Сотрудники музея обратились к премьеру Дмитирию Медведеву и предупредили, что, если губернатор Сергей Меняйло не отменит решение о назначении директором Сергия Халюты, поручение президента о передаче музея в федеральное ведение "будет сорвано".
"Учитывая его некомпетентность в вопросах музейной деятельности, выражаем недоверие и абсолютный протест его назначению и отказ работать под его руководством",— говорится в обращении, единогласно принятом 106 сотрудниками "Херсонеса".
По данным газеты "КоммерсантЪ", сегодня в Севастополь прилетает министр культуры Владимир Мединский. Его первый заместитель Владимир Аристархов, посетивший в понедельник заповедник, вмешиваться в кадровый вопрос отказался, предложив в качестве компромисса создать при музее наблюдательный совет, в который войдут представители Минкульта, Союза музеев России, Севастополя, а также бывший директор заповедника Леонид Жунько, уволенный губернатором Сергеем Меняйло в феврале.
Господин Аристархов не поддержал протесты против назначения Халюты, а заявил, что "СМИ умалчивают о том, что отец Сергий археолог": "У него образование — кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал".
В Московской духовной академии опровергли заявление Аристархова о том, что отец Сергий Халюта получил в богословском вузе "археологическое образование". "Кафедры археологии в академии нет, и археологического образования она, конечно, не дает",— сказал "Ъ" иеромонах Афанасий (Иванов), помощник заведующего Церковно-археологическим кабинетом МДА протодиакона Игоря Михайлова.
По его словам, диссертация протоиерея Сергия Халюты могла быть исключительно богословской и не может считаться научным трудом в сфере археологии. Отсутствие автореферата этой диссертации, а также научных публикаций отца Сергия в интернете отец Афанасий объяснил тем, что в 2002 году, когда она защищалась, в МДА еще не была введена система открытости. По мнению отца Афанасия, пост директора заповедникаХерсонес Таврический должен занимать человек, имеющий специальное археологическое или искусствоведческое образование, он должен разбираться основательно в этих предметах.
"Церковная система — это единый организм, и для назначения отца Сергия директором необходимо было подать заявку в Совет по культуре, который подчиняется Святейшему Патриарху и дает рекомендации, согласовывая кандидатуры на такие посты. То, что этого сделано не было,— признак недопонимания светских властей и сбоя в системе: совет действует как совещательный орган управления на территории всей юрисдикции Московской патриархии, включая Севастопольское благочиние, а у митрополита Казахстанского /с которым губернатор, по его словам, согласовал как с представителем Патриарха Кирилла назначение директора "Херсонеса"/ таких полномочий нет",— пояснил отец Афанасий. На вопрос "Ъ", может ли Патриарший совет по культуре или иной орган Московской патриархии отозвать священника с поста директора заповедника, он ответил, что этот вопрос, скорее всего, будет советом урегулирован.
Сам отец Сергий вчера сказал "Ъ", что его диссертация "Пещерные храмы Древней Тавриды" богословская, но касается "истории и археологии". Отказываться от "послушания, возложенного на него священноначалием", он не намерен, но за свое место "не держится": "Я выполню возложенную на меня задачу по подготовке документов для передачи "Херсонеса" в федеральное ведение, а затем вопрос о его руководстве будет решать Минкультуры".
По его словам, для этого необходимо завершить кадастровые работы на 110 га земли (плюс к уже оформленным 290 га), на которые власти Севастополя выделили 3 млн руб. Именно с земельной собственностью связывали вчера его назначение опрошенные "Ъ" эксперты.
Опасения у них вызывают продолжающиеся на территории заповедника работы по мощению территории. "Плиткой без необходимых согласований покрывают исторические участки городища, на которых расположены фундаменты древних храмов, коллектив трясет, ситуация абсурдная",— сказала "Ъ" главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина, которая сейчас руководит в Крыму археологической экспедицией Эрмитажа. Отец Сергий считает, что работы по благоустройству "не являются строительными" и "не нарушают целостность культурного слоя". А его предложения по строительству нового музейного комплекса касаются участка автобата Минобороны, не входящего в охранную зону, заявил он, подчеркнув, что "все здания заповедника ранее принадлежали Свято-Владимирскому монастырю и не были предназначены для нынешних функций".
На вопрос "Ъ", согласовано ли его назначение с полпредом президента в Крыму Олегом Белавенцевым, отец Сергий сказал, что ему это неизвестно. Однако 28 июля он и губернатор Меняйло участвовали во встрече полпреда с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром и митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Во встрече участвовала и министр культуры Крыма Арина Новосельская. По данным источников "Ъ", 14 директоров крымских музеев после встречи с госпожой Новосельской направили Владимиру Мединскому письмо в поддержку назначения отца Сергия.
Журналисты «КоммерсантЪ» не исключают, что назначение отца Сергия может оказаться не временным, и власти согласуют его кандидатуру во главе федерального заповедника. Владимир Аристархов на вопрос "Ъ" по этому поводу ответил "посмотрим", а советник президента Владимир Толстой попросил "спросить что-нибудь попроще".
Мединский обязан хирургически решать эту проблему, иначе все перерастет а затяжной конфликт.
В случае не разрешения конфликта Мединского назначат "стрелочником". Отсюда вся его активность и суета.
Коллектив заповедника пойдет в своих требованиях до конца.
Наблюдательный совет для чего? Отвода глаз от проблемы? Типо мы присматриваем за все? А что же не назначить главным врачем, старшего слесаря? Может он и человек добропорядочны? кто ж поспорит? А вот только, что он не компетентный нечего?
Возмутительнишее решения самодура губернатора!
Заврались совсм. Сложно врать в эпоху интернета, поэтому и хотят к нему доступ ограничить, чтобы врать безнаказанно!!!
Халюта, как же раздражают эти наглые попы, которые лезут во все щели как тараканы, поучают как жить надо, а сами далеки от Бога.
А назначения не компетентного схоласта, да еще и на должность гражданскую просто реально накаляет общественную напряженность!
Коллектив заповедника пойдет в своих требованиях до конца. Даже интересно, КТО скрывается под ником "КОНЕЦ"
Посмотрим насколько силён наш министр культуры и сильнее ли он министерства обороны в лице Меняйло
Если Халюта станет директором Херсонеса - надо и пастве определяться - кому в секты , кому в ариане - кому в ислам...а в храме теперь директор и его помощники-светские люди - так чего туда ходить - плитку портить- вот Медынский пусть и ходит
Испытываю смешанные чувства:
1) назначение ПопМенеджера - факт из ряда вон! Первый популистский шаг - бесплатный вход в Херсонес: в итоге музей потеряет значительные средства (рекомендую продавать билеты с 8 до 17 - в это время севастопольцы работают, а вот до и после милости просим и абсолютно бесплатно) Дальше, как пить дать, будут пытаться передать сооружения музея в ведение церкви - ведь это же были монастырские постройки. Чем закончилось люди постарше помнят. Вот на эту миссию и нужен ПопМенеджер. В этой связи горячо поддерживаю работников музея.
