Лента новостей

Севастополь

7555
42

Рогозин: Порошенко ни разу не ремонтировал Севастопольский морзавод

ForPost - Новости : Рогозин: Порошенко ни разу не ремонтировал Севастопольский морзавод

Российский вице-премьер отметил, что власти намерены в скором времени модернизировать и запустить в работу цеха Севастопольского морского завода и обеспечить его заказами.

Севастопольский морской завод (бывший имени Орджоникидзе), которым владел украинский президент Петр Порошенко, за все время нахождения Крыма в составе Украины ни разу не ремонтировался, написал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в Twitter.

Также вице-премьер опубликовал в своем микроблоге фото морского завода, по которым можно судить о состоянии предприятия. На изображениях — полуразрушенные или полностью разрушенные строения и цеха, выбиты окна, территория завалена строительным мусором.

 При этом Дмитрий Рогозин отметил, что российские власти намерены в скором времени модернизировать и запустить в работу цеха завода и обеспечить его заказами.
 В конце февраля этого года правительство Севастополя своим решением национализировало 13 промышленных предприятий города, в их числе – Севастопольский морской завод. Почти все промышленные предприятия, перешедшие в собственность города, являются подразделениями "Севморзавода" и специализируются в области судоремонта и производства корабельного оборудования.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 04/04/2015 в 16:34

Не нужно оправдываться! Это другая (политическая) ситуация. А если бы Порошенко этот завод ремонтировал и модернизировал?.. Ситуация бы изменилась? Или подбираем "убитое"?! Это риторические , но принципиальные вопросы.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 04/04/2015 в 16:36

Можно подумать, что поросенко завод прихватизировал, чтобы его ремонтировать. У нас, к сожалению, своих таких же хватает. Которые выжимают из производств последнее, пока те не развалятся окончательно.

Аватар пользователя Татьяна Наугольных
постов:
29
Татьяна Наугольных ()
- 04/04/2015 в 16:37

ПО планам п. завод должен был ликвидироваться. Не даром куня смрадную брошюру накропал о том, что будущее города не за судостроением - судоремонтом, а лишь за туризом. Ничего. Глаза бояться - руки делают.

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 04/04/2015 в 16:41

to SV-Flanker (Москва)

Им это не надо было.. Совсем. Превратить Севастополь в дачный поселок для шашлыка .... Вот задача была . Что бы стоять у амеровских баз с пирожками , как на рублевке, и торговать оными по 5 баксов.

Аватар пользователя Вадим Белый
постов:
78
Вадим Белый ()
- 04/04/2015 в 16:54

Главное, чтобы реально помогли с заказами, а не на словах, будут деньги, завод будет работать, новый директор Юрьев Александр толковый мужик, профессионал судоремонта

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 04/04/2015 в 17:24

Лучше бы Дмитрий Рогозин (знаю его с "Родины") занимался делом не в Твиттере, а космодромом "Восточный" в Хабаровском крае.
Стратегический объект и ... опять субподрядчик виноват, что рабочим должны деньги по зарплате!
Яндекс в помощь.
...
Не шок, на самом деле.

Аватар пользователя Teremok
постов:
25
Teremok (Севастополь)
- 04/04/2015 в 17:24

Вертолетке он тоже обещал заказы - ждать уже устали!

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 04/04/2015 в 17:50

Я бывал в Северодвинске, на судоремонтном заводе. Это конечно, мощнейшее градообразующее предприятие. Весь город сверкает ночью в тундре, как новогодняя елка. Практически московские зарплаты и доходы. Столичные супермаркеты на улицах. Так же будет и здесь.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12696
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/04/2015 в 17:50

Рогозин: Порошенко ни разу не ремонтировал Севастопольский морзавод
Смешно слушать! Кто же его ремонтировать будет (или собирался!), когда вся заводская территория уже была разбита на участки под застройку "элитного домостроя"!?

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 04/04/2015 в 17:57

to dlz77 (Первопрестольная)

Не будет. Дорого (не тот момент, на ближайшие 10 лет). Уязвимость + отсутствие кадров. "Боливар не выдержит двоих."

