Севастополь

Родители в школе не должны ни за что платить, – директор департамента образования Севастополя Богомолова

Говорим о возмущениях родителей, «коронавирусных» преградах и незаконных «хотелках» учителей.

Родители в школе не должны ни за что платить, – директор департамента образования Севастополя Богомолова

Столпотворение детей и родителей под школами в ожидании замера температуры и «разведения потоков» по классам – явление отнюдь не массовое, заверила в эфире ForPost глава департамента образования и науки Елена Богомолова. По ее словам, с такой ситуацией столкнулись в школе № 29 и взаимопонимание с родителями нашли. Но решить этот вопрос в больших школах – задача не из легких, учитывая, что по сравнению с прошлым годом на 3000 учащихся стало больше:

«В частных и малокомплектных школах разводить потоки учеников легче, но когда в школе 1820 детей, как в 22 школе, а в Гагаринском районе почти все школы сейчас переполнены, а это в среднем – 1300 школьников… Были жалобы родителей, особенно там, где в семье два-три ребенка. Но априори невозможно представить, чтобы в данных условиях не было бы жалоб».

А вот незамедлительно сигнализировать в департамент образования, если ведется незаконный сбор денег с родителей, нужно в случае, если реакции директора школы на жалобу не последовало.

«Одно дело, если родительский комитет самостоятельно что-то решает прибрести, например, поставить в классе кулер с водой. Они свободны все решать сами.  Совсем другое дело, если требуют средства на уборку, на мелки и губки, - это запрещено!», - категорична Елена Богомолова.

То же самое касается и закупки рабочих тетрадей, если это «хотение какое-то учителя» и родителей заставляют их приобретать. По словам Елена Богомоловой, все рабочие тетради, входящие в учебный процесс и прописанные в нормативных актах школы, будут закуплены на бюджетные деньги и поступят в учебные учреждения после 14 сентября. Почему с такой задержкой и в чем не разобралась прокуратура в вопросе рабочих тетрадей? Что на самом деле представляют собой ВПР и почему детям и родителям не стоит их бояться  - узнала Светлана Косинова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user dimitro
6234

Сколько живу и при СССР, при Украине, в России, столько слышу такие призывы. Слава Богу хоть что-то в школах постоянно :)

Profile picture for user А за то честно
1055

В курсе. Просто госденьгами директора и богомолова отчитываются, а родительские берут себе. Так было всегда. Ничего нового. Думаете укринские чиновницы могли придумать что-то новое? Первая же проверка посадит подельниц, только если это будет честная проверка.

Profile picture for user КрапивА
2887

Хватит уже добивать школу!!! Если у кого-то чешется "за справедливоть" - чешите в нужном направлении - завалите жалобами Роспотребнадзор!!..дабы там быстрее пришло осознание глупости разработанных мер противоквидной защиты! Без учителей останетесь....((((

Profile picture for user Смуглянка
892

Бездарное руководство департаментом. Все повесили на школы и директоров. Какое разведение потоков, если школы переполнены. В той же 24-й гимназии более 1100 учеников, а школа рассчитана на 600. ШЕСТЬСОТ!!!! Стройте больше школ, а не коробки уплотнительной застройки!!!! А эту бабушку крашеную пора гнать с должности.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Смуглянка:  Бездарное руководство министерством!!!! - руки вверх, и безропотно повел всех на расстрел! - кто против - увольняйтесь((((( лично его кресло ему дороже.

Бездарное руководство департаментом. Все повесили на школы и директоров. Какое разведение потоков, если школы переполнены. В той же 24-й гимназии более 1100 учеников, а школа рассчитана на 600. ШЕСТЬСОТ!!!! Стройте больше школ, а не коробки уплотнительной застройки!!!! А эту бабушку крашеную пора гнать с должности.

 

Profile picture for user НатальяD.
606

to Смуглянка:  Абсолютно с вами согласна. Не на своем месте она там, не на своем! Не справляется!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Никита Ивин:  Хм...как всегда - до нее никому не охота копать(((

И как всегда истина где-то посредине...

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Слушайте бу бу бу. Не устали ещё??

Вот я был в родительских комитетах и не один год. Да, что-то родители Сами сдавали, но это шло исключительно для детей - мыло, бумага, картридж,цветы и т.п.

Ваша лень, в основной массе, не позволяет вам спустится с небес и заняться насущными вопросами ваших детей. Только и выучили : Все Воры, Все воруют. Хватит уже. Или думаете учитель к Вам на поклон идёт от того, что ей нравится унижаться? Когда Ваши дети матом кроют учителя с 3-о класса, только потому, что у них так родители разговаривают, это не нормально. За собой смотреть начните, а не на школу пинять...