2) с другой стороны, по отношению к работникам музея добрых слов подобрать тоже не могу: земли Херсонеса разбазарили на их глазах (при их молчаливом участии), да и что они яркого сделали в музеи лет за пять последних? Да ничего! Ни лавочек, ни мостков, ни интересных выставок, вообще ни чего заметного глазу. Вот и получается, что их самих нужно перетрясти капитально и заменить бездельников и скандалистов (как правило это хозяйственники, к науке отношения не имеющие) на людей заряженных на развитие и яркую жизнь этого великолепного музея!
У на с в ст был участок усадьбы - мы его берегли и 25 лет налог платили - теперь застрою или найду хозяев- буду брать пример с нового руководства
to РосАльбатрос (Севастополь)
Защищу работников музея - что могли делали - сделали отвечающее требованииям хранилище, реставрационные мастерские, извините проводку поменяли где могли и сети- во всяком случае насколько средств хватало
to РосАльбатрос (Севастополь) с другой стороны, по отношению к работникам музея добрых слов подобрать тоже не могу: земли Херсонеса разбазарили на их глазах (при их молчаливом участии), да и что они яркого сделали в музеи лет за пять последних? Да ничего! Ни лавочек, ни мостков, ни интересных выставок, вообще ни чего заметного глазу. Вот и получается, что их самих нужно перетрясти капитально и заменить бездельников и скандалистов (как правило это хозяйственники, к науке отношения не имеющие) на людей заряженных на развитие и яркую жизнь этого великолепного музея!
Правильно вы пишите , что кроме археологических раскопок , музей должен заниматься выставками и не только за рубежом , но и на родной земле . И они должны постоянно меняться , чтоб севастопольцам было интересно ходить в музей . О чем можно говорить , когда 10 лет не могут отремонтировать античный зал.!!!!Может о. Сергий закончит этот бесконечный ремонт
to Вифлеем (Севастополь)
Отец Сергий занят плиткой - да и потом как вы себе это представляете священник- не языческий печется о языческом зале- это или демагогия или лицемерие - ни то ни другое не приемлю
И кстати в связи с бесплатным входом кто даст деньги на ремонт? раньше хоть от американцев перепадало...
ANMA (Cевастополь)


Сам отец Сергий вчера сказал : "Я выполню возложенную на меня задачу по подготовке документов для передачи "Херсонеса" в федеральное ведение"
Я так понимаю, прежний директор был не в состоянии подготовить передачу Херсонеса в Федеральное ведение?
Обожаю Мединского - культурнейший образованнейший человек. Теперь вот боюсь разочароваться и в нем.
Интересно, как-бы отреагировал Меняйло если его начальником назначили Попа? Попа потому, что наша церковь давно превратилась в "ООО" для зарабатывания бабла.
а жунько каким боком? его авторитет у севастопольцев до сих пор на ютубе лицезреть можно )))))))
to РосАльбатрос (Севастополь) Защищу работников музея - что могли делали - сделали отвечающее требованииям хранилище, реставрационные мастерские, извините проводку поменяли где могли и сети- во всяком случае насколько средств хватало Странно, что денег хватало только на это.
Мдааа
. И многие себя называют православными
. А заповедь :" Не суди , да не судим будешь"не знаете? Никакого уважение к священнику . Почти каждый норовится ,проходя мимо него ,пнуть . Не зная его и его деятельности .Обычно Господь , тех кто осуждает в чем-то кого-то , то ставит в точно такую ситуацию ,для вразумления . Так . что готовьтесь , судьи . Чтоб потом не говорили :"За что это мне . ?" 



Я где то уже писал свои мысли. Повторю их. Все подозрительно.
Дело в том что раньше существовал в Украине орган исполнительной власти - государственный комитет по делам национальностей и религий. Потом этот комитет упразднили и функции по реализации государственной политики в сфере религии перешли в компетенцию Министерства культуры Украины.
То есть президен Украины, премьер министр Украины, министр культуры Украины оказывают влияние на Украинскую православную церковь Московского патриархата.
Симферопольская и крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата и Севастопольское благочиние почему то после присоединения Крыма к России не стала Симферопольской и крымской епархией Русской православной церкви.
Отсюда вывод - теоретически Украинский президент и украинская исполнительная власть по всей цепочке могут оказывать влияние на благочинного Севастопольского округа.
Отсюда вопрос не опасно ли его назначать директором государственного учреждения РФ?
Как можно назначать директором государственного учреждения человека, на которого может оказывать влияние власть соседнего государства?
Чтоб это все проверить, нужно поднимать Конституцию Украины, уставы и положения о Министерстве культуры Украины, о Украинской православной церкви Московского патриархата, о Крымской епархии и Севастопольском благочинии.
Там должен быть полный расклад прямых начальников и их подчиненных, полномочия, права и обязанности каждого - сплошные пирамиды и цепочки схемы.
советник президента Владимир Толстой попросил "спросить что-нибудь попроще".
))))
классный ответ
по отношению к работникам музея добрых слов подобрать тоже не могу: земли Херсонеса разбазарили на их глазах (при их молчаливом участии), да и что они яркого сделали в музеи лет за пять последних? Да ничего! Ни лавочек, ни мостков, ни интересных выставок, вообще ни чего заметного глазу. Вот и получается, что их самих нужно перетрясти капитально и заменить бездельников и скандалистов (как правило это хозяйственники, к науке отношения не имеющие) на людей заряженных на развитие и яркую жизнь этого великолепного музея!
кстати да.
Мдааа . И многие себя называют православными . А заповедь : Не суди , да не судим будешь не знаете? Никакого уважение к священнику . Почти каждый норовится ,проходя мимо него ,пнуть . Не зная его и его деятельности .Обычно Господь , тех кто осуждает в чем-то кого-то , то ставит в точно такую ситуацию ,для вразумления . Так . что готовьтесь , судьи . Чтоб потом не говорили : За что это мне . ?
Какое может быть уважения к этому т.н. "священнику", если он кругом врет, участвует в рейдерском захвате музея, невежественен, противопоставляет себя Святейшему, профессионально непригоден . Даже диссертацию богословскую, и ту списал...Пускай лучше добровольно уходит, может хоть так спасется от праведного гнева ученых, в том числе московских.
to Новый Кишкаблуд почему то после присоединения Крыма к России не стала Симферопольской и крымской епархией Русской православной церкви.
Отвечаю почему . В феврале этого года начался процесс передачи имущества Украинской церкви Московской патриархии. Очень жаль , что Вы не обратили внимание на вой , поднятый Филаретом и националистами , о том . что Церковь Московского патриархата предатели , что они предают интересы украинского народа ,признают аннексию Крыма!!! И на этой волне стали снова громить и отбирать храмы и избивать батюшек , церкви Московского патриархата . Опять православная церковь гонима и они мученники новых времен. И наша Церковь , из ЛЮБВИ к своим братьям и сестрам на Украине , приостановила пока до лучших времен этот процесс. Тогда даже фильм вышел "Специальный корреспондент"Мамонтова . Посмотрите .
