Так, проблемы могут возникнуть, если настроить автоплатёж и не проверить, куда уходят деньги. Впоследствии может выясниться, что реквизиты были введены неправильно, а долг копился всё это время, пояснила эксперт.

Также бывают случаи, когда клиенты банка забывают про подключённые автоплатежи и в результате деньги уходят на оплату сервисов, которыми они уже давно не пользуются. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно периодически проверять свои автоплатежи в мобильном банке, напомнила Насибулина.

Читайте по теме: «Сбер» предупредил о новой схеме мошенничества с голосовыми роботами

Эксперт добавила, что важно не путать эту услугу с подписками, оформленными на ту же карту, но на внешнем ресурсе, например, в магазине приложений.

Использование услуги автоплатежа мошенниками возможно только в том случае, если на телефон пользователя проникнет вирус с дальнейшим доступом злоумышленников к мобильному банку. Но в таком случае мошенник скорее просто выведет все средства с карты.

Специалист также советует не отключать информационные сообщения, приходящие от банка, поскольку они позволяют быстро узнать о прошедших списаниях, а в случае мошенничества сразу же заблокировать карту.

 

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2194

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
64
4222

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2637

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2184

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1180

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15828

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11182

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094