Новости России

Что стоит за новостями о лечении опасной инфекции за свой счёт

Служба новостей ForPost

Россиян удивили сообщения СМИ о необходимости платить из своего кармана за лечение туберкулёза.

Что стоит за новостями о лечении опасной инфекции за свой счёт

Информация о необходимости приобретать дополнительную медстраховку или платить из своего кармана за лечение туберкулёза, о чём написали ряд СМИ, оказалась ложной. Этот вывод основан на ответе пресс-службы федерального Фонда обязательного медицинского страхования на запрос ForPost.

По закону лечение этой болезни, как и ряда других социально значимых инфекций, не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС), утверждённую федеральным законом. Однако медпомощь пациентам с туберкулёзом «гарантируется государством и осуществляется бесплатно», отметила пресс-служба.

В ФОМС уточнили, что противотуберкулёзная помощь финансируется за счёт «средств других бюджетов», а пациентам обеспечивают весь комплекс медуслуг:

  • диагностические мероприятия,
  • стационарное и амбулаторное лечение,
  • обеспечение лекарствами в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,
  • диспансерное наблюдение,
  • реабилитационные мероприятия и санаторно-курортное лечение.

Почему потребовалась проверка у ФОМС

На прошлой неделе, 18 ноября, интернет-телеканал «Царьград» сообщил, что некоторые медуслуги «невозможно получить по полису ОМС»:

«… ряд медицинских услуг не входит в полис ОМС, поэтому придётся либо покупать полис ДМС, либо оплачивать эти услуги… Речь идёт о лечении психических и венерических заболеваний, ВИЧ и туберкулёза».

Аналогичную публикацию в тот же день сделало РИАМО, подобрав другие слова:

«… определённые виды медицинской помощи исключены из списка услуг, покрываемых полисом ОМС. В таких случаях потребуется либо оформление полиса добровольного медицинского страхования (ДМС), либо оплата этих услуг из собственных средств… это относится к лечению психических расстройств, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции и туберкулёза».


Куда обращаться за медпомощью при туберкулёзе

Для получения медицинской помощи при туберкулёзе и уточнения порядка её предоставления нужно обратиться в региональные органы здравоохранения или в специализированное противотуберкулёзное медучреждение по месту жительства, уточнила пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования.

«Сотрудники указанных учреждений предоставят информацию о порядке оказания медицинской помощи и перечне необходимых документов для её получения», — заключили в организации.

Ранее в аппарате бизнес-омбудсмена Дагестана, комментируя ForPost ситуацию, фактически опровергли информацию альтернативных медиа о массовом закрытии заведений общепита из-за антисанитарии.

Кроме того, удалось развенчать «сенсацию» о новом ГОСТ, который якобы приравняет к шоколаду «сладкий пластилин». Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Алексей Лохвицкий

722
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
0
97

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
3
510

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1739

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
462

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
874
Туризм

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
525

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
10:28
1
2237

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
342

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6807

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1396