Новости Севастополя

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

Служба новостей ForPost

Участник круглого стола "Русская весна в большой русской истории" дал оценку событиям 2014 года в Крыму и Севастополе.

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев
Политолог Борис Межуев
Фото:
ForPost

Политолог Борис Межуев объяснил, почему оказалось возможным воссоединение Севастополя и Крыма с Россией. Он дал свою оценку событиям пятилетней давности в рамках круглого стола «Русская весна в большой русской истории», прошедшего 16 февраля на базе филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе.

«Сегодня в описании тех событий, которые произошли пять лет назад, слишком подчеркивается роль вооруженных сил, Российского государства и немножко занижается роль крымчан, севастопольцев, собственно, людей, которые поднялись на защиту России, против киевского майдана. То есть не очень подчеркивается роль народного, регионального сопротивления. Вот это та задача, которую нам нужно решить», – сказал Межуев.

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова политологи, историки, философы и публицисты из Москвы и Ростова обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea".

 

1771
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

в описании тех событий, которые произошли пять лет назад, слишком подчеркивается роль вооруженных сил

ВС ничего не делали, они просто хохлам в глаза взглянули...biggrin

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

"Шила в мешке не утаить", так или иначе, как и силу народа, - Севастополь это ни раз доказывал, доказывает и будет доказывать, не в зависимости от каких-либо признаний или НЕ признаний его дел в настоящей истории!

В современной России сила народа не признаётся, - опасно лишний раз подчёркивать это, а всё "лавры, снятые с небес", отдаются роли руководящей никчемной партии прохиндеев и слепцов с кастрированным сознанием бытия.

strelec
25704
strelec

Достаточно вспомнить хронологию событий,чтобы выявить роль всех участников Русской,плавно перешедшей в Крымскую, весны.

    С середины января  2014 крымчане объявили бессрочную акцию по выходу Крыма из состава Украины.В январе севастопольцы обратились за помощью к России и были услышаны Православным Собором.

    23 февраля в Севастополе - Вече Народной Воли,в резолюции которого сказано об отказе подчиняться киевской власти,захваченной в результате кровавого переворота на Майдане, выбран народный мэр Севастополя А.М.Чалый.Запись в отряды самообороны.

    25 февраля севастопольский "Беркут" занял оборону на перешейке.

   26 февраля в Симферополе митинг -столкновение ,с участием севастопольцев, со сторонниками бандеровской "Свободы".

  27 февраля  высадился десант "Вежливых людей",выступивший гарантом от кровопролития в Крыму,намеченного бандеровцами.  Россияне боевых действий не вели.Демонстративно охраняли общественный порядок.Очень вежливо,за что и получили такое название от благодарных крымчан.

    Верховный Совет Крыма смог собраться и принять решение о проведении референдума о судьбе Крыма и Севастополя.

    16 марта 2014 с оглушительным результатом 96,77% крымчане  выразили свое желание выйти из состава Украины и вернуться домой,в Россию.

     18 марта 2014   Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

Банщик
24877
Банщик

У поляков  в песне   польское войско Берлин брало

А теперь официальные поляки считают этот факт исторической ошибкой и требуют от канцлера вернуть войска Германии в границы 1944 года...hysterical

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Роль севастопольцев и крымчан в Русской весне занижается, – Борис Межуев

Конечно, нам же с вами (и всей стране) показали фильм "Крым", где основной упор сделали на "вежливый людей". А про Нахимова и всейчас остальные события, важные для Севастополя и Крыма - ноль, ну, разве что кроме Бекрута. Вот на материка так, наверное, и представляют себе Крымскую весну... Да, разочаровалась я в фильме, не ожидала, что Пиманов такое снимет...

Главное за день

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
1947

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
1214

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
10472

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2694

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
169

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3083

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1156

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31396