Аватар пользователя Serggio
постов:
15038
Serggio (Севастополь)
- 04/04/2015 в 17:58

А мне в этом случае интересен не собственник. Абсолютно ясно, что завод он приобрёл, чтобы его угробить. Ведь это было одно из основных градообразующих предприятий, а, поскольку, как правильно здесь было сказано, задача стояла превратить город в захолустье - ничего удивительного в таком подходе нет. Но..."Полуразрушенные или полностью разрушенные цеха, выбиты окна..." Это что - тоже Порошенко делал?

Аватар пользователя Татьяна ТМ
постов:
998
Татьяна ТМ (Севастополь)
- 04/04/2015 в 18:01

"Держателем акций завода выступает банк Ротшильда" - забыли типа?

за "незаконную экспроприацию ЮКОСа" решением Международного арбитражного суда в Гааге обязали Россию выплатить 50 млрд долларов
...???

Аватар пользователя НИКСАН
постов:
130
НИКСАН (Челябинск)
- 04/04/2015 в 18:21

За возрождение СЕВАСТОПОЛЯ!!!!

Аватар пользователя AlexRU
постов:
12
AlexRU ()
- 04/04/2015 в 18:28

Завод «Звездочка» до конца следующей недели подпишет соглашение о передаче ряда заказов крымскому Севастопольскому морскому заводу, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам совещания о развитии ОПК Крыма. «По Севморзаводу - до конца следующей недели будет подписано соглашение между Севморзаводом и заводом «Звездочка». И рядом крупных заказов «Звездочка» уже сейчас поделится с Севморзаводом», - сказал Рогозин, передает ТАСС.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 04/04/2015 в 18:39

to Снова (Москва) (Москва) Вся бухта перед заводом заставлена судами в ремонт. Завод просто физически не способен реализовать такой объем. Так что все это будет уже в ближайшем будущем. К тому же, питерский кораблестроительный институт никуда не делся, они помогут с кадрами и новыми технологиями.

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) (Москва)
- 04/04/2015 в 18:45

to dlz77 (Первопрестольная)

А, как к примеру, завод в Северодвинске, "заставленный судами в ремонт", предполагал решить эту задачу в начале 2014 года? На будущее. Есть версии?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2836
VicMich (Севастополь)
- 04/04/2015 в 18:49

Вспоминать нужно всю историю развала Морзавода. Насколько помнится, Порошенко выкупил акции у российского олигарха (фамилию не напомните?). Уже тогда завод был разграблен, оборудование вывезено. И покупался он вовсе не для возрождения...

Аватар пользователя Patriot1
постов:
474
Patriot1 ()
- 04/04/2015 в 18:49

Не подлежит никакому сомнению то ,что надо восстанавливать этот завод (да и другие тоже) в интересах Государства, что бы по этому направлению не получилось как с авиастроением по Гайдару "...зачем нам свои самолеты , если надо мы Боинги купим...".
Вопрос только кто, как и за счет каких ресурсов будет это делать?
Где найти рабочих высших разрядов, которых готовили годами и которые были настоящими мастерами "золотые руки", также тех же инженеров с соответствующей подготовкой и многих других специалистов.На это, если даже все делать и профессионально и быстро, а не так как сейчас ремонтируют дороги, уйдут годы, если не десятилетия - а америкосы ждать не хотят и не будут.
Очень уважаю Рогозина и не хочу никого обидеть, но до уровня руководителей в Великую Отечественную Войну ( в плане организации военного производства в сжатые сроки, той же атомной бомбы ) ему еще расти и расти. Для начала надо разобраться с космодромом и достроить, и неплохо было бы найти те исчезнувшие 70 млрд. руб. о которых якобы никто ничего не знает...
Но делать надо.
Необходимо.
Время не ждет.

