- Как коллеги в правительстве будут выходить из той ситуации, которую они объявили, - мне непонятно. И главное - к каким последствиям все это приведет. Любой процесс имеет внутреннюю логику и динамику. Если вы попытаетесь резко остановить его, вы можете получить результат гораздо хуже желаемого. А можете оказаться на исходных позициях, гораздо худших, чем те, что были перед началом процесса.
Я опасаюсь и за то, что те люди, которые эту ситуацию раскачали, сейчас получат политические дивиденты. Они будут выглядеть как весомые политические фигуры, которые могут таким образом процессы в городе нивелировать или регулировать. Ситуация нехороша ещё и тем, что откладывается процесс принятия ПЗЗ (правил застройки и землеустройства), и на этот вопрос нет ответа. Это же документ прямого действия, он для нас, наверное, еще важнее Генплана.
Говоря о проекте Генплана, хочу подчеркнуть: я крайне удовлетворён той работой, которая ведётся согласительной комиссией. Мы рассмотрели тысячи заявлений граждан, процентов 90 удовлетворены, это очень позитивная тенденция, и мы реально к началу июля могли выйти на очень неплохой документ, который мог бы послужить основой для доработки Генплана.
Проект исключительно важен для города: решения, которые там заложены по экологическому каркасу, позволяют нам сохранить и Балаклаву, и Ласпи, и Караньское плато, и другие уникальные ландшафты и природные ресурсы, которыми Севастополь пока располагает. При этом ошибки в проекте были, и их необходимо исправить.
Я считаю, что нельзя было терять логику и динамику процесса. Любая ситуация правовой неопределенности всегда выгодна тем, у кого недобросовестные намерения. Генплан и ПЗЗ поставили бы этому заслон.
Надеюсь, что правительство не допустит усугубления ситуации с земельными участками, как это было в Ласпи, например. Есть опасность, что, послабляя регламенты, мы допослабляемся до того, что начнём застраивать в Севастополе всё, что только возможно.
Я думаю, что Севастополь начнёт регрессировать. Я этого очень опасаюсь.
С тем, что проект генплана, как утверждают его противники, разрабатывали "двоечники", не соглашусь. "Двоечниками" называли разработчиков генплана те, кто на двойку застраивал Севастополь.
Хочу сказать, что те люди, которые сидят в архитектурно-экспертном совете, - некоторым из них мы обязаны строительством здания на Ластовой, 16-этажки на Капитанской, застройкой Артбухты, высоткой на Советской, на Лермонтова,1, Высоткой на Ерошенко - "Вершиной беззакония". Эти люди 20 с лишним лет занимались Севастополем. Они не с Марса прилетели, они жили здесь. А теперь они говорят о том, чтобы разработчики учитывали их интересы и советы по этому поводу. У меня большие сомнения на этот счет.
Обсуждение (52)
Хочу сказать, что те люди, которые сидят в архитектурно-экспертном совете, - некоторым из них мы обязаны строительством здания на Ластовой ......
Очухался монах когда......
Чтобы остановить точечную незаконную застройку, достаточно существующих законов.
И вообще, странно слышать сетования о регрессе Севастополя от человека, который ратовал за статую Потемкину на смотровой площадке Приморского бульвара.
Правовая неопределенность всегда выгодна тем, у кого недобросовестные намерения
Абсолютно согласен
Форпост, а может вам заняться организацией митинга в поддержку генплана?
Соберем 2-3 тыс. тех кто за НОРМАЛЬНОЕ развитие города.
Покажем, что у "медали" есть две стороны, что в севастополе живут не только жлобьё противники генплана, но и люди, ратующие за закон и порядок в земельных вопросах, за прекращение дерибана земли, мздоимства чиновников, махинаций бывших "ылит" с землёй.
Уважаемый,Вы видете лес,но не видете деревья.Или Ваш девиз-лес рубят щепки летят?Конкретно обнародуйте какие замечания были учтены.Не переживайте-мы прочтем.