Испытываю смешанные чувства: 1) назначение ПопМенеджера - факт из ряда вон! Первый популистский шаг - бесплатный вход в Херсонес: в итоге музей потеряет значительные средства (рекомендую продавать билеты с 8 до 17 - в это время севастопольцы работают, а вот до и после милости просим и абсолютно бесплатно) Дальше, как пить дать, будут пытаться передать сооружения музея в ведение церкви - ведь это же были монастырские постройки. Чем закончилось люди постарше помнят. Вот на эту миссию и нужен ПопМенеджер. В этой связи горячо поддерживаю работников музея. 2) с другой стороны, по отношению к работникам музея добрых слов подобрать тоже не могу: земли Херсонеса разбазарили на их глазах (при их молчаливом участии), да и что они яркого сделали в музеи лет за пять последних? Да ничего! Ни лавочек, ни мостков, ни интересных выставок, вообще ни чего заметного глазу. Вот и получается, что их самих нужно перетрясти капитально и заменить бездельников и скандалистов (как правило это хозяйственники, к науке отношения не имеющие) на людей заряженных на развитие и яркую жизнь этого великолепного музея!
Пять баллов! Полностью подписываюсь под каждым вашим словом! С одной стороны надо отменить решение губернатора и руководить заповедником федерального значения поставить грамотного научного руководителя от науки желательно с именем! А с другой стороны - не мешало бы и весь этот так называемый "нвучный" гадюшник музейный весь перетряхнуть, уж очень много там тех, кто вообще далек от науки и неизвестно чем последние годы занимался...
to Вифлеем (Севастополь)
то есть Вы подтверждаете, что наша церковь управляется из Киева
to Профессиональный историк (Москва) Какое может быть уважения к этому т.н. священнику , если он кругом врет, участвует в рейдерском захвате музея, невежественен, противопоставляет себя Святейшему, профессионально непригоден .
Рейдерский захват — это процесс поглощения предприятия обманным методом, против воли его собственника, в результате чего захватчики приобретают контроль над активами предприятия и продают их. Меняют всех сотрудников. Ну где ВЫ видите здесь рейдерский захват? Собственник музея тот же , сотрудники на месте.!!! Я Вам на соседней ветке уже предложила найти достойного директора!!!Мне важно , чтоб во главе стоял НАСТОЯЩИЙ человек , знающий , болеющий за свое дело и не побоявшийся разогнать половину бездельников , присосавшихся к музею и превратившие его в провинциальный музеешко, как бы они не кричали о всемирном памятнике. Они не представляют , что такое по-настоящему музейная работа .Ссылка
to Дума (Севастополь, русский с 1783 года) to Вифлеем (Севастополь) то есть Вы подтверждаете, что наша церковь управляется из Киева
Нет . Фактически она управляется из Москвы , а юридически пока находится в составе украинской. Это как Севастополь .Вроде был в составе Украины , но управлялся из Москвы.
Глупость умноженная на глупость!!! В результате Халюта останется без прихода, потому что скандалы РПЦ не нужны, и без работы в музее, потому что, музеёщики не дадут ему работать , а Мин.культу скандалы тоже не нужны!!!
А сама абсурдность назначения, как в театре абсурда!!!
Только вникните в ситуацию....Советский адмирал(атеист по сути)-ныне губернатор по благословению Патриарха Казахстанского !!!!! ( не Симферопольского,не Ростовского или Краснодарского - а Казахстанского-где мы и где Казахстан) назначает попа без светского необходимого образования.....потому что он классный парень и за него поручились нужные пассаны из Казахстана!!!!Каково?!
и к чему этот наблюдательный совет в составе с жунько? никак от кормушки оторваться не может..
to Профессиональный историк (Москва) Какое может быть уважения к этому т.н. священнику , если он кругом врет, участвует в рейдерском захвате музея, невежественен, противопоставляет себя Святейшему, профессионально непригоден . Рейдерский захват — это процесс поглощения предприятия обманным методом, против воли его собственника, в результате чего захватчики приобретают контроль над активами предприятия и продают их. Меняют всех сотрудников. Ну где ВЫ видите здесь рейдерский захват? Собственник музея тот же , сотрудники на месте.!!! Я Вам на соседней ветке уже предложила найти достойного директора!!!Мне важно , чтоб во главе стоял НАСТОЯЩИЙ человек , знающий , болеющий за свое дело и не побоявшийся разогнать половину бездельников , присосавшихся к музею и превратившие его в провинциальный музеешко, как бы они не кричали о всемирном памятнике. Они не представляют , что такое по-настоящему музейная работа .
Ну что вы опять врете и обливаете грязью достойных людей? . Высокий научный уровень музея признан у нас в Москве и Санкт-Петербурге ведущими специалистами по Крыму из Академии наук и МГУ (фамилии Макаров, Карпов, Гайдуков,Тишков -все академики РАН, руководители всего отделения общественных наук РАН вам чего-нибудь говорят ?) . Напомню фамилии сотрудников музея Алексеенко-крупного специалиста в монетах и печатях, признанного не только у нас, но и зарубежом, Седикову-работы которой высоко оцениваются в Институте археологии и археологических съездах, Гинкут, единственного серьезного специалиста по поздней керамике. Костромичева, Иванова. Мои коллеги рецензировали их заявки на гранты (кстати-абсолютно независимая экспепртиза) и пришли к единодушному выводу об их высоком уровне.Именно поэтому им были выделены научные гранты наших фондов. Руки прочь от достойных людей !
to Вифлеем (Севастополь) ...Тогда даже фильм вышел Специальный корреспондент Мамонтова . Посмотрите .
А вот Андрей Кураев пишет про Украинскую православную церковь Московского патриархата очень неблаговидные вещи в ее отношении к России и нашему патриарху Кириллу.
Несколько священников порознь сказали мне, что в их приходах множится число людей, которые приходят на службу только после херувимской: когда прошли все эпизоды службы с возношением имени московского патриарха. Другие просто выходят их храма в эти минуты. Священники не возражают: лишь бы не уходили к раскольникам.
От них же вывод: за год стало понятно, что русскоязычный житель Украины вовсе не то же самое, что адепт современной политики России.
Это взято здесь:
http://diak-kuraev.livejournal.com/889763.html
Отсюда вывод что в Украинской православной церкви Московского патриархата нейтральные и враждебные настроения к России и патриарху Кириллу.
Зачем нам нужна в Крыму такая церковь? И зачем ставить директором государственного учреждения священника от нее?
Да и гонения в Украине на УПЦ МП очень сомнительны. на жалость давят наверное. Все это пахнет так же как ворованный газ.
Херсонеситы - настоящие профессионалы, в отличие от...
to Профессиональный историк (Москва) Ну что вы опять врете и обливаете грязью достойных людей?
Вы меня поражаете ! Где я ОБЛИВАЮ грязью людей . Я НИ ОДНОГО имени не назвала . Пожалуйста , приведите цитаты . Я приглашаю Вас лично приехать в Севастополь и я Вам покажу наш "замечательный " музей и приведу факты их "замечательной " работы . Я говорю не о сотрудниках , а о музее , который находится в плачевном состоянии . И НЕДАРОМ их деятельностью сейчас занимается СК. Или Вы сомневаетесь в их профессионализме? Как Вы смеете утверждать о хорошей работе музея , сидя там в Москве . Мне это порядком надоело .!Еще раз приглашаю. Помните слова :"Мне за державу обидно!" Так и мне за Херсонес обидно!!!Если уж говорить об именах , то посмотрите на Алексеенко и Гинкут на наших культурных вученных , как они себя ведут , как они одеты . Это ярко говорит об их внутреннем мире.Ссылка А вот тут я защищаю ученых вначале Ссылка И если Вы после этого будете утверждать , что я обливаю грязью сотрудником , то мне с Вами больше нечего говорить
Очень уважаю Мединского, вот уж человек на своём месте!!!