Татьяне ТМ.
Американцы используют все международные институты для нанесения ущерба России, в том числе Гаагзский МАС.Эти все миллиарды за якобы что то незаконное возникают зачастую от бездействия соответствующих институтов России. Если бы Россия вела более наступательную, агрессивную , в хорошем смысле слова, правовую и претензионную работу за действительно допущенные нарушения и нанесенный ей ущерб, тем же ЮКОСОМ, то они были бы ей, России должны в десятки раз больше.
Почему Гаазский МАС не оштрафовал ЮКОС за тот беспредел, правовой и экономический , что они творили и им подобные Ходорковские, Гусинские, Березовские ? Прежде всего потому, что они наносили колоссальный ущерб России своими действиями.
Почему Россия не выставляет претензии Ротшильдам и Америке по возврату 48000 тонн золота , выданного взаймы Николаем Вторым на сто лет? Сто лет уже прошли, а золота нет и есть подозрения, что и не вернут они его, по крайней мере будут отбиваться до последнего, что бы не вернуть.
Разрушить и потерять , особенно по глупости, легко, а построить и создать - нужны годы и колоссальные усилия в большинстве случаев тех, кто эти глупости не совершал.

Аватар пользователя mcway22
постов:
9
mcway22 (Cевастополь)
- 04/04/2015 в 18:50

Интересно ,как там мой 452 цех,Конь над ним не захромал ?

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 04/04/2015 в 20:13

ВСё будет хорошо! В крайнем случае нет.........

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 04/04/2015 в 20:17

to Alpha (Москва)

to SV-Flanker ….Превратить Севастополь в дачный поселок для шашлыка … с пирожками , как на рублевке, и торговать оными по 5 баксов.
to Teremok (Севастополь)
Вертолетке он тоже обещал ….устали!
Да , точно, возрождение начинать там надо с пирожков, кексов в шоколаде и котлет по-кырымски. Там есть, где и зачем всё это налаживать. Натощак никакие «Звёздочки» в нашу сторону и не посмотрят. И Папа-Рошен пусть облизывается.

Аватар пользователя Сергей Сологуб
постов:
7
Сергей Сологуб (Москва)
- 04/04/2015 в 20:24

Друзья! Перестаньте спорить! Если Дмитрий Олегович сказал! Значит "Севморзаводу" и заказам быть! Ему уже не нужно давно никому и ни чего доказывать! Он как Шойгу! Авторитет!Морская доктрина России!

Аватар пользователя Севастополь 1972
постов:
575
Севастополь 1972 ()
- 04/04/2015 в 20:27

Если Дмитрий Рогозин сказал, то все будет! Учитывая нынешнюю нелегкую ситуацию, может не так стремительно, как хотелось, но будет! Если бы Дмитрий Рогозин был бы премьером, то это точно было бы быстро! Он толковый и честный человек!

Аватар пользователя Окупант)))
постов:
144
Окупант))) (Ростов-на-Дону)
- 04/04/2015 в 20:36

Избирательное зрение ...............От моего дома, 200 метров до центральной проходной. А ведь на этом заводе, 115 лет назад, работал мой прадед. (((

Аватар пользователя Сергей Сологуб
постов:
7
Сергей Сологуб (Москва)
- 04/04/2015 в 20:38

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Крупнейший в Крыму Керченский судостроительный завод "Залив" может быть использован при строительстве моста через пролив, отделяющий Крым от других регионов России, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. "Керченский завод "Залив" нас интересует с точки зрения инфраструктуры, логистики, создания будущей керченской переправы. Необходимо сегодня обсудить, как использовать его не только в интересах строительства и ремонта судов, но и в интересах скорейшего возведения моста между Крымом и основным телом Российской Федерации", - сказал Рогозин на совещании в Симферополе в субботу. Перед совещанием Рогозин также посетил Севастопольский морской завод (крупнейшее в регионе предприятие в сфере судостроения и судоремонта), принадлежавший ранее президенту Украины Петру Порошенко. "Я сегодня убедился в том, в каком удивительно "прекрасном" состоянии содержал господин Порошенко свой завод. Завод не убит только благодаря тому патриотизму тех людей, которые на этом заводе в небольшом количестве работали. Просто удивительно, как можно было так относиться к своей собственности", - сказал Рогозин на совещании. Севастопольский морской завод в 2015 году перешел в собственность региона по решению правительства Севастополя.Морская Коллегия при Правительстве России

Аватар пользователя Сергей Сологуб
постов:
7
Сергей Сологуб (Москва)
- 04/04/2015 в 20:43

Проходная на "Звездочку" была хуже! Давайте наберемся терпения и будем гордиться изменениями в Судостроительной и Судоремонтной индустрии Крыма!