Статисты (о депутатах).
Если ситуация резонансная, то по законам физики за возбуждением должно последовать ответное звучание. Вместо этого камертон, упс одни опасения.
Паучки в банке засуетились?!!!!!!!
to Линьков (Севастополь)
Не могу не согласиться.
Если "партийная дисциплина" мешает ИМ (депутатам) отстаивать ИХ убеждения (если правильно понимаю, то Горелов, Кажанов и ряд других депутатов убеждены в необходимости скорейшего введения генплана, как и я), то может "сменить" партию?
Или находясь в партии, вести работу по увеличению полномочий заксобрания, чтобы никакой ИО не мог остановить принятие нужных городу решений, утвержденных заксобранием.
SB_Sb (Севастополь)
Добрый вечер.
Отвечу по существу после матча Россия- Португалия. А, пока (накоротке) скажу, что выход всегда есть, как и в этом конкретном случае, решение по которому, надо полагать, ещё не окончательное.
Людям необходимо , чтобы. Их жильё не рушили ! Людям необходима работа , а не лозунги ! Севастопольцев интересует более всего медицина , цены на продукты питания , тарифы , услуги ЖКХ , а не ваши высотки и тому подобное - кластеры с бластерами ! Вдумайтесь !!! А потом доказывайте , что генплан не заберёт у Горожан последний дом. Или участок ! Не то отстаиваете ! А как итог: последний созыв для тех , кто проталкивает грабительский космический генплан! Севастопольцы врубаются сразу и видят насквозь людей которые замаливают глаза стройками !
to SB_Sb (Севастополь) to Veteran (Севастополь)
В.Горелов действует так, как это возможно ПО ЗАКОНУ. Иначе он уже не научится.
Генплан сырой, но с Гореловым я полностью согласен.
Нужно ввести мораторий на ЛЮБОЕ строительство, начатое при Украине, т.к. оно однозначно противоречит Закону РФ.
А всё, что хоть косвенно связано с "кабанизмом" и "лебедизмом" ЗАПРЕТИТЬ в городе-герое Севастополе!
to Igor1234 (Sevastopol)
За всех людей не надо. Не расписывайтесь. Меня лично больше, чем цены и т.д. волнует облик города.
И наконец кто всех убедил
Что все стройки незаконные , да есть идейные нарушения , но наверное по закону !! Иначе бы все снесли и взорвали шариковы !
Мне , ивините, чихать на Балаклаву, и Ласпи, и Караньское плато! Меня волнуют обжитые места: Центр, "Импульс", "Океан-3" и "Рыбак-7". Если по "Рыбаку-7" у меня к Генплану претензий нет(ИЖС), то по всем остальным землям - меня Генплан не устраивает . И вообще странно, что такие знаковые места, как Ласпи и Карань прицепили к землям обжитым. Горелов несет чушь! Всегда с уважением относился к нему. Что он плетет сейчас мне непонятно.
Овсянников сделал все правильно. Он снял общественное напряжение.
Даешь мораторий на стройку!
Дайте нам жить спокойно. Если Кабановы-Лебедевы хотят строить, пусть выкупают земли и строят. Тоже самое касается и государства.
Как сказал Д.Овсянников, не решены вопросы с землями МО
и много незарегистрированных садовых участков,не решены вопросы с трассировкой дорог.
Если соблюдать градостроительное законодательство,Земельный,Водный и Лесной кодексы,
разрешения на незаконные стройки просто не должны выдаваться.И вообще,пока нет ПЗЗ - никаких высоток.
Правовой базы для прекращения строительной вакханалии достаточно.Всего-то надо разрешалам и контролерам соблюдать законодательство.
Имеется Генплан 2005-2025,не содержащий оснований для строительного беспредела.Во всем виноваты чиновники-разрешалы.
Я думаю, что Севастополь начнёт регрессировать. Я этого очень опасаюсь.
В. Горелов, как и многие другие, к сожалению живёт иллюзиями.