Сплошные ложь и фальшь. Ничего святого нет. А причина всему ценность земли древнего Херсонеса.
раз пошла такая пьянка то будут назначать человека с Москвы или Питера, и многие пожалеют что Халюта ушел
to Вифлеем (Севастополь)
во первых:по вашим же словам Киевская власть может нажать на украинскую церковь и заставить её ( и Халюту) выполнять их требования, угрожая отобрать имущество на Украине
во вторых: я не думаю что при прежней власти учёный в Херсонесе мог повлиять на директора музея и заставить его ремонтировать здания, или повлиять на раздачу земли. Как впрочем и сейчас, хотя сейчас есть надежда на общественный резонанс и федеральную власть.
to Профессиональный историк (Москва) Ну что вы опять врете и обливаете грязью достойных людей?Вы меня поражаете ! Где я ОБЛИВАЮ грязью людей . Я НИ ОДНОГО имени не назвала . Я приглашаю Вас лично приехать в Севастополь и я Вам покажу наш замечательный музей и приведу факты их замечательной работы . Я говорю не о сотрудниках , а о музее , который находится в плачевном состоянии . И НЕДАРОМ их деятельностью сейчас занимается СК. Или Вы сомневаетесь в их профессионализме? Как Вы смеете утверждать о хорошей работе музея , сидя там в Москве . Мне это порядком надоело .!Еще раз приглашаю.
Ну уж совсем тяжелый случай. По вашим репликам получается, что музей-плохой, сотрудники-м.б. и хорошие. Это как может быть ? С логикой у церковников, впрочем, всегда были проблемы... Одно непонятно-как тогда получается призанный всеми моими коллегами высокий уровень музея.Все мои коллеги, приезжающие для работы в музей самого лучшего мнения о музее.
На их взгляд, например, Алексеенко-прекрасная кандидатура на директорскую должность. Ученый, известный далеко за пределами России.
Согласен с GP (Севастополь) , основа конфликта это земли Херсонеса в самом городе и за его пределами которые хотят раздеребанить Лебедев и попы
А преждний директор при подготовке документов для передачи в федеральное управление мог влесть куда им не надо.
to Профессиональный историк (Москва)
Только не Алексеенко . Я в свой комментарий внесла дополнения прочитайте
Саботаж.
О действиях работников заповедника, которых поддержали отдельные депутаты.
От себя. Проблема не в новом директоре, проблема в головах.. сотрудников заповедника. Вот эту проблему, действительно, нужно решать.
to Профессиональный историк (Москва) Ну что вы опять врете и обливаете грязью достойных людей?Вы меня поражаете ! Где я ОБЛИВАЮ грязью людей . Я НИ ОДНОГО имени не назвала . Или Вы сомневаетесь в их профессионализме? Как Вы смеете утверждать о хорошей работе музея , сидя там в Москве . Мне это порядком надоело .! Если уж говорить об именах , то посмотрите на Алексеенко и Гинкут на наших культурных вученных , как они себя ведут , как они одеты .
еСЛИ ЧЕЛОВЕК О УРОВНЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СУДИТ ПО ОДЕЖДЕ - ТО ЭТО ВСЕ...Рясу им что ли одевать? Вы вообще в уме?А вы наверное гардеробщица....
а вообще хотелось бы знать сколько же денег родина вложила в музей, или Меняйло, что все так плохо заодно и по дорогам поговорим- про развязку на 5км - сколько денег и каков результат
to Профессиональный историк (Москва) Ну уж совсем тяжелый случай. По вашим репликам получается, что музей-плохой, сотрудники-м.б. и хорошие. Это как может быть ? С логикой у церковников, впрочем, всегда были проблемы..
С логикой у меня пять баллов . Что здесь не понятно . Все занимаются своими делами , диссертацией статьями и Никому , за исключением отдельных сотрудников , нет дела до Заповедника. В этом то и беда . Иначе не были разбазарены "героем Украины" 330 га заповедных земель. Было бы больше , если б неравнодушные севастопольцы не стали грудью на защиту Западного некрополя и земель в районе Московской базы. Не уничтожены были бы античные склепы на Восточном берегу Карантинной бухты и многое другое , что я смогу озвучить при личной встрече . Еще раз повторяю . Недаром СК занимается Херсонесом.
to ANMA (Cевастополь) to Пр. еСЛИ ЧЕЛОВЕК О УРОВНЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СУДИТ ПО ОДЕЖДЕ - ТО ЭТО ВСЕ...Рясу им что ли одевать? Вы вообще в уме?А вы наверное гардеробщица....Если человек , работает в культуре , то он нам простым гражданам подает пример. Как надо себя вести , как правильно одеваться , идя на Официальное мероприятие.Вы выдергиваете слова из контекста , а это недостойный прием и судя по всему , человек вы не наблюдательный . Всегда по одежде видно , что из себя представляет человек. Посмотрите , как одеты байкеры , буддисты или те же бомжи. А человек культуры должен соответствовать этому званию.
to Новый Кишкаблуд почему то после присоединения Крыма к России не стала Симферопольской и крымской епархией Русской православной церкви. Отвечаю почему . В феврале этого года начался проц
И на этой волне стали снова громить и отбирать храмы и избивать батюшек , церкви Московского патриархата . Опять православная церковь гонима и они мученники новых времен. И наша Церковь , из ЛЮБВИ к своим братьям и сестрам на Украине .А можно из любви к севастопольцам тоже приостановить назначение духовного лица на светскую должность- или нам тоже надо погромы и убийства учинять, чтобы у вас любовь к нам появилась- проще сказать прощай такой церкви
В Московской духовной академии опровергли заявление Аристархова о том, что отец Сергий Халюта получил в богословском вузе "археологическое образование". "Кафедры археологии в академии нет
Меняйло врёт ,Аристархов врёт..... И не краснеют. Чиновники высокого уровня.Стыдоба какая.Этим людям не знакомо понятие совести и чести. Таких людей за шкирку - и вон из власти !
to ANMA (Cевастополь) нам тоже надо погромы и убийства учинять, чтобы у вас любовь к нам появилась- проще сказать прощай такой церкви
Судя вы по всему из потомков тех , кто взрывал церкви и расстреливал священников . И как у вас все хорошо в вашем роду?
to Афалина (Севастополь) Московской духовной академии опровергли заявление Аристархова о том, что отец Сергий Халюта получил в богословском вузе "археологическое образование". "Кафедры археологии в академии нет
Вы правы . Кафедры археологии нет , а вот кафедра церковной археологии есть.
to ANMA (Cевастополь) нам тоже надо погромы и убийства учинять, чтобы у вас любовь к нам появилась- проще сказать прощай такой церкви Судя вы по всему из потомков тех , кто взрывал церкви и расстреливал священников . И как у вас все хорошо в вашем роду?
