Новости России

Родителям пришлось скинуться на зарплаты учителям

Служба новостей ForPost

Из регионов России сообщают о сложностях с зарплатами и забастовке.

Родителям пришлось скинуться на зарплаты учителям
Медики и учителя Приангарья могут остаться без зарплат из-за проблем с бюджетным финансированием
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

Проблемы с зарплатами возникли сразу в нескольких регионах России. Сигналы пришли из Татарстана, где без денег остались учителя, из Приморского края, где решили бастовать рабочие, и из Иркутской области, где медиков могут лишить оплаты труда в конце года. 

Подробнее — в обзоре ForPost.

Республика Татарстан

Родители учащихся одной из школ Нижнекамска собирали деньги на зарплаты учителям, так как учебное заведение осталось без финансирования, написала «Газета.RU» 9 октября.

Издание уточнило, ссылаясь на директора школы, что мамы и папы сдавали по 2-5 тыс. рублей. Ещё 70 тыс. добавил руководитель образовательного учреждения. В итоге набралось порядка 180 тыс. 

Ещё летом педагогов попросили написать заявления об увольнении. Они это сделали, но продолжили работать. А в городском управлении образования заявления назвали формальными.

По данным «Вечерней Казани», речь идёт о муниципальной школе «СОлНЦе», которая действует в Нижнекамске уже четыре года. Её директор Павел Шмаков рассказал, что при летнем увольнении учителей им был обещан обратный приём на работу 1 сентября, но его не произошло. 

В управлении образования, в свою очередь, заявили, что школа «СОлНЦе» функционирует в Казани, а в Нижнекамске она — «в процессе создания», и как организацию «без юридического лица» её невозможно обеспечить необходимым:

«Нет абсолютно никаких документов, подтверждающих право преподавательской деятельности, разрешающих обучать детей, в принципе нет у них никаких документов».

Тем не менее, дети продолжают учиться, а зарплату учителям платят родители.

Приангарье

В Иркутской области часть работников государственных медучреждений может остаться без зарплаты в ноябре и декабре. Причиной стало то, что региональное министерство финансов предложило сократить бюджетные расходы на здравоохранение более чем на 2 млрд рублей, рассказал «ИрСити» 10 октября.

Это коснётся около 8 100 сотрудников учреждений, оказывающих специализированную помощь по «таким социально значимым заболеваниям, как туберкулёз, психиатрия, венерология, ВИЧ, СПИД, наркология и паллиативная медицинская помощь», уточнило издание со ссылкой на региональное министерство здравоохранения.

Кроме того, урезание бюджетных трат может коснуться образования. Областные власти хотят сократить финансирование зарплат, питания и строительных работ. Например, предложено только частично оплатить труд учителей в декабре.

Приморье

Экономия на строительстве уже началась в Приморье. Сотрудники подрядной организации, привлечённой к работам на Приморской ГРЭС в пгт Лучегорск, объявили о забастовке из-за многомесячного отсутствия зарплаты, написал «Московский комсомолец» 10 октября.

По информации СМИ, работу уже прекратили более 60 монтажников, сварщиков и электриков. Они заранее уведомили о забастовке и заночевали в цехе.

Прокуратура Приморского края сообщила, что «незамедлительно отреагировала» на сигналы о невыплате зарплаты работникам подрядчика ГРЭС. На предприятие выехал прокурор Пожарского района для проверки информации.

Будут установлены все обстоятельства и проверено соблюдение трудового законодательства, уточнило региональное надзорное ведомство.

Зарплатные долги и забастовки

В РФ суммарная задолженность по зарплатам на конец августа составила 1 млрд 644 млн рублей. Это на 600,5 млн больше, чем на конец июля, и на 1 млрд 146 млн больше, чем на конец августа 2024 года, по данным Росстата.

Ведомство уточнило, что из всей суммы невыплаченной на конец августа 2025-го зарплаты на долги, образовавшиеся в текущем году, приходится 1 млрд 130 млн рублей, на задолженность предыдущих годов — 513,9 млн.

За последнюю пятилетку в России было девять забастовок: четыре в 2020-м, три в 2021-м, по одной в 2022-м и 2023-м, по официальным сведениям Единой межведомственной информационно-статистической системы.

В ней также приведена информация, по которой в эти забастовки были вовлечены 467 человек.

Ранее стало известно об увеличении числа жителей РФ с зарплатой ниже минимального размера оплаты труда. Наибольший прирост произошёл в бюджетном секторе. Почему так складывается ситуация и что нужно для её изменения к лучшему, читайте в нашем материале.

Пётр Фальков

2570
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (5 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
3475

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
4817

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
26734

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3919

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4573

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5901
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7472

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4839

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5899

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4810

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544