Севастополь

Родом из Липецка: какую судьбу уготовили набережной парка Победы

Что входит в проектные работы и когда они будут закончены?

Родом из Липецка: какую судьбу уготовили набережной парка Победы
Фото:
Один из вариантов комплексного благоустройства набережной

На этой неделе закончился срок проектирования сквера на набережной парка Победы. Начальная цена контракта — 7,2 миллионов рублей, срок выполнения работ — до 1 октября.

В ходе торгов, состоявшихся в июле этого года, победителем стало ООО «Итр-сервис», предложившее выполнить проектные работы за 2,9 миллиона рублей. 13 августа контракт с этой липецкой компанией был подписан, сведения об его исполнении пока отсутствуют.

К сожалению, есть основания полагать, что эти проектные работы организованы так же, как и провальное проектирование других объектов в городе. По данным Руспрофайл.ру ООО «Итр-сервис» зарегистрировано в январе 2019 года. Насколько мы смогли выяснить, договор с ГБУ «Парки и скверы» - это пока единственный госконтракт липецкого подрядчика.

Однако сам подрядчик в разговоре с ForPost рассказал, что делал и другие проекты скверов в Севастополе. Сейчас эти готовые работы, по его словам, проходят экспертизу.

Как уточнил руководитель компании «Итр-сервис» Денис Билько, в случае с парком Победы речь идет о той территории, где сейчас находится спортивная площадка, созданная энтузиастами. По его словам, проект уже готов, однако земельный участок, предназначенный для создания нового сквера, все еще не оформлен надлежащим образом. Какие именно «культурно-просветительские объекты» будут построены на набережной парка, он не стал рассказывать, адресовав все вопросы заказчику работ. 

Спортивная площадка на месте которой хотят разбить сквер

Что это будет за сквер на набережной, из техзадания понять трудно.

Заказчик сформулировал только смутные пожелания про озеленение и размещение культурно-просветительских объектов. Под такой формулировкой можно понимать все, что угодно. Детали необходимо определить липецкому подрядчику в ходе выполнения работ.

Напомним, в апреле 2019 года правительство города проводило в администрации Гагаринского муниципалитета конкурс на лучший проект благоустройства набережной и пляжной зоны в парке Победы. Было организовано голосование, жители города выбрали один вариант из нескольких представленных проектов. Тогда власти обещали, что благоустройство всей прибрежной зоны парка  будет проходить с учетом мнения севастопольцев.

Как выяснилось,  летом  «Парки и скверы» заказали проект сквера на набережной площадью 1, 8 га  неизвестной липецкой конторе. Так в прибрежной зоне парка может появиться все, что угодно — а мы об этом узнаем, когда очередной «качественный»  проект будет готов.

Ника Андрейченко

Фото автора

8709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user strelec
23918

Культурно-просветительская работа должна проводиться в общественно-деловой зоне,а рекреационные территории предназначены для отдыха и оздоровления населения. Руководству "Парков и скверов" давно пора " в сад". В этом случае сохраним средства от покупки саженцев в 5 раз круче рыночных и гибнущих без должного ухода, а город - от безумных проектов.

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

А чего ж наши то местные в тендере не поучаствовали? Скоре всего некому... Тут работать надо, мозгами шевелить, а не на формуах умничать.

Profile picture for user funtirina
889

Я не понимаю, что современные архитекторы в своей жизни ничего красивого не видели?

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Виталий Сергевнин:  Вот и не умничай на форумах.Суешь свой нос везде куда не надо! Езжай лучше из города к себе домой вслед за отставными рыжими дружками. Мы тут сами разберемся без  таких советчиков.

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

to Нептун Севастопольский:  Во-первых, вежливые люди всегда обращаются к незнакомым людям на "Вы". Во-вторых, правда глаза колет? В-третьих, я не коренной свастополец, но я живу в городе-герое Свастополе уже 53 года и уезжать отсюда никуда не собираюсь.