Profile picture for user Ulitka
1057

Хих. ))) На нужды класса всегда собирают. И на уборку перед 1 сентября собирали. 

Profile picture for user romane
53

Кто считает что Департамент не справляется пусть приходит на работу тв Департамент образования, и помогает работать, если ума и сил на что-то хватит. Люди которые тянут этот груз, уча ваших детей и организовывая учебный процесс, оберегая от коронавируса, достойны уважения! А родители ................., кричавшие во время дистанционки -"когда же это закончится!!!!!" сейчас поливают грязью учебный процесс, учителей и руководство Департамента. У таких крикунов и дети растут соответствующие, только дай и дай, А САМИ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ! Идите в родительские комитеты, узнайте на что расходуются деньги, которые сами родители и собирают (а не школа), познакомьтесь поближе чем живут ваши дети в школе, что им нужно там, позаботьтесь о них.  И хотелось спросить крукунов о том, что не справляется руководствои - вы дома у себя со всеми делами правильно справляетесь, а то может тоже гнать надо...smile

Profile picture for user Йоди
267

Думаю что после выборов этой даме место в Правительстве не будет.Еще бы и покровителя на почетную пенсию.

Profile picture for user m.olyaaa
434

где обещанные в каждый кабинет рециркуляторы?  в 38й школе 1 рециркулятор на 2 кабинета... Обещанных антисептиков в туалетах, в кабинетах вовсе нет...

Profile picture for user Tigor
1228

Елена Николаевна, почему в школах математику учат не по Петерсон? Вы же знаете что она ни в какое сравнение не идет со Школой России. Мы теряем деток на этих примитивных учебниках. К тому же программа обучения в садах отдана на откуп воспитателю Здесь кто во что горазд. А ведь математика Петерсон  начинается с трех лет.

Русский язык по Гармонии просто песня, очень толковый подход. 

Английский по этим а- ля аутентичным учебникам просто ни о чем. 

Редко какой учитель в таких условиях не опустит руки и не начнет учить просто ради процесса обучения. А нужными предметыперед ЕГЭ все равно будет заниматься репетитор.

Profile picture for user София Викторова
113

Богомолова:

3 пишем 2 в уме! Она просто ничего не делает для образования. Естественно сейчас когда горит пятая точка она всё валит на директоров и педагогов школ!)

А теперь представьте во что это «чудо» превратится если её после выборов оставит Развожаев?! Осмелев и оборзев совсем эта барышня высосет Вас до конца, по одному уважаемые работники и руководители нашего образования!

Не бойтесь ничего! Не молчите!

Profile picture for user КрапивА
2887

to Tigor:  Я могу только улыбнуться....грустно улыбнуться - ЗАЧЕМ????? дорогие товарищи родители, и идущие у них на поводу, педагоги начальной школы???? зачем вы пихаете в ваших детей сверх меры, если потом, эти вундеркинды приходят в 5ый класс СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ??????

 

КОГДА???? вы поймете, что МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ - советский уровень - это достаточный для обучения ваших детей дальше!!!! и их ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК и ЗРЕНИЕ гораздо важнее для обучения и жизни вообще, а не приобретенные СКОЛИОЗЫ и ОЧКИ!!! ??????

Максимальная подвижность и свежий воздух, а не многочасовые занятия!!! способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы, снабжающей мозг кислородом!!! - не Петерсон и не кто другой способствует обучению ваших детей - а ВЫ!!!!! выбором режима обучения, спорта и отдыха!!!   С 1 по 4 класс у вас об этом голова должна болеть!

Елена Николаевна, почему в школах математику учат не по Петерсон? Вы же знаете что она ни в какое сравнение не идет со Школой России. Мы теряем деток на этих примитивных учебниках. К тому же программа обучения в садах отдана на откуп воспитателю Здесь кто во что горазд. А ведь математика Петерсон  начинается с трех лет. Русский язык по Гармонии просто песня, очень толковый подход.  Английский по этим а- ля аутентичным учебникам просто ни о чем.  Редко какой учитель в таких условиях не опустит руки и не начнет учить просто ради процесса обучения. А нужными предметыперед ЕГЭ все равно будет заниматься репетитор.

 

Profile picture for user jrist77
142

Когда в последний раз чиновники с Департамента образования вместе с Богомоловой посещали среднюю школу №4(на ул.Флагманской)? В классах трудового обучения и коридорах начальных классов стоят рамы с вставленными кусками стекла,нет ни одного цельной вставки,это  с 1976 года-даты начала работы школы!!!Где ремонт фасада и футбольного поля поросшего кустарником и деревьями?Чего стоит внешний вид столовой и мебели,а так же приготавливаемой едой предприниматильницей там работающей с 90-х годов?Плиты на плацу школы разрушены,частично поменяли и на этом остановились.Одни отписки на обращения и ссылки на достаточность финансирования школы.Тогда почему такое состояние дел? 

