Новости Севастополя

Севастополец добился прав на полученный 30 лет назад земельный участок

Служба новостей ForPost

Долгое время в ДИЗО ему отвечали только отказами.

Севастополец добился прав на полученный 30 лет назад земельный участок

Пока севастопольский департамент по имущественным и земельным отношениям раздает «вслепую» и часто неправомерно одни земельные участки, законные владельцы других не могут годами подтвердить свои права на них.

Так, жителю Севастополя пришлось доказывать в суде право собственности на земельный участок, выданный ему более 30 лет назад.

Землю под строительство дома в 1992 году севастополец получил на законных основаниях по решению Исполкома Орлиновского сельсовета. Осваивался ли все это время каким-то образом участок, не уточняется.

Однако впоследствии долгое время, в том числе после вступления Севастополя и Крыма в состав России, правообладатель не мог оформить право собственности на землю. Неоднократные обращения в ДИЗО не давали положительного результата – заявителю отказывали в регистрации права.

В итоге горожанин обратился в суд.

Там выяснилось, что помимо него, на участок претендовали и другие граждане, которым ДИЗО ранее тоже отказал в выдаче прав собственности на спорную землю. Все они были привлечены судом в качестве третьих лиц.

В ходе судебного разбирательства претенденты настаивали на том, что требования истца не должны быть удовлетворены, потому что, в отличии от них, он не оспорил ранее полученные им отказы ДИЗО.

Правда, по словам опрошенных судом свидетелей, на тот момент решение исполкома 1992 года о предоставлении участка истцу не было отменено, участок не изымался и соответствующих уведомлений собственник не получал.

Кроме того, справедливость исковых требований признал в суде и представитель ДИЗО, сообщает пресс-служба Балаклавского суда Севастополя.

Таким образом, отказы ДИЗО истцу были признаны судом безосновательными, а его право на участок, законно полученное более 30 лет назад, – действительным.

Решение суда вступило в законную силу.

Отметим, в ситуации, когда раздача «льготных» участков в самых странных местах, которые порой даже не отражаются на кадастровой карте, логика принятия решений в главном земельном департаменте Севастополя выглядит все более странной, а объяснять ее все чаще приходится органам надзора и правосудия.

Полина Ласькова
Фото Арины Розановой

6332
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12503
d dd

"краснокнижное" решение, успех гражданина или адвоката

d dd
12503
d dd

Rubini Kohen,

отличное предвыборное, как бы вертикаль,но проку нет

Даккар
6811
Даккар

Как ранее говорилось-пора эту контору начинать глубочайше копать и основательно шерстить!!!

Oldcool
382
Oldcool

Проверка деятельности ДИЗО это сотрясание основ и расшатывание устоев. Земля у моря это единственный актив Севастополя, который не под санкциями и которым можно свободно оперировать ни на каких заклятых партнеров не оглядываясь. Таким образом смысл существования всей исполнительной власти Севастополя это ДИЗО. Остальные департаменты предназначены для отмазывания и прикрытия деятельности этой "славной" конторы. Понятно, что глобальные решения по предоставлению наиболее лакомых кусков это непререкаемое право столицы, а местная власть просто обеспечивает их исполнение. Но пользуясь такой крышей можно, если не наглеть, натырить мелочи и себе в карман. Хотя ИМХО в свое время Зайнуллин во главе с Овсянниковым и Пономаревым малость потеряли берега от жадности. Нынешние очевидно учли их опыт и косят под дурачков , проворачивая мелкие аферы с землей, называя это странностями, ошибками и т.п. Сейчас перед выборами им наглеть нельзя, т.к. они первые кандидаты для поднятия рейтинга губернатора посредством посадок мелкого жулья. После выборов они уже оттопырятся по полной и компенсируют недополученное.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1748

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
606

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1151

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2635

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1124
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
584

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
486

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
993

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23093

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
684