Аватар пользователя Толмач
постов:
441
Толмач (Севастополь)
- 04/04/2015 в 21:29

Поживём- увидим... лишь бы не очередной дружбодерибан

Аватар пользователя rhjkbr
постов:
340
rhjkbr (Севастополь)
- 04/04/2015 в 22:26

я пойду работать на завод . У меня красный диплом ССТ. И большая рабочая ,трудовая практика с 1980 года. Проходил практику на СМЗ. Стоял в ремонте. Ходил в море - на промысловиках. Но сейчас - я шабашник . Шабашки кормят и дают мне достойную жизнь - 45 тыс руб в месяц. Одному мне - хватает. Вопрос -будет ли достойная зар.плата. Как будут принимать на работу ? По бумажкам или по знакомству. Будут ли брать с испытательным сроком - чтобы показать свой профессианализм. Надеюсь только - на себя.

Аватар пользователя energidimon
постов:
40
energidimon (севастополь)
- 04/04/2015 в 22:27

я сам начинал свою трудовую деятельность на СМЗ ,и нас учили деды которые отработали по сорок лет на предприятии,на предлагают чтобы Питерские училища нам помогли молодыми кадрами. Мало просто выучиться на кораблестроителя,большей частью приходиться ремонтировать старые судна,а тут без смекалки не обойдешся чтобы уложиться в сроки.Вывод- нужны опытные кадры ну а молодых умных горожан у нас хватает. кстати работал на Персее помню заказы оборонки очень приличный был заработок!

Аватар пользователя august33
постов:
504
august33 (Севастополь)
- 04/04/2015 в 23:30

о чём это говорит?... о том, что в правительстве прекрасно осведомлены, о ситуациях творящихся в городе!!!... обо всех!....или практически обо всех... но....но...но... не надо думать и говорить что не знают, и пытаться донести до Президента, проблемы, о которых он якобы не ведает... обязательно посмотрю на эфир прямой линии 16 числа про насущные вопросы...

Аватар пользователя Светлана Исаева
постов:
193
Светлана Исаева ()
- 05/04/2015 в 3:50

Рогозин иногда таким интересным бывает,что хоть в Твиттере регистрируйся. )))))
А если серьезно,очень понравились фильмы про "Сухой" и про танкостроение "Уралвагонзавод",теперь нужен фильм о возрождении СМЗ.

Аватар пользователя Turn
постов:
35209
Turn ()
- 05/04/2015 в 8:44

фотки эллинга показали который со времен Советской власти уже не работал остатки цеха 3 и лицо 1-го цеха а если бы показали что осталось от кузнечного цеха то атомная война показалась бы цветочками Вкладывать надо но не все и не сразу главное запустить -начать реанимацию а жир с годами наберется

Аватар пользователя himan
постов:
19
himan ()
- 05/04/2015 в 8:46

очень странно читать некоторые коментарии! такое ощущение,что люди пишут их в надежде,что не чего не получится,что возрождение Севастополя не будет! ошибаетесь,господа "доброжелатели",Севастополь,как и Крым поднимутся с колен,как и вся Россия! на зло всей этой западной "демократии"! а севастопольцам желаю набратся терпения,России понадобились пятнадцать лет,что бы начать двигаться вверх...

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик (уже непьющий)
- 05/04/2015 в 8:48

...очистить терру от завода и госпиталя под культуру и отдых ...перенести завод в инкерман(верфь,жби,теплицы),а госпиталь на соловьи(штаб?)...