Profile picture for user zitramon
4262

Та ну, а кто ж тогда в департамент конверты заносить будет? Или директор не в курсе?

Profile picture for user Tigor
1228

to КрапивА:  Вы видимо не в теме. А- ля советских учебников просто нет. Есть какие- то странные потуги что- то изобрести со стороны авторов программ для начальной школы. Самая адекватная и примитивная  из них Школа России. Загуглите, не поленитесь. Если такие вещи очевидны просто неравнодушным родителям, почему этого не видят чиновники. Напрашивается прям очень нехороший вывод.

Нагрузка ребенку должна быть адекватная, т.е. немного сложнее,чем он может усвоить. Тогда и происходит развитие. При чем тут сколеоз, непонятно.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Та ну, а кто ж тогда в департамент конверты заносить будет? Или директор не в курсе?

Не знаю как в этом году, а впрощлом новая директор школы 23 поросила у родителей первоклассникеков по три тыс. на ремонт школы. Вы знаете как и кто назначает директоров школ? Сколько стоит директорское кресло?  Вот-вот пусть богомолова и расскажет. Легко было сидеть за спинами предыдущих руководителей и гадить им, чтобы они освободили место под неё. Освободили.И? Счастлива?  Нет? Ну ничего - бумеранг!  Хлебай!

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

Пишет вскормленный богомоловой бот :

Кто считает что Департамент не справляется пусть приходит на работу тв Департамент образования, и помогает работать, если ума и сил на что-то хватит. Люди которые тянут этот груз, уча ваших детей и организовывая учебный процесс, оберегая от коронавируса, достойны уважения! А родители ................., кричавшие во время дистанционки -"когда же это закончится!!!!!" сейчас поливают грязью учебный процесс, учителей и руководство Департамента. У таких крикунов и дети растут соответствующие, только дай и дай, А САМИ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ! Идите в родительские комитеты, узнайте на что расходуются деньги, которые сами родители и собирают (а не школа), познакомьтесь поближе чем живут ваши дети в школе, что им нужно там, позаботьтесь о них.  И хотелось спросить крукунов о том, что не справляется руководствои - вы дома у себя со всеми делами правильно справляетесь, а то может тоже гнать надо...

Ну бред же пишут! Объективно ничего не делается в образовании! Болото! Люди зайдите попробуйте трудоустроиться в этот департамент, не поленитесь, и поймёте что выше написана ложь!, никто Вас не допустит просто так туда на работу, там места все заняты подобными приблеженными к богомоловой (сидят там баобабы, как в песне Высотского).

А нормальных и адекватных людей богомолова выживает, либо они сами уходят от всей этой грязи которую она развела!, жаль, кто знает ситуацию тот поймёт... 

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

 

Думаю что после выборов этой даме место в Правительстве не будет.Еще бы и покровителя на почетную пенсию.

 



Ей изначально там не место! Пообщайтесь с ней и вам всё ясно станет! Колхоз он и в Африке колхоз!  Не понимаю как её впарили Развожаеву, а он её поставил на должность, это-же кто-то рядом ему рекомендовал её, обманул Развожаева!, имеет личный интерес, а значит и продолжает обманывать... 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

  Думаю что после выборов этой даме место в Правительстве не будет.Еще бы и покровителя на почетную пенсию.   Ей изначально там не место! Пообщайтесь с ней и вам всё ясно станет! Колхоз он и в Африке колхоз!  Не понимаю как её впарили Развожаеву, а он её поставил на должность, это-же кто-то рядом ему рекомендовал её, обманул Развожаева!, имеет личный интерес, а значит и продолжает обманывать... 

Всё решают деньги. Вернее её сумма. В противном случае, был бу какой -  нибудь конкурс. А так - кто купит место, того оно и будет

Profile picture for user emerald
710

to Ulitka:  а на уборк устали собирать с того момента, как дети перестали это делать сами, а родителям в младшей школе стало неохота приходить убирать и мыть окна. И школа тут не виновата. Просто родители и дети обленились, стало проще заплатить.

Profile picture for user А за то честно
1055
Profile picture for user А за то честно
1055

 

to Ulitka:  а на уборк устали собирать с того момента, как дети перестали это делать сами, а родителям в младшей школе стало неохота приходить убирать и мыть окна. И школа тут не виновата. Просто родители и дети обленились, стало проще заплатить.

В школе есть штатные уборщицы. Это их работа. Снова воруют? С уборщицами рассчитываются их зарплатой, а выдоенные с родителей деньги относят богомоловой? Тимофеевой? Кому их относят? Проходили всё это при украине. На манеже всё те же

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5268

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459