Новости России

Роскачество проверит водку

Есть ли в водке метиловый спирт, сивушные масла и прочие нехорошие вещества проверит Роскачество. На этой неделе организация начинает исследование качества этого напитка.

Служба новостей ForPost

Тестирование алкогольных напитков Роскачество проводит по поручению правительства. Всего будет проверено 45 брендов водки, произведенных в России, Беларуси, Швеции, Франции и Финляндии. Ее исследуют по 22 показателям качества и безопасности, в том числе на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный и протоновый альдегиды, которые содержатся, в спиртосодержащей непищевой продукции, например том самом "боярышнике".

 

Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, проблема качества и безопасности водки касается нелегальной розницы, где отсутствует контроль. По его словам, в этом году будет продано порядка миллиарда литров водки в лицензированной рознице, и к ней, скорее всего никаких претензий не будет, уверен он. "Для малоимущих есть нелегальный сектор розничной торговли - например, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует требованиям технических регламентов по безопасности", - считает Дробиз.

Один из распространенных способов введения потребителя в заблуждение или фальсификации - полная или частичная замена пищевого спирта на более дешевый технический, применение низкокачественного сырья и недостаточная очистка спиртов. Поэтому в рамках исследования эксперты обязательно соотнесут заявленные на этикетке сорта спирта и фактические характеристики продукта. Также в ходе исследования изучат качество воды, которая применялась при изготовлении горячительного напитка.

Сорт спирта и степень очистки влияют непосредственно на органолептические свойства алкогольной продукции. Эксперты подчеркивают, чем серьезнее очистка спирта, тем мягче вкус самой водки, однако это не отражается на ее качественных характеристиках.

Сейчас разработан проект ГОСТР для претендентов на государственный Знак качества. Стандарт был разработан Роскачеством совместно с экспертным сообществом - экспертами Росалкогольрегулирования, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями.

Результаты исследования будут доступны потребителям до Нового года - в сезон самого высокого спроса на "огненную воду", чтобы потребители смогли перед праздниками выбрать высококачественный продукт.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин поручил Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести внеплановые проверки производителей и продавцов алкогольной продукции.

Источники
208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Мацак Андрей
404
Мацак Андрей

А с остальной продукцией у нас полный порядок? Может лучше о детях подумать в первую очередь, о растущих организмах? Где дешевые качественные продукты первой необходимости? Пиво стало дешевле натурального сока, а они за качество водки переживают. Пить или не пить, вот в чем вопрос.

Тимур
12439
Тимур

А бухло практически все паленое не только водка.Нормального коньяка сейчас не сыщешь,не говоря о ликере и пр.благородных напитках.yes

predenvb
614
predenvb

Тестирование алкогольных напитков Роскачество проводит по поручению правительства. Всего будет проверено 45 брендов водки, произведенных в России, Беларуси, Швеции, Франции и Финляндии. Ее исследуют по 22 показателям качества и безопасности, в том числе на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный и протоновый альдегиды, которые содержатся, в спиртосодержащей непищевой продукции, например том самом "боярышнике".

Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, проблема качества и безопасности водки касается нелегальной розницы, где отсутствует контроль. 

Царский режим ввел монополию на торговлю водкой чтобы пьющих не спаивали низкопробными напитками. Наше руководство страны и правительство на подобное не способны.

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
403

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
25
3100
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
279

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
576

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2143

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4895

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1742