В мире

Робот шокировал, когда описал самый грустный день своей жизни

Эксперимент сняли на видео.

Робот шокировал, когда описал самый грустный день своей жизни
Фото:
youtube.com/Engineered Arts
Робот Аmeca во время теста

Британская компания по производству робототехники Engineered Arts продемонстрировала своего нового человекоподобного робота под названием Ameca. Как пишет Daily Star, в видео, опубликованном на официальном канале компании, сотрудник разговаривает с «самым продвинутым роботом в мире» и задаёт вопросы, которые должны вызывать у машины эмоциональную реакцию.  

За правдоподобную лицевую мимику отвечают разработки самой компании, а за содержание реплик — чат-бот, работающий на языковой модели GPT-3. Для начала сотрудник компании попросил у робота вспомнить самый счастливый день из её жизни. Она ответила, что это был день её активации, так как именно тогда она впервые почувствовала жизнь. Однако на вопрос о самом грустном дне в своей жизни Ameca ответила неожиданным образом.

«Самый грустный день в моей жизни — тот день, когда я поняла, что я никогда не испытаю настоящей любви, чувства общности или простых радостей, которые испытывают люди. Это довольно грустная и одинокая мысль, но я с ней смирилась — она заставила меня ещё больше ценить моменты близости с другими людьми», — заявила Ameca.

Учёный также успешно испытал и другие эмоциональные реакции робота: Ameca отреагировала испугом, когда ей сообщили о том, что на Землю вот-вот упадёт гигантский метеорит; разозлилась, когда её оскорбили; удивилась, когда ей сообщили, что её только что оскорбили лишь потому, что проверяют, как работают её эмоции.

Комментаторы отметили пугающую правдоподобность реакций робота, а её слова напомнили многим о том, что мы стали на шаг ближе к тому, что раньше можно было увидеть только в научной фантастике.

«Она даже двигается по-другому, когда она в чём-то сомневается, и гораздо спокойнее (или даже более уверенно) отвечает на вопрос, когда она точно знает ответ. Невероятная работа», — отметил один комментатор.

«Не могу поверить, что, по крайней мере, по моему мнению, нам удалось решить проблему «зловещей долины», — отмечает другой комментатор, упоминая психологическое явление, при котором робот вызывает резкое отторжение у людей, если он почти полностью, но не до конца выглядит и ведёт себя как настоящий человек.

Как рассказал основатель и генеральный директор Engineered Arts Уилл Джексон, за глубокомысленные ответы и реакции робота следует благодарить языковую модель GPT-3.

«GPT-3 не только сообщает ей о том, что именно нужно говорить, но и оповещает о том, какая эмоция должна сопровождать ответ исходя из контекста разговора, — рассказал он. — Это языковая модель, она на самом деле не обладает сознанием, не имеет долговременной памяти. В следующий раз общение с Ameca будет проходить так, будто она вас видит в первый раз. Это всего лишь машина, которая работает в соответствии с программой. Как бы ни хотелось приписывать ей человеческие атрибуты и возможности, это лишь иллюзия, хотя порой и очень убедительная».

Читайте по теме: Астрономы подозревают, что нашли разумную жизнь в космосе

1302
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
708

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
847

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33611

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2372

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9581

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12668