Новости России

Роскомнадзор пообещал заблокировать "Яндекс.Видео", несмотря на обжалование решения

В ведомстве также отметили, что компания не подписала меморандум по борьбе с пиратством в интернете

Служба новостей ForPost

Блокировка сервиса "Яндекс.Видео" вступит в силу, несмотря на обжалование компанией "Яндекс" решения Мосгорсуда о необходимости блокировки пиратского контента. Об этом ТАСС заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Это обеспечительная мера, в любом случае обеспечение иска идет в виде блокирования ресурса на 15 дней", - сказал Субботин.

Он также добавил, что компания "Яндекс" проигнорировала инициативу Роскомнадзора по подписанию меморандума по борьбе с пиратством в интернете. 

"Документ был подготовлен, был согласован, был готов к подписанию. "Яндекс" его проигнорировал", - сказал Субботин.

Ранее с инициативой создания меморандума выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его мнению, документ стал бы важнейшей вехой в саморегулировании рынка распространения и потребления контента.

Авторы меморандума ранее официально пригласили "Яндекс" к подписанию этого документа.

Представитель разработчика документа в Медиа-коммуникационном союзе ранее пояснил ТАСС, что документ должен регламентировать основные принципы и порядок взаимодействия правообладателей и провайдеров в рамках исполнении требований по удалению нелегально размещенного контента.

Для взаимодействия правообладателей с ведущими интернет-компаниями с целью борьбы с пиратством напрямую существует положение закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предусматривающее внесудебный порядок прекращения распространения пиратского контента владельцем сайта или провайдером хостинга на основании заявления правообладателя.

Роскомнадзор потребовал от "Яндекса" изъять страницы с пиратским контентом телеканалов "Газпром-медиа" до вечера четверга 30 августа. Субботин пояснил, что если контент не будет удален, обеспечительные меры вступят в силу. Компания "Яндекс" при этом считает решение Мосгорсуда по вопросу удаления ссылок на пиратский контент необоснованным и планирует его обжаловать.

Решение Мосгорсуда, обязывающее "Яндекс" удалить ссылки на пиратский контент, не решает проблему, уверены в компании. Ресурсы со спорным контентом будут доступны в других поисковых системах, соцсетях и в других источниках, пояснили в "Яндексе". В компании заявили, что планируют работать с участниками рынка, чтобы найти решение в рамках существующего правового поля.

Ранее телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2, "Супер" направили заявление в Московский городской суд с требованием принять предварительные обеспечительные меры к ресурсу "Яндекс". В частности, в заявлении было отмечено, что поисковая выдача "Яндекса" предлагает пользователям видео с сайтов, где нелегально размещены сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне".

Суд удовлетворил заявления телеканалов и направил определения на исполнение Роскомнадзору.

Источники
344
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
648

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2287

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2271

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3201

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3751

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8094
Туризм

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
73

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1882

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1144

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
557

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2175

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8952