Новости мира

В оперу о китайском близнеце Трампа добавили дуэль с Зеленским

Опера, изначально написанная в 2019-м году, получила обновление.

Фото:
Kyodo

В Гонконге снова поставили кантонскую оперу «Трамп — президент-близнец». Как пишет Kyodo News, традиционная опера, включающая боевые сцены и акробатические пируэты, теряет популярность среди китайцев во многом из-за старомодных сюжетов, чуждых молодым поколениям.

Гонконгский драматург Ли Куй-мин решил осовременить любимый жанр, привнеся в него толику постмодернистского абсурда. Опера, которая идёт три с половиной часа, включает пародии на бывшего президента США Ричарда Никсона, Ким Чен Ына и Мао Цзэдуна.

Сюжет необычного представления начинается с того, что Иванка Трамп во сне видит потерянного брата-близнец её отца, который живёт в Китае. Его зовут Чуань Пу — так читается «Трамп» на китайский манер. Чуань во время «культурной революции» сбегает из Китая в США в надежде встретиться с братом.

Однако к тому моменту, когда Чуань Пу сумел приблизиться к Трампу, происходит следующий абсурдный ход: американского президента похищают марсиане. Иванка уговаривает Чуаня исполнять роль брата, пока он не вернётся. 

Первая версия оперы была представлена в 2019 году: в её новом варианте появились сцены, вдохновлённые событиями, которые произошли с тех пор. Например, в одной из таких сцен Чуаню приходится сражаться с Зеленским.

Изменилась и концовка, которая отсылается на попытку покушения на Трампа прошлым летом в Пенсильвании. Во время митинга Чуань останавливает пулю в воздухе, словно Нео из «Матрицы», но вторая пуля попадает ему в сердце.

Однако заканчивается всё хорошо: настоящий Трамп возвращается с Марса и даёт брату чудотворную пилюлю, которая возвращает его к жизни. Сам Трамп говорит, что привёз таблетку с Марса, но затем выясняется, что она на самом деле была сделана в Китае.

Для 70-летнего автора постановки Ли Куй-мина это уже 37-я опера: до этого он работал исключительно над традиционными операми. Он заявил, что решил написать оперу про Трампа из-за того, какую важную роль он играет в жизни современных людей.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон подал в суд на американскую журналистку Кэндис Оуэнс за клевету. Оуэнс является публичной сторонницей теории заговора о том, что жена французского президента Брижит на самом деле родилась мужчиной. К делу, абсолютно неожиданно для него само самого, оказался причастен российский философ Александр Дугин.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4986

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1952

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5272

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1076

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2896

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1617

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
5940

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
656

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1285

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9332

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387