То есть аргументов нету переходим на личности- ну если вы для всех требуете униформы - то видно сами всю жизнь в форме проходили - мож похвалитесь кого "держали", а в роду у меня все люди чести и многие за родину пали-и мы помним их имена- в храме не прятались , под неприятие насилия не косили
Сплошная ложь кругом!Начиная с меняйло,"активного участника" Русской весны...
to ANMA (Cевастополь)
А откуда у вас такая ненависть к церкви . Что она вам плохого сделала?
И это ваши слова я привела . ничего не выдумывала.И вы первый перешли на личностиВы вообще в уме?А вы наверное гардеробщица...
to Вифлеем (Севастополь) Вы правы . Кафедры археологии нет , а вот кафедра церковной археологии есть.
а в этих богословских вузах между прочим учат послушанию.
там где послушание - там религиозное мировоззрение.
зачем ставить директором научного учреждения с религиозным мировоззрением? Там нужен директор с научно философским мировоззрением.
как вы знаете мировоззрения всего три вида и даже хитрые попы это признают. Например Димитрий Смирнов один из них.
их самих нужно перетрясти капитально Конечно, не всех, но у многих сотрудников музея, изучающего культуру от античности до нового времени, личная культура на уровне пещерного человека.
(Осторожно...) А Екатерина Борисовна не хочет на музей?
to Вифлеем (Севастополь) to Афалина (Севастополь) Московской духовной академии опровергли заявление Аристархова о том, что отец Сергий Халюта получил в богословском вузе археологическое образование . Кафедры археологии в академии нет Вы правы . Кафедры археологии нет , а вот кафедра церковной археологии есть.
Не сложно зайти на сайт академии. Нет кафедры церковной археологии -
http://www.mpda.ru/cathedra/
to Zvonaryova.pol (севастополь) Кафедра церковных искусств и археологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры осуществляет подготовку магистрантов, аспирантов и докторантов по дисциплинам, объединяемых общими понятиями «искусствоведение» и «христианская археология». Кафедра готовит и осуществляет прием сдачу профильного экзамена по истории и теории искусства при поступлении в учебное заведение, а также обеспечивает научное руководство при написании кандидатских и докторских диссертаций.Ошиблась Христианская археология
Зачем сотрудники музея Херсонес раскачивают ситуацию? Я очень сомневаюсь в их компетенции управления. Почему за все время существования заповедника ничего не было сделано для привлечения поситителей?! Сколько раз в год ходит местный! На выставки в херсонесе? Правильно, 1 раз посмотрел и уже не интересно. Одно и то же.
Отсюда делаем вывод, гнать их всех в шею, и набрать действительно умеющих организовывать. По факту: работники отстаивают своего коллегу начальника, ведь при нем было комфортно, а тут могут заставить работать!
На кого работает Меняйла и кто в городе "пятая колонна"?
Посмотрите этот гэг, снятый хоть и хохлами, но в тему, очень актуально: https://www.youtube.com/watch?v=08JipjQmBmQ
to Seven (SEVASTOPOL)
Одурели вконец ...много лет Херсонес тупо копают , описывают найденное сохраняют соответствующим образом - самые интересные развалины в балке Бермана - десятки усадеб по всему гераклейскому полуострову - они все описаны в литературе - кому интересно- езжайте любуйтесь , да хоть ночуйте . А в Херсонесе - уже и театр там работает и фестиваль виноделия - какие шоу еще должны устраивать работники музея- ?Вот есть азовский краеведческий музей - в нем действует постоянная археологическая экспедиция - никто от работников шоу не требУет- А КАКИЕ ШОУ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ГИДРОФИЗ- ОН ТОЖЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - А ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ? ежегодные отчеты - пожалуйста - а типография в Херсонесе есть ? Родина, почему ты не обеспечила необходимым учреждение культуры?
Если честно то музей похож больше на сельский самодеятельный музей Убожество во всем Интересно куда шли деньги немалые за билеты? Кто подскажет?
to Дума (Севастополь, русский с 1783 года) to Вифлеем (Севастополь) во первых:по вашим же словам Киевская власть может нажать на украинскую церковь и заставить её ( и Халюту) выполнять их требования, угрожая отобрать имущество на Украине во вторых: я не думаю что при прежней власти учёный в Херсонесе мог повлиять на директора музея и заставить его ремонтировать здания, или повлиять на раздачу земли. Как впрочем и сейчас, хотя сейчас есть надежда на общественный резонанс и федеральную власть.
Невнимательно читаете мой комментарий . Я такого не говорила . А если они восстали сейчас , почему тогда смотрели спокойно на разбазаривание . Вот так , дружненько , как сейчас , высказали бы свое мнение . КАРАУЛ , теряем памятник мирового значения.
to Алексеевич ( Севастополь) Если честно то музей похож больше на сельский самодеятельный музей Убожество во всем Интересно куда шли деньги немалые за билеты? Кто подскажет?
Я думаю , ответ придет от СК.
to sunnyB (севастополь)
надо просто написать- смотреть всем обязательно
https://www.youtube.com/watch?v=08JipjQmBmQ
Опасения у них вызывают продолжающиеся на территории заповедника работы по мощению территории. "Плиткой без необходимых согласований покрывают исторические участки городища, на которых расположены фундаменты древних храмов, коллектив трясет, ситуация абсурдная",— сказала "Ъ" главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина, которая сейчас руководит в Крыму археологической экспедицией Эрмитажа.
вот уж точно - разбазаривание территорий заповедника опасений не вызывало и великий археолог Жунько тоже не вызывал протеста....странно все это...
to sunnyB (севастополь)
"...на каком основании вы его назначили? На основании того что, я в галстуке!))). Шариков в костюме просто порвал ))))). "Религия всегда занималась наукой!".. помогала исследовать влияние огня на тела ученых.
А слюней-то сколько... Привет троллям!
Даешь восстановление монастыря, урааааа!!!
to anchor2 (Sevastopol)
И Халюта будет курировать территории на мысе виноградный в балке Бермана, в Юхариной - СКОЛЬКО ТАМ? 200 ГА? А КОПАТЬ БУДЕТ НЕ Эрмитажа экспедиция ,а монахи лавр различных , где есть кафедры археологии- Христианское изучаем , языческое предаем анафеме и закапываем обратно.
В общем, все заврались.
to ANMA (Cевастополь) to anchor2 (Sevastopol) И Халюта будет курировать территории на мысе виноградный в балке Бермана, в Юхариной - СКОЛЬКО ТАМ? 200 ГА? А КОПАТЬ БУДЕТ НЕ Эрмитажа экспедиция ,а монахи лавр различных , где есть кафедры археологии- Христианское изучаем , языческое предаем анафеме и закапываем обратно.
Пишите фантастику, у вас получается :)
to anchor2 (Sevastopol)
Вопрос у меня - зачем менять просвещенных ученых на просвещенных монахов в деле изучения языческого города? ВЫ за Христа или за Зевса и великую Мать Гекату?