Севастополь во всех смыслах регрессирует давно и по-правде поздно опасаться.
(регресс в данном случае антоним прогресса).
И обсуждать последствия и следствия вместо поиска и выявления причин явлений - это принципиально неверный подход.
Показательно, что мало того, что упущены уже три года (это очень много на старте) до сих пор фигуры имеющие возможность влиять на ситуации и решать, не видят и даже не смотрят в сторону подлинные проблем и их причин.
Не говоря уже об решениях причин и проблем ...
Мне , ивините, чихать на Балаклаву, и Ласпи, и Караньское плато!
Отоно! Глас народа, рядовых севастопольцев.
Горелов несет чушь! Всегда с уважением относился к нему. Что он плетет сейчас мне непонятно.
No comment
Овсянников сделал все правильно. Он снял общественное напряжение..
Правильно для себя.
Не снял, а разрядил. На время перенёс.
Напёрстки передвинул. Угадай где шарик:)
Если отложить решение проблемы - она только обострится со временем. Я считаю, что порядок с земельным вопросом, должен быть наведен как можно скорее. Генплан должен быть принят. Земельный вопрос - ключевой для Севастополя. Это корень, на котором стоит все остальное. Включая дороги, открытие новых производств, больниц, садов, школ и тд. Заморозишь Генплан - заморозишь и развитие города.
Крики и вопли будут при любом Генплане. Старую Ылиту устраивает только анархия в данном вопросе. Когда все решают деньги и "решалы". И позиции этих людей сильны. Они будут врать, будоражить людей, раздувать несущественные вопросы, организовывать волну в подконтрольных им СМИ.
Генплан города на военно-морской базе насмешили, просто надо освоить деньги на бумаге, его можно корректировать каждый год по 100 мил. ежегодно.
Эта тема нужна для развлечения и отвлечения.
Все будет как надо но не так как хочется и тем более как рисуется
План и обсуждение это развлекаловка для всех.
Я понимаю, что простой севастополец со своим единственным, выстраданным им и его членами семьи домом, кусочком земли - это ничто перед громадьем Генплана застройки (заметьте не развития ) Севастополя.
Г-н Горелов, что важнее конкретные люди, или бравурные рапорты о принятии Генплана?
Тем более, что генплан у нас есть, и, как мне кажется, совсем не плохой.
Сколько денег потратили на разработку генплана без учёта мнения горожан?Сколько денег стоит его изменение?Зачем менять бордюрный камень от Больничного комплекса до 5 км?Старый был без износа,плохой?
Если отложить решение проблемы - она только обострится со временем. Я считаю, что порядок с земельным вопросом, должен быть наведен как можно скорее. Генплан должен быть принят. Земельный вопрос - ключевой для Севастополя. Это корень, на котором стоит все остальное. Включая дороги, открытие новых производств, больниц, садов, школ и тд. Заморозишь Генплан - заморозишь и развитие города. Крики и вопли будут при любом Генплане. Старую Ылиту устраивает только анархия в данном вопросе. Когда все решают деньги и решалы . И позиции этих людей сильны. Они будут врать, будоражить людей, раздувать несущественные вопросы, организовывать волну в подконтрольных им СМИ.
Вы правы. Сейчас надо все доводить до конца, по горячим следам. За 2 года убьют Севастополь окончательно
Если отложить решение проблемы - она только обострится со временем. Я считаю...
Заморозишь Генплан - заморозишь и развитие города.
Показательные комментарии.
Казалось бы - вопрос действительно серьёзный - развитие города и генеральный план. Касается каждого жителя и прямо влияет на жизнь и косвенно...
И что пишут люди?
Вы правы. Сейчас надо все доводить до конца, по горячим следам. За 2 года убьют Севастополь окончательно
Люди понятия НЕ имеют что есть что...
И НЕ понимают - что развитие города и план развития территориальный не тождественные понятия.