Аватар пользователя минутка
постов:
200
минутка ()
- 05/04/2015 в 8:56

Россия строит,значит завод возродится. Так она строила этот завод и этот город,так его возрождала после ВОВ,так будет и сейчас. Это не Рохляндия,где воровать значит жить. А нам урок,больше хохлов к управлению не подпускать на пушечный выстрел,ни в чем и никогда.

Аватар пользователя taman1985
постов:
274
taman1985 (Севастополь)
- 05/04/2015 в 10:17

Насколько я помню завод изначально принадлежал Григоришину российскому олигарху, и амбициозные проекты были но вывезли уникальное оборудование на металлолом и на этом все затихло.А потом была компания по вторичной продаже. Если не права поправьте.
И еще очень бы хотелось возродить былую славу СМЗ, но насколько я знаю 13-ый завод на сегодня загружен только на половину. Быстро сказки сказываются но не быстро дела делаются. А относительно кадров, не знаю как сейчас, а года два назад квалифицированного сварщика по корпусу днём с огнём было не сыскать. Не один десяток потребуется для восстановления и мощностей и кадров.

Аватар пользователя минутка
постов:
200
минутка ()
- 05/04/2015 в 11:09

Сомневающимся! Не надо печалиться. То,что все будет нормально с МРЗ.порукой Россия. Пришлют со всех концов страны специалистов и запустят завод, они обучат кадры и... Так Россия делала всегда. так строили Севастополь и Морзавод, так запускали завод им.Калмыкова,так было со всеми предприятиями Севастополя. Не хохлы,а русские строили все в Севастополе. Не из украинских степей присылали капитанов судов,механиков,главных инженеров и станочников и термистов со сварными. ВСЕ ДАЛА РОССИЯ. Главное,снова не подпустить к управлению Череватых и пр.

Аватар пользователя минутка
постов:
200
минутка ()
- 05/04/2015 в 11:46

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 05/04/2015 в 21:25

Завод таки понемногу будет возрождаться. Главное, что национализирован. Это первый и необходимый шаг. Дальше толковый руководитель и средства.

Аватар пользователя Владимир Кульков
постов:
218
Владимир Кульков ()
- 06/04/2015 в 0:32

to rhjkbr (Севастополь)

я пойду работать на завод . У меня красный диплом ССТ. И большая рабочая ,трудовая практика с 1980 года. Проходил практику на СМЗ. Стоял в ремонте. Ходил в море - на промысловиках. Но сейчас - я шабашник . Шабашки кормят и дают мне достойную жизнь - 45 тыс руб в месяц. Одному мне - хватает. Вопрос -будет ли достойная зар.плата. Как будут принимать на работу ? По бумажкам или по знакомству. Будут ли брать с испытательным сроком - чтобы показать свой профессианализм. Надеюсь только - на себя.
45 тыр работяге на бюджетном предприятии в Севастополе ? Надо подождать пару лет :) С Крымом даже оголтелые патриоты не хотят связываться на данный момент. Санкции всех напугали. Пока одни слова. Ждем.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 06/04/2015 в 5:46

Печально, что ни кого из городских деребанщиков так и не высесят из из восмикомнатных квартир на нары!!! А все материалы, кто за это глосил и кто подписывл деребан должны быть в архивах!!! Или это гармальный ход событий было государственное стало городским, а потом за копейки чьим то!! Новые владельцы не хозяева, а такие же деребанщики как и те у которых они это все, безусловно" очень законно приобрели" !!! И никто не сидит!!

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 06/04/2015 в 5:59

Так разобраться с бумажками нужно было ещё год назад !!!! Так как отремонтированный завод будет принадлежать порошку!!! Он даже в суд, подаст как посмели на ЕГО заводе, без ЕГО ведома ,что то делать!! И наши хохлосудьи, молниеносносправившиеся с задачей перешивки "погонов" , ещё и присудят городу оплатить "уббытки", понесенные этим великим петром, от всех таких действий, мешающих этому кровавому собственнику, реализовывать свои права собственности!!!!