Далее, Вы тут написали что сами разберетесь... Очень сильно сомневаюсь. С 2014 года Вы и Вам подобные ну просто о-о-о-очень много сделали... Кроме пустого сотрясания воздуха и порчи воздуха интригами ничего толком не сделано. Даже мнение обществнное и то сформировать не можете. А еще гордо именуете себя "Нептун Севастопольский". Нептуп в греческой мифлогии бог морей и потоков. Это имя Вам явно не подходит. Скорее Вы - "Ату" - греческая богиня помрачения ума hysterical.

Profile picture for user Boron
733

to SevRay:  Картинка про "космические яйца" не имеет отношения к ООО «Итр-сервис». Внимательно прочитайте текст. Там написано:

В ходе торгов, состоявшихся в июле этого года, победителем стало ООО «Итр-сервис», предложившее выполнить проектные работы за 2,9 миллиона рублей. 13 августа контракт с этой липецкой компанией был подписан, сведения об его исполнении пока отсутствуют.

То есть, проекта от ООО «Итр-сервис» ещё никто не видел. Обсуждать - нечего.

Profile picture for user Conservative
2525

to Нептун Севастопольский:  Да Вы не ругайтесь!!!!!!!!  Его,"Виталий Сергевнин ",  в детстве, и папа бил и мама бил, вот и вырос злой, как сабака!!

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Только пректные работы на почти три миллиона тянут.Бескрайний простор для распила и дальше.

Profile picture for user YNGOR
375

ТЗ мощное, особенно умилило про "снабжение атмосферы кислородом"

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Что бы ты не рисуй и не предлагай местным ве равно нравится не будет......    biggrin

Profile picture for user Oberon
6358

насколько я помню, чудак на букву "м" обещал сплошной пляж от забора кадетского корпуса и до яхтклуба. в проект внести, наверное, забыли. напоминаем. 

Мы говорим о том, что необходимо увеличить территорию береговой полосы. У нас в этом проекте вместо 355 метров протяженности пляжной зоны, мы говорим, что она должна быть 3 километра 77 метров. 

https://obyektiv.press/node/105335

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Vce.pod.nebecami:  

Что бы ты не рисуй и не предлагай местным ве равно нравится не будет......    

 А на русском?)))))))

Profile picture for user Сибирь
3829

to SevRay:  

Космические яйца, навалили....

Яйца и те бракованные с дырочками.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Виталий Сергевнин:  вот возьмите и поучаствуйте. заодно может и узнаете всю прелесть тендерных программ. местным никогда не дадут участововать по двум причинам: первая - легко найти местным контролирующим и карательным органам, а вторая - тяжело сделать фирму-однодневку, да еще с нужными связями

Profile picture for user Yyosa
16

 

Пляж нужно расширять. Почему об этом молчат?

to Zebra Z:  Пляж нужно делать от Аквамарина до яхтклуба- настроить волнорезов.  И не вглубь моря волнорезы, а современные- Паралельно берегу. Как в Израиле. 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

просто ничего не трогайте

Что бы ты не рисуй и не предлагай местным ве равно нравится не будет......    

 

Profile picture for user ulogin_google_113536490401173948208
40

to kostoprav:  Эту систему я прекрасно знаю. Причины "неучастия" местных совсем не те, что Вы указали. Хотя с теоретической точки зрения Вы частично правы. Севастопольские "деловары" активно участвовали и участвуют в конкурсах, и фирмы-однодневнки создавали, и даже конкурсы выигрывали, и связи у них есть дай бог каждому... И даже в СИЗО они сидели и сидят прямо по предприятиям и по подразделениям. 

Profile picture for user читатель1
1

на пляже нужно купаться и загорать -купаться желательно в чистой воде.К сожалению за все годы существования пляжа ни  один еще не предложил бассейны с очищенной морской водой -пока есть еще территория за променадом можно уместить  пару больших бассейнов -весной когда уже жарко можно купаться и загорать в бассейне  и поздней осенью когда уже нельзя купаться в море но можно загорать . И я так думаю если город не сделает бассейны то тогда люди с города уместят аппартаменты на этих еще пустых пятачках - вроде это уже и не лесная зона самого парка  -но и   пустырь готовый под котлован -Обосновать смогут всегда - медпункт -церковь -спасательная станция  и тд

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to Виталий Сергевнин:  

Слышь умник!- Кот в очках-БРЫСЬ ОТСЮДА. А НИК мне подходит т.к. пол жиэни ходил под воду водолазом и людей приходилось спасать и доставать. А вот такие коты в очках -воды боятся!