Люди в массе не задумываются и не способны понять, что по большому счёту нет плана развития города... потому что нет по факту людей способных планировать развитие города, а следовательно планировать жизнь людей....
Как нет людей, способных оценить обсуждаемый план фактически достоверно, с учётом всех подлинных последствий.
Иными словами:
Тема актуальная и более чем важная!
И статья - серьезный повод задуматься над своей судьбой.
Возможно даже вообще начать думать и участвовать в жизни города.
с уважением
Ну всё правильно
Деньги угрохали громадные, просто так без предварительных бурений даже. та вообще без ничего -на пустой бумаге.
Генплан - государственный заказ, скоро приедет Владимир Владимирович и спросит - "а чё Вы тут делали?"Или так -
"а чем Вы всё это время занимались?"
Принимать надо - но принимать г... никто на свою голову не хочет - вот и идёт "футбол" или как один комментатор написал "развлекаловка"
Генплан для людей , а не люди для генплана - почувствуйте разницу !
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru) Люди понятия НЕ имеют что есть что... И НЕ понимают - что развитие города и план развития территориальный не тождественные понятия. Люди в массе не задумываются и не способны понять, что по большому счёту нет плана развития города... потому что нет по факту людей способных планировать развитие города, а следовательно планировать жизнь людей.... Как нет людей, способных оценить обсуждаемый план фактически достоверно, с учётом всех подлинных последствий.
Насколько я понял, себя вы к этим людям не причисляете. Следовательно - знаете больше. Так растолкуйте. Объясните. Я тоже с интересом послушаю. К чему эта патетика без конкретики?
Вячеслав разочаровал совсем.
Когда уже поймут депутаты, что надо работать с людьми? Объяснять цели, опровергать опасения, желательно говорить при этом правду.
И вся эта работа должна быть на виду, а не только в кабинетах согласительных комиссий. Тогда было бы понимание, одобрение и, вероятно, не было бы напряжения и волны возмущений. Овсянников воспользовался очередной вялой позицией депутатов.
Месяц город бурлит в панике, а Чалый с командой начали высказываться когда уже поздно стало.
to Seaman (Севастополь)
А на что Вы обиделись?
Да, я привел ваши слова в качестве примера и для показа ложности понимания вами положения.
Полномочий мне разъяснить никто не давал и не даст.
Я кратко и ясно насколько возможно объяснил без патетики положение.
Судя по Вашей реакции, даже то малое что я решился изложить, не приветствуется.
Зачем мне ставить себя в положение оппозиции?
Когда уже поймут депутаты, что надо работать с людьми?
Объяснять цели, опровергать опасения, желательно говорить при этом правду.
Олег, депутаты работают с людьми, на самом деле.
Касательно целей и особенно правды...Здесь же на ФП не раз писалось, что "у каждого своя правда" и всякое такое.
Проблема и есть как раз в мотивах и целях ...
Однако вместо обвинения депутатов и тп, считаю правильным личное мнение, что люди, горожане должны сами стараться понимать верно, разбираться в обстоятельствах и кто есть кто, и в целях и намерениях и стремиться самостоятельно участвовать в своей судьбе.
А не передоверять своих судеб решения....
Кстати, трибуна тоже нет у горожан, у севастопольцев.
Похоже потому, что трибун и разъяснитель не очень и нужен.
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
Мир становится очень взаимосвязан и тесен. Мы становимся очень коллективными и зависимыми друг от друга. Но при этом культивируя и обостряя индивидуализм, и это абсурд нашей жизни.
Если хочешь коллектива, то думай прежде всего о нём. Если хочешь индивидуализма – не завись ни от чего и не от кого. Но мы хотим не реального, от этого и мучения, и проблемы. Мы все хотим, чтобы коллектив жил так, как мы хотим. Отсюда появляются самые настойчивые «хотетили», проходят в управление коллективом и ориентируют коллектив на себя. Как не странно, даже если человек живёт нуждами коллектива и гармоничного его существования, то попав в среду управления этим коллективом, он тут же придерживается строгого индивидуализма и отсебятины.