Если за Христа - то как будете произносить присягу граждан Херсонеса?
Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов:
я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;
не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю демиургам, правящим в городе;
буду врагом злоумышляющему и предающему или склоняющему к отпадению Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную Гавань, или укрепления и область херсонеситов;
буду служить демиургом, и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан;
и ΣАΣТНРА народу охраню и не передам на словах ни эллину, ни варвару ничего тайного, что может повредить городу;
не дам и не приму дара ко вреду города и сограждан;
не замыслю никакого неправедного деяния против кого либо из граждан не отпавших и никому злоумышляющему не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю и на суде подам голос по законам;
не вступлю в заговор ни против общины херсонеситов, ни против кого-либо из сограждан, кто не объявлен врагом народу;
если же я с кем-либо вступил в заговор или связан какою-либо клятвою или обетом, то нарушившему да будет лучше и мне и моим, а пребывающему - обратное;
и если я узнаю какой-либо заговор, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам;
и хлеба вывозного с равнины не буду продавать и вывозить с равнины в другое место, но только в Херсонес.
Зевс, Гея, Гелиос, Дева и боги Олимпийские, пребывающему мне в этом да будет благо и самому и роду и моим, а не пребывающему - зло и самому и роду и моим; да не приносит мне плода ни земля ни море, женщины да не рождают прекрасных детей и да не...
Если скажете , что не будете ее произносить- то ваши слова о благе Херсонеса - лицемерие
to ANMA (Cевастополь)
Ух ты. Имя Гекаты прозвучало.
А вы не знаете где в Херсонесе лучше всего сделать жертвоприношение, употребление вина и коитус в честь всех олимпийских богов, и конечно Венеры и Вакха? В каком месте?
Конечно в жертву живых существ приносить ни в коем случае не нужно.
А вот можетсвои золотые украшения в море бросить стоит или деньги сжечь или валюту на дно какого нибудь колодца.
Вы ничего про древнегреческую магию не знаете? Очень хочется прихода античных богов на землю Херсонеса.
Его первый заместитель Владимир Аристархов, посетивший в понедельник заповедник, вмешиваться в кадровый вопрос отказался, предложив в качестве компромисса создать при музее наблюдательный совет, в который войдут представители Минкульта, Союза музеев России, Севастополя, а также бывший директор заповедника Леонид Жунько, уволенный губернатором Сергеем Меняйло в феврале.
Эээ, не хватало ещё только возвращения Жунько в Херсонес. Его вообще надо нафиг.
Приехал первый заместитель Владимир Аристархов, выдал на гора - рекомендовал в совет Жунько. Понял что облажался, ведь Жунько дубасили севастопольцы возле горсовета за его продажность Киеву в феврале 2014 года. Решил по тихому уйти в сторону.
В город-герой Севастополь едет его шеф. Снова громкие заявления.... Культура в массы. Посмотрим что этот министр из столицы заявит.
По тексту:
Господин Аристархов не поддержал протесты против назначения Халюты, а заявил, что "СМИ умалчивают о том, что отец Сергий археолог": "У него образование — кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал".
Какие еще корочки предъявит ОТЕЦ СЕРГИЙ??? Что держат в колоде люди "из центра". Может все-таки сделать все в соответствии с требованиями, согласно которых можно занимать должность директора исторического культурного центра, музея-заповедника.
Национальный заповедник "Херсонес Таврический" является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой "хоры", а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Президент России Путин отреагировал на ситуацию — приказал подготовить документы о смене статуса заповедника и передаче него в федеральное подчинение и пообещал внести территорию и памятники музея-заповедника в единый реестр и в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
НАЗНАЧЕНИЕ КАК ЛАКМУС НА НАЛИЧИЕ ДУШИ:
В Севастополе – смятенье,
Шторм в стакане не людской:
На музей идёт священник -
Город что уже святой?!
Бесы скачут: Как же можно
Херсонес отдать попам?!
Батьке-сатане тревожно –
Нет спасения рогам!
Ведь так долго оттирали
С городища лик святой –
Храмы в хлам перекопали,
Церковь лишь бы срыть с землёй!
Надо демократов кликнуть,
Депутатов всех собрать
«Всенародно» громко стухнув,
Либерально прокричать:
Светское мы государство –
Должности не для попов!
Федерация – не царство,
У науки нет богов!
Вера ваша – нам как кости
В нашем горле только жор…
И готовят уже гвозди
На судилищ приговор…
Так из маски «патриотов»
И научных толмачей,
Зыркнул лик искариотов –
Веры Русской палачей!
Батюшка перекрестился
И смиренно отойдя
За «науку» помолился,
Ведь не знают, что творят…
А вообще говорят,что сотрудники музея, создав секту устроили на территории Херсонеса капище,где раз в месяц проводят свои мессы... поэтому священник им уж как кадило для бесов - не в мочь!
У отца Сергия Халюта получится возглавить заповедник, думаю, не хуже, а может даже и лучше чем у его предшественников.
Какая археология, какая наука,какая религия и церковь,
какой музей????
Ключевое слово подготовка к передаче и значит РЕВИЗИЯ!
Всё остальное противодействие этому.
to sandalia (Севастополь)
Конечно. Наверняка он не плохой администратор.На таком уровне нельзя быть только священником, надо быть еще хозяйственником.А тракторист мог руководить?
У отца Сергия Халюта получится возглавить заповедник, думаю, не хуже, а может даже и лучше чем у его предшественников.
Аргументы в ленту!
Давать оценку ученым Херсонеса не зная их деятельности просто глупость.
То, что происходит вокруг Херсонеса это не дело рук ученых, а проделки ретивых администраторов, которые непосредственно к НАУКЕ ни какого отношения не имеют.
Поэтому вешать "собак" на научный коллектив то же глупость.
В украинские времена - заповедник практически выживал, то что его земли разворовывались это была политика украинской власти (в том числе и севастопольской).
Но Херсонес при этом оставался важным и всемирноизвестным научным центром и правительство Украины было вынуждено бороться за признание его мировым наследием ЮНЕСКО.
Сегодня казалось бы ситуация изменилась. НО С.Меняйло практически своими "медвежьями" действия "взорвал" ее - видимо урок "реставрации Графской не пошел ему в прок, захотелось еще и "покеровать" и заповедником мирового значения.
Ведь даже само по себе назначения отца Сергия не несет опасность заповеднику напрямую - он просто не сможет вредить научной работе в принципе - бо эта работа не сиюминутная - она учеными ведется годами и десятилетиями, но административные решения по "благоустройству" заповедной территории в угоду в церковных интересах уже сегодня показывают реальную опасность для судьбы заповедника.
Эта опасность заложена в первую очередь в конфликте интересов церкви, которая рассматривает Херсонес-Корсунь в первую очередь как колыбелью Русского Православия, и интересов ученых, которые рассматривают Херсонес как ключевую часть истории Северного Причерноморья, где христианство только эпизод.
Это так сказать мировоззренческая сторона вопроса, но есть еще одна - утилитарная - я уже о ней писал в ветках ранее. Это и право ученых давать заключение о возможности использование тех или иных земельных участков на территории Севастополя. Это и доходы от деятельности заповедника.