;

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

да тут всё ясно! Шобла липецдироидов  рулит во главе с главным из  трёх толстяков - Рязанцевым М.С., родом из Липецка. И его зам - Масликова И.Н. из Липецка. Что не ясно? "Севнаследие" во главе с липецдоидами уже уничтожило  более 1000 объектов культурного наследия в Севастополе! Уничтожает мыс Хрустальный! Уничтожили памятное место смертельного ранения П.С. Нахимова! Им в Севастополе ничего не свято! Харя его уже лопается от финансовых вливаний!

Даже де -юре Главный толстяк. его боится трогать - непотопляемый!

Мафия - МММ!

Теперь  отдали на откуп пляж фирме однодневке, как отдали Мыс Хрустальный, такой же только что созданной фирме! 

Profile picture for user Ulitka
1057

Какой кошмар(((( Сон разума рождает чудовищ.

Вот Володя Ульянов нам подгадил на века. Как сказал свою поганую фразу "мы пойдем другим путем", так она у нас в стране и воплощается день ото дня. Во всем мире пляж - это пляж, у нас будет посадочная площадка для яйцеголовых.

Еще и с партиотическим воспитанием???? Ухи объелись напрочь. 

Влажностый режим они как будут улучшать? На море хухать, чтоб меньше испаряло влаги или что? ДБ.

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Oberon:  

насколько я помню, чудак на букву "м" обещал сплошной пляж от забора кадетского корпуса и до яхтклуба. в проект внести, наверное, забыли. напоминаем.  Мы говорим о том, что необходимо увеличить территорию береговой полосы. У нас в этом проекте вместо 355 метров протяженности пляжной зоны, мы говорим, что она должна быть 3 километра 77 метров.  https://obyektiv.press/node/105335

Так и будет -от Лебедевского "Аквамарина" до Лебедевских недостроенных аппартаментов! Он же жильё у моря продаёт,-Моложавенко ещё зимой ему обещал...

 

Profile picture for user Yyosa
16

to Ulitka:   А общественные слушанья были по пляжу? Завтра будут слушанья по застройке Горячего хлебы 20-ти этажными высотками, а это гоголя- исторический центр.

Profile picture for user Ulitka
1057

А что дают эти "общественные слушания"? Обществу дадут послушать что понастроят, за чьи деньги и когда?

Profile picture for user Oberon
6358

to Yyosa:  

to Ulitka:   А общественные слушанья были по пляжу? Завтра будут слушанья по застройке Горячего хлебы 20-ти этажными высотками, а это гоголя- исторический центр.

 писали, что в универе. а в какое время?

Profile picture for user gevi
1876

to Ulitka  

Не резон к деталям придираться. Но в принципе - снова какая-то  любовь по переписке.  И вот как -то  оно все  очень кисло и для приличного города аж постыдно . А тут ведь целый ГФЗ !  И ситуация абсолютно конкурсная .

 И значит ,  всё похоже на  -  "Указано не пущать ! ". То есть , ни в коем разе не подпускать местных  профи к реальным деньгам. Ну,  забота такая - "чтобы фэйсы не трескались". А по факту  -  беспардонная и низкопробная практика " административного трайбализма ". В Африках и глухих Азиях   это норма жизни.  Так что , и мы туда же ?....

Profile picture for user Михай
584

 

А что дают эти "общественные слушания"? Обществу дадут послушать что понастроят, за чьи деньги и когда?

 Что дают? Соблюдение правил. Якобы соблюдение. ИмМитация и манипуляция т.н. "общественным мнением". Простым языком без дипПломатии, дурилово. 

"Дурют нашево брата, ой дурют" (с)

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Всё будет чужое, сделанное чужими, и севастопольцы будут жить в чужом городе. Кто деньги даёт, тот к себе их в карман и кладёт, чужих, севастопольцев не допускает. Мы так не договаривались, Меняйло, Овсянников и пока что Развожаев (можеь исправится, хотя вряд ли, если главного врага Севастополя, Моложавенко, оставил; подставил себя, послушав совета оставить и Базарова; эти два готовились к отлёту Овса, оказывая услуги кому надо, нетрудно догадаться, кому).