И тут кроется парадокс – люди хотят уменьшить страдания силой - силой воздействия, силой внушения, силой подавления, но это же ещё больше усугубляет их. Насильно осчастливить нельзя! Страдания можно уменьшить или полностью уничтожить не насильно, а только радостью и гармоничным состоянием бытия. И опять же как это не старо прозвучит реальным равенством для всех и всегда.
По сути человеку мало надо для счастья, только нас всё время настраивают, что это не так, и нам надо очень много иначе не выживем. Да ещё при этом обязательно бороться с себе подобными, хотя бы за кусок хлеба. То есть система бытия всё время бессмысленно усложняется, лихорадит в зависимости от «хотения» индивидуалов у истоков её управления и источники страдания остаются постоянными и незыблемыми. Где-то так, хотя и очень сложно написано.
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru) to Seaman (Севастополь) А на что Вы обиделись? Да, я привел ваши слова в качестве примера и для показа ложности понимания вами положения. Полномочий мне разъяснить никто не давал и не даст. Я кратко и ясно насколько возможно объяснил без патетики положение. Судя по Вашей реакции, даже то малое что я решился изложить, не приветствуется. Зачем мне ставить себя в положение оппозиции? Я не обидчив. Мне действительно интересно. Вы сказали А, озвучив собственное владение ситуацией. Я всего лишь попросил сказать Б, расшифровать сказанное выше. Если я пойму свою ошибку - я соглашусь с этим. Никогда не стеснялся признать свою неправоту.
Горелов прав на 100%. Овсянников даже не скрывает,что сейчас нельзя принимать этот ген план,так как все равно с военными не решим,а люди не поймут,когда будем забирать... Самое главное, что не поймет Путин, по результатам выборов.После призеденских, можно тупой народ просто порвать...
И даже дату назвали 2018 год! За дибилов держат...
"Проект исключительно важен для города: решения, которые там заложены по экологическому каркасу, позволяют нам сохранить ... природные ресурсы, которыми Севастополь пока располагает. При этом ошибки в проекте были, и их необходимо исправить."
С этим трудно не согласиться!!!
Если отложить решение проблемы - она только обострится со временем. Я считаю, что порядок с земельным вопросом, должен быть наведен как можно скорее. Генплан должен быть принят. Земельный вопрос - ключевой для Севастополя. Это корень, на котором стоит все остальное. Включая дороги, открытие новых производств, больниц, садов, школ и тд. Заморозишь Генплан - заморозишь и развитие города. Крики и вопли будут при любом Генплане.
Откладывать в долгий ящик решение данной проблемы никак нельзя. Это может только привести к социальному взрыву. Недовольные всегда будут. Всем, как говориться, не угодишь. Нужно думать о городе и людях в нем живущих, а не об акулах капитализма.
Необходимо:
1. В срочном порядке вносить корректировки в Генплан с учетом действующего законодательства и результатов общественных слушаний. Да, почему бы, во все СМИ и Интернете не опубликовать учтённые пожелания, высказанные в ходе общественных слушаний.
2. До утверждения Генплана и принятия ПЗЗ прекратить все стройки, в том числе начатые при Украине. Запретить выдавать разрешения на строительство любых высоток, а также ИЖС в черте города.
3. Оставить, только то что касается социалки (школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные сооружение) и инженерных сооружений (особенно очистных и водоснабжения), а также объекты, финансируемые из федерального бюджета. У города и Ылит денег на них никогда не найдется. Но опять же, разрешить их строительство и реконструкцию с учётом общественных обсуждений.
4. Регистрацию выданных при Украине и в последнее время земельных участков необходимо проводить с учётом требований российского законодательства.
Таким образом, развитие города будет продолжаться и снижаться социальная напряженность. А с МО бороться бесполезно, так как эта наша общая безопасность. Но и наглости МО - деребанить земли города - допускать нельзя.
ВСЕ! новостройки - строго по Законам РФ!