Чтобы контролировать все это необходим свой, доверенный человек. Такого в среде ученых у С. Меняйло просто нет. Но есть о. Сергий, которому безусловно наш губернатор доверяет. Почему? - это несколько другой вопрос, на который ответить не привзято человеку со "стороны" объективно очень сложно, зная историю отношений между с известными персоналиями города, начиная с "лихих" 90-х понаслышке.
to Огарёва (Севастополь) У отца Сергия Халюта получится возглавить заповедник, думаю, не хуже, а может даже и лучше чем у его предшественников. Аргументы в ленту!
Читайте внимательней пост. Утверждение, которое требует аргументации и предположение не одно и то же. Это мое личное мнение, которое имеет внутреннее обоснование )
to Zubkoff (Севастополь) А вообще говорят,что сотрудники музея, создав секту устроили на территории Херсонеса капище,где раз в месяц проводят свои мессы... поэтому священник им уж как кадило для бесов - не в мочь!
А где это капище?
to Vladimir_Lazarev (Севастополь)
Во всем и везде присутствуют интересы - это не вопрос. Вопрос - какие это интересы? Сегодня с легкостью все пророчествуют, и додумывают, а истина где-то рядом.
Мдааа . И многие себя называют православными . А заповедь : Не суди , да не судим будешь не знаете? Никакого уважение к священнику . Почти каждый норовится ,проходя мимо него ,пнуть . Не зная его и его деятельности .Обычно Господь , тех кто осуждает в чем-то кого-то , то ставит в точно такую ситуацию ,для вразумления . Так . что готовьтесь , судьи . Чтоб потом не говорили : За что это мне . ?
А Вы милейший(шая) чем сейчас занимаетесь? Не осуждаете? Или принцип ..."не судите..." только в отношении попов применяется? Кстати. Практически ни разу не видел попа (среднего уровня иерархии)в "жигулях". Не знаете почему?
to sandalia (Севастополь)
Чтобы не было кривотолков: Херсонес однозначно должен быть передан как можно быстрее в федеральное подчинение.
Это действительно сделает его научным центром в первую очередь независимым от интересов местной власти.
И он сможет выполнять свою роль как "хранителя" истории на территории Севастополя.
Поэтому требования Президента максимально ускорить этот процесс в ответ на "медвежьи услуги" С. Меняйло закономерны и крайне необходимы, хотя и запоздалые - "четкая отмашка" исполнительным структурам должна была быть гораздо раньше. Инерция российских чиновников настолько велика, что без "волшебного пенделя" они ни чего не могут делать своевременно, а только "когда гром грянет". Это касается не только данного случая, а всей ситуации в Державе.
Причем, к сожалению, хочу сказать, что такой подход "извлечения их-под местной власти" требует не только Херсонес, а и весь научно-исторический комплекс Севастополя - роль Города как центра историка-патриотического воспитания россиян в настоящий момент местная власть обеспечить не в состоянии однозначно.
to Vladimir_Lazarev (Севастополь)
Конечно Херсонес достоин федерального статуса и "федерального руководителя!
to sandalia (Севастополь) Чтобы не было кривотолков: Херсонес однозначно должен быть передан как можно быстрее в федеральное подчинение. Это действительно сделает его научным центром в первую очередь независимым от интересов местной власти. И он сможет выполнять свою роль как хранителя истории на территории Севастополя. Поэтому требования Президента максимально ускорить этот процесс в ответ на медвежьи услуги С. Меняйло закономерны и крайне необходимы, хотя и запоздалые - четкая отмашка исполнительным структурам должна была быть гораздо раньше. Инерция российских чиновников настолько велика, что без волшебного пенделя они ни чего не могут делать своевременно, а только когда гром грянет . Это касается не только данного случая, а всей ситуации в Державе.
Так насколько я понимаю, Губернатор за это и ратует. Или нет?
Я бы предложил коллективу Херсонеса выполнять указания "директора" только по письменному приказу. В первые же дни выявится его полная некомпетентность.
to Огарёва (Севастополь)
Судя по его действиям - однозначно НЕТ!
Для него такая постановка вопроса была просто неожиданной.
Ведь отношение с наукой унего не сложились не только в Херсонесе - и с Гидрофизом и с ИнБЮМом тоже потребовалось вмешательство на федеральном, пусть и не на самом высшем уровне. И тоже "благодаря" позиции лично С.Меняйло или отсутствия таковой в принципе (смотря как на все это смотреть - позиции "флюгера" "носом по ветру" или "ретранслятора" чьих-то желаний - это то же позиция)
to Афалина (Севастополь) В Московской духовной академии опровергли заявление Аристархова о том, что отец Сергий Халюта получил в богословском вузе археологическое образование . Кафедры археологии в академии нет Меняйло врёт ,Аристархов врёт..... И не краснеют. Чиновники высокого уровня.Стыдоба какая.Этим людям не знакомо понятие совести и чести. Таких людей за шкирку - и вон из власти !







Вот именно враньё.
Враньё тотальное
во всех этих историях и скандалах
меня бесит больше всего.
Причём, враньё правительственных чиновников,
а теперь еще и церковных служителей.
Впрочем, этим я уже давно не верю.
Сам отец Сергий вчера сказал "Ъ", что его диссертация "Пещерные храмы Древней Тавриды" богословская, но касается "истории и археологии". Отказываться от "послушания, возложенного на него священноначалием", он не намерен, но за свое место "не Халюта": "Я выполню возложенную на меня задачу по подготовке документов для передачи "Херсонеса" в федеральное ведение, а затем вопрос о его руководстве будет решать Минкультуры".
По его словам, для этого необходимо завершить кадастровые работы на 110 га земли (плюс к уже оформленным 290 га), на которые власти Севастополя выделили 3 млн руб. Именно с земельной собственностью связывали вчера его назначение опрошенные "Ъ" эксперты.
ВОПРОСЫ ЕСТЬ? .... ХАЛЮТА ЕЩЁ И ЛЖЁТ -"На вопрос "Ъ", согласовано ли его назначение с полпредом президента в Крыму Олегом Белавенцевым, отец Сергий сказал, что ему это неизвестно."ПОКА ЭТОТ ФАРИСЕЙ В ХРАМЕ НИ Я, НИ МОИ ДРУЗЬЯ НИ НОГОЙ
to Zubkoff (Севастополь)




А тракторист мог руководить?
тракторист так наруководил жука гадская, еще долго икаться будет
Естественный"(?) процесс - язычество. борется с христианством!
В советское время Владимирский Собор был в разрухе - "торжествовала" античность. И античный музей работал, и "культ голых тел на пляже(все купались, где хотели!), вход в заповедник(со всех сторон!) бесплатный. Порядка? - не было(но была свобода)! В христианское время - восстанавливаются соборы, "отстраиваются" средневековые усадьбы, пополнятся экспонатами христианский музей.