Profile picture for user find_wisdom
1251

Боже, этот (с позволения сказать) проект - черный юмор?

Profile picture for user znak26
941

Как и все ПРОФАНАЦИЯ!

  А что дают эти "общественные слушания"? Обществу дадут послушать что понастроят, за чьи деньги и когда?  Что дают? Соблюдение правил. Якобы соблюдение. ИмМитация и манипуляция т.н. "общественным мнением". Простым языком без дипПломатии, дурилово.  "Дурют нашево брата, ой дурют" (с)

 

Profile picture for user Antonioni
417

А что-нибудь в классическом виде шо, никак низззя? Такой красивый город спроектировали и построили после войны. Хотелось бы сохранить этот севастопольский дух. А у нас теперь "в лучшем парке" на Фиоленте - очко от унитазов в количестве несколько штук размером с Гулливера и в  центре с засохшей туей, а теперь ещё какие-то космические яйца. Ну, блииин, за чтоооооо???

Profile picture for user ulogin_google_109369474822218404193
13

to Нептун Севастопольский:  Я внимательно прочитал Ваши посты. Считаю, что Вы не правы, даже если и водолазом всю жизнь прослужили (проработали). Над уметь считаться с чужим мнением. А то получается все по принципу: "В жизни может быть только два мнения - одно мое, а остальные неправильные". Так быть не должно - в споре рождается истина.

Profile picture for user Даккар
6631

Сдаётся что понастроит Лебедева хатынок и никакого нормального пляжа не будет. А выше указанное как всегда, в последнее время - деребан денег. 

Profile picture for user Boron
733

to Тихон Чистяков:  

да тут всё ясно! Шобла липецдироидов  рулит во главе с главным из  трёх толстяков - Рязанцевым М.С., родом из Липецка. И его зам - Масликова И.Н. из Липецка. Что не ясно? "Севнаследие" во главе с липецдоидами уже уничтожило  более 1000 объектов культурного наследия в Севастополе! Уничтожает мыс Хрустальный! Уничтожили памятное место смертельного ранения П.С. Нахимова! Им в Севастополе ничего не свято! Харя его уже лопается от финансовых вливаний! Даже де -юре Главный толстяк. его боится трогать - непотопляемый! Мафия - МММ! Теперь  отдали на откуп пляж фирме однодневке, как отдали Мыс Хрустальный, такой же только что созданной фирме! 

Вот, просто, ни одного попадания...

Где "Севнаследие"  и где подряд на благоустройство набережной в парке Победы? 



Тем кто не умеет читать или не понимает прочитанное, могу объяснить: Это очередной материал из серии статей о "неблаговидных" действиях ГБУ "Парки и скверы".

Предшествющие статьи аналогичной направленности:

В Севастополе покупают туалеты по цене квартир.

В Севастополе чиновники хотели купить золотые мусорники.

Тот, кто докладывает ВРИО Губернатора текущую новостную повестку должен каждый день, или хотя бы каждую неделю, иметь повод сообщить о "неблаговидных" действиях этого учреждения.

 

 

Profile picture for user docere
2045

Прект надо было  поручить неграм из Африки, тогда что-нибудь толковое получилось бы.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Проблемы в городе из- за того, что военные относятся к городу по-военному:сапоги и портянки. А к городу нужны хозяйственные руки приложить, зарубежный опыт, современный взгляд, но и старинное наследие сохраняя. Если поехать на улицу Андрея Первозванного, проезжая мимо военной части есть большая яма-выбоина на дороге - напротив части. И что... несколько лет  !!! эта яма закрыта колесом автомобильным! Ведь в части- полно мужиков! Вот вам и порядок в городе. Делать ракеты, автоматы...

Profile picture for user ***
1336

Всё заложить плиткой, бетоном и асфальтом! И поставить везде горшки с замученными растениями!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

to Boron:  

Барух, "Севнаследие" - везде! Так как  у нас город - "историческое поселение!". Без визы Севнаследия ничего не делается в городе!

А "Севнаследие" - есть "Управление по уничтожению ОКН г. Севастополя" (Донец Г.Г.).

;

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
479

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11931