Построенное с нарушениями Законов - не принимать в эксплуатацию, не подключать коммуникации (почему-то у Аксенова на это мозгов хватило, а у наших - нет).
А явно незаконно построенная лебедевка в Казачке должна была быть снесена с компенсацией вышеозначенным лебедевым материальных и моральных потерь всем вкладчикам. Но, как обычно в нашей стране - "Бабло побеждает зло". Попробовал бы какой-то пенсионер построить в Казачке что-либо с подобными нарушениями. Чем бы закончилось?
Согласен с пунктами "Необходимо" SteelRat (Ахтиар), кроме того, что касается МО. Земельные участки к безопасности не имеют никакого отношения. Даже наоборот: современные средства поражения вовсе не требуют размещения на берегу моря и могут находиться на расстоянии 15-20 км от него без снижения эффективности. Да и в будущем конфликте (не дай Бог ему случиться) выживут только мобильные (или очень глубоко зарытые) средства. При этом я нисколько не умаляю потребность военнослужащих в жилье. Вот оно требует земли, но не в заявленных Витком размерах.
to Gretta (Севастополь) Чтобы остановить точечную незаконную застройку, достаточно существующих законов.
Вот суть вопроса! Захотят власти не допустить незаконную застройку - ВПЕРЕД, у них много законов для этого, НУЖНА ЛИШЬ СОВЕСТЬ!
to Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru) Олег, депутаты работают с людьми, на самом деле. Я говорю не о той работе, что с глазу на глаз. А о той, которая пропаганда. Без широкого освещения работы, рекламы, если хотите, результатов не будет в нашем информационно-ориентированном обществе.
Касательно целей и особенно правды...Здесь же на ФП не раз писалось, что у каждого своя правда и всякое такое. Верно, но это не значит, что не нужно объявлять СВОЮ правду (не постфактум в интервью, а широко и превентивно). Тогда эта правда прорастает в народе и становится "общественным запросом".
Однако вместо обвинения депутатов и тп, считаю правильным личное мнение, что люди, горожане должны сами стараться понимать верно, разбираться в обстоятельствах Никто никогда самостоятельно не разберется, потому как нет информации для решения этой задачи. Как мы разбираемся ситуация с генпланом как раз и показала.
А не передоверять своих судеб решения.. Вообще-то выборная власть именно и существует для того, чтобы передоверить, делегировать принятие решений депутатам. Если все сами будут "решать", то зачем депутаты, правительство и т.д.?
to SteelRat (Ахтиар) До утверждения Генплана и принятия ПЗЗ прекратить все стройки, в том числе начатые при Украине. Я об этом говорил еще три года назад. Никто, я так понял, такое решение принять не способен.
Я опасаюсь и за то, что те люди, которые эту ситуацию раскачали, сейчас получат политические дивиденты.
Кто раскачал, имена в студию!
Или он севастопольцам пророчит получение политических дивидендов и этого боится?
Генплан в таком абсурдно-детском виде принимать - это быть вредителем и считать горожан наивными лохами!
Так что двоечники и те кто его делал, и те, кто его продавливал.
А мораторий на строительство до принятия абсолютно нового генплана надо по любому вводить. Но зассат как в правительстве, так и в Заксобрании даже заикаться об этом. Вот в чем проблема. В ссыкунах продажных, засевших во власти.
to Seaman (Севастополь)
Повторю - я не оценивал Вас лично.
И предмет существенный, чтобы промолчать.
Массовое заблуждение и невежество в значимых житейских вопросах.
Добавлю - ко всем упущениям очередного правительства.
(у меня адрес e-mail указан для связи и объяснений)
to Олег Березенко Верно, но это не значит, что не нужно объявлять СВОЮ правду (не постфактум в интервью, а широко и превентивно). Тогда эта правда прорастает в народе и становится общественным запросом . quote">
Согласен.
Вы дельно рассуждаете.
Приятно видеть таких
людей.
сбросьте мне свой емайл пожалуйста
адрес в логине
с уважением
Как то мутно уводят общественность в сторону. Каковы факты? Есть Земельный Кодекс, где ясно написано нет ПЗЗ- нет разрешений на строительство. Нам втирают, что без генплана эти разрешения будут раздавать направо и налево. Так это уже не общественность должна заниматься, а прокуратура! Налицо вопиющее беззаконие! Чиновники в лице Моложавенко и Зайнуллина не камикадзе, чтобы творить такое на свой страх и риск. Значит получили соответствующее указание, а выдать его им мог только губернатор. А не оборзели ли они все?
Я во всем согласна с Гореловым. Уже не в первый раз и не по одному вопросу. Достаточно принципиальный и рассудительный человек. Начинаю думать,что место ему не в ЗС ,а в губернаторах !!!
Я долго ждал этого. Думал, кто же решится это произнести... Наконец-то, я это услышал. И произнёс это Горелов В.Н. - один из немногих до сих пор уважаемых мной депутатов ЗС. Вот эти слова:
Я думаю, что Севастополь начнёт регрессировать. Я этого очень опасаюсь..
Небольшая ошибка Вячеслава Николаевича в том, что Севастополь не "начнёт", а уже много лет регрессирует.
to Uta (Севастополь) Достаточно принципиальный и рассудительный человек. Начинаю думать,что место ему не в ЗС ,а в губернаторах !!! Думать тут нечего особенно. Я уже два года назад к этому призывал.
Однако, почему-то "команда" не решается выставить своего кандидата. И мне не понятно почему. Остальные меры просто не работают. Три года это показали со всей очевидностью.
Кэт ссылается, что так, дескать, работает система. Но я убежден, что нужно продавить систему, если нужно пойти против нее. Иначе не регресс нас ждет, а полный крах.
Продолжу свою мысль. Пользуясь терминологией Вячеслава Николаевича, Севастополь - регрессирует. Начался этот процесс не вчера и даже не в 2014 году, а намного раньше. Где то, сразу после 1991 года.
Сначала это было не очень заметно, т.к. инфраструктура была ещё более-менее, но каждый год добавлял свою монетку в копилочку регресса.
В 2014 показалось, что есть смысл и возможность развернуть этот процесс. Три года "трудов праведных" показали, что возможности нет.
Может, правильно сделал Овсянников Д.В., отложив принятие проекта ГП. Может это передышка для того, чтобы трезво оценить: А есть ли смысл разворачивать процесс? Может быть Севастополь - не может быть "современным мегаполисом" в силу каких-нибудь объективных причин?
Хитрый, и умный дядька, каждая фраза "взвешена и отточена".О всём сказал, всё подчеркнул - умничка. Чего только стоит:"....Любой процесс имеет внутреннюю логику и динамику...."
Севастополь ,если станет"современным мегаполисом"-это уже будет не Севастополь.Референдум не помешал бы,но "черные архитекторы"этого не допустят
А Горелов не хочет случайно не говорить а по работать, к примеру провести депутатскую проверку хотя бы по одной строительной проблемной площадки, их у нас много пусть выберет хотя бы одну и проведёт проверку. Хватит болтать , работать надо, сколько им выявлено нарушений закона о выделении земельных участков на строительных объектах? Направлены ли им соответствующие материалы в инстанции для принятия решения? Он был на пляже "Солнечный", там у него сомнений тоже ни каких не возникло? Почему то у ЗС словесный водопад начинается после того, как жители сами кричать начнут. И почему Горелов так рьяно защищает генплан, он бы так территории общего пользования защищал и детские площадки и не словом а делом.
И я так понимаю, что Горелов слился по поводу незаконно возводимых строений по Капитанской, Лермонтова, Ластовой и др.? Признал что они незаконны, но и что строятся тоже признал? Эй ЗС у Вас там я так понимаю всё нормально?
Сносить , запрещать , ? А люди ? Это тоже избиратели ! Тут двояко !