Вывод? - должно быть все(хозяйство), условно, "разделено"! С двумя(!) директорами. Ученый народ. должен. в конце-концов, иметь спокойную обстановку, работать "на науку"(надеюсь. при нормальных зарплатах?!) А, "оба направления". сами решат. КАК принять посетителей, прихожан. Плата оправдана не за вход в заповедник, а, только в музеи, продажа литературы(что мне очень нравится!) и в Соборе-за "что" принято(свечи, требы, литература и пр.) Только, ТАК, видится, "путь к миру", развитие и сохранение всего.
to Скажу (Севастополь)
Учту! Верну кавычки и "обойду" Вас, чтобы не ...!
to Валентина Звягинцева
от такого количества кавычек в глазах рябит и смысл теряется за антуражем... особенно понравилось в кавычках "путь к миру"...
По данным источников "Ъ", 14 директоров крымских музеев после встречи с госпожой Новосельской направили Владимиру Мединскому письмо в поддержку назначения отца Сергия.
Этих подготовить к замене на попов!
to Скажу (Севастополь)
Извините! Постараюсь, впредь, поберечь ваше зрение - сказалась "привычка" выделять, тональность. Рада, что читаете мои комментарии, спасибо!
to Валентина Звягинцева
зря радуетесь - мне они не нравятся... всё жду, когда Вас забанят....
to Скажу (Севастополь)
Учту! Верну кавычки и "обойду Вас. как собеседника. чтобы не..."
to ANMA (Cевастополь) Ух ты. Имя Гекаты прозвучало. А вы не знаете где в Херсонесе лучше всего сделать жертвоприношение, употребление вина и коитус в честь всех олимпийских богов, и конечно Венеры и Вакха? В каком месте? Конечно в жертву живых существ приносить ни в коем случае не нужно. А вот можетсвои золотые украшения в море бросить стоит или деньги сжечь или валюту на дно какого нибудь колодца. Вы ничего про древнегреческую магию не знаете? Очень хочется прихода античных богов на землю Херсонеса.

Я знаю садовое товарищество, где на дороге в 150 метров 8 трехдорожных перекрестков - планируем назвать эту улицу улицей Гекаты Тривии- в конце улицы лесок , а за ним- усадьба с колодцем
to atos.2010 (Местные мы) Какая археология, какая наука,какая религия и церковь, какой музей???? Ключевое слово подготовка к передаче и значит РЕВИЗИЯ! Всё остальное противодействие этому.
Отлично!хочу провести личную встречную ревизию - подарила одному святому месту псалтырь 1832 года неопалимую,найдена была она на пепелище храма после бомбежкт в 1942 году, наша семья сохраняла ее 70 лет и вот спросила - ну как там псалтырь- читаете неусыпно- народ открыл глаза широко и сообщили, что никакой псалтыри не видели- где реликвия, отцы?
to pryanik210 (Cевастополь) По данным источников Ъ , 14 директоров крымских музеев после встречи с госпожой Новосельской направили Владимиру Мединскому письмо в поддержку назначения отца Сергия. Этих подготовить к замене на попов!
Здравомыслящие люди . Видно знакомы с положением дел в музее.

to Вифлеем (Севастополь)
Где псалтырь поискать?
Всего в Крыму - без Севастополя порядка 70 государственных музеев , есть еще и чАСтные
- список 14 музейщиков обвиненных в здравомыслии в студию!
Почему сюда лезет эта дама новосильская и почему когда сняли директора Бахчисарайского музея она вот что проблеяла
Поскольку у министерства культуры РК есть несколько кандидатов на должность генерального директора Бахчисарайского заповедника, - и назначение одного из них будет проходить с учетом мнения трудового коллектива.
- Безусловно, мы посоветуемся с коллективом и с нашими известными музейщиками. Конечно, это должен быть не чуждый музейному делу человек с опытом работы в музее или заповеднике - и одновременно сильный хозяйственник, организатором. Мы рассматриваем несколько кандидатур, но говорить их фамилии мне неудобно, чтобы заранее не вселять в них надежду, - подытоживает Арина Новосельская.
То есть в Бахчисарае коллектив слово имеет а в Севастополе -нет? вОТ ПУСТЬ ХАЛЮТУ К СЕБЕ В бАХЧИСАРАЙ ЗАБИРАЕТ- ТАМ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТТЕ
Что такое "христианская археология"
Что такое христианская археология
эТО КОГДА ПЕРЕРЫВАЮТ БУМАГИ- ЦЕРКОВНЫЕ АРХИВЫ
to ANMA (Cевастополь) Что такое христианская археология ЭТО КОГДА ПЕРЕРЫВАЮТ БУМАГИ- ЦЕРКОВНЫЕ АРХИВЫ
Спасибо!
Я почитаю Гекату.
А вы, когда через перекресток идете, что чувствуете?
Ноябрь. Время Гекаты.
Кружиться конфетти из листьев,
Людьми покинуты дома,
В подлунье карнавал продлиться
Всё ждет – придет Она сама.
В багрянце тихого заката ,
Владычица ночей без снов,
Спешит великая Геката
В сопровожденьи черных псов.
Святая ключница вселенной ,
Страж всех порогов и ворот
Привычно преклонит колени
На перекрестке трех дорог.
Исчезли жертвенники Деве
Людей терзает суета -
В день смерти мнимые потери
Считают и винят Христа.
А Деве долг давно отмерен-
Чтоб мир сиять не перестал,
Теперь сама толкает жертвы
Она с прибрежных черных скал.
Ее не видят на пороге
Живые- алтарей здесь нет-
Лишь суки на ночной дороге
Ей преданно завоют вслед.
to crimeariver (Москва )
http://www.nravstvennost.info/library/news_detail.php?ID=4916
to Вифлеем (Севастополь)
я хочу знать где мой подарок храниться 1832 года издания- пропал ведь из святого места
про церковную археологию ссылка выше
но лично для вас цитата
Церковная археология — специальный учебный предмет, связанный с произведениями церковного искусства и преподаваемый в российских православных духовных академиях с 1844 года. Он не входил в курсы светских учебных заведений ни до революции, ни, тем более, после нее. Однако в настоящее время привычные методы преподавания и даже идеологические барьеры не являются непреодолимой преградой для всестороннего поиска в сфере образования. Поэтому церковная археология в своем современном состоянии может быть рассмотрена в круге предметов, равно интересных и важных как для духовных, так и для светских учебных заведений России.
Прежде чем обосновать это положение, приведем факты, говорящие против приведенного выше тезиса. Словосочетание «церковная археология» для современного уха звучит крайне архаично, навевает мысли о чем-то ископаемом и, к тому же, узком по содержанию. Для подтверждения этого вполне естественного впечатления можно сказать, что церковная археология появилась в конце XVI века действительно в связи с исследованиями христианских погребений в римских катакомбах и была частью церковной истории и литургики [1: 71 и далее">. Кроме того, она сразу приобрела сильный апологетический оттенок, поскольку служила для католической церкви средством опровержения мнений протестантов о позднем, не изначальном появлении церковного богослужения, храмовой утвари, фресок, икон и т. д. [1: 10">.
Такой предмет вряд ли способен сейчас кого-то вдохновить. Тем более, что о нем еще до революции крайне пессимистично высказывались крупнейшие отечественные специалисты в этой области. Так, профессор Московской духовной академии А. П. Голубцов, автор учебника по церковной археологии, считал, что она «…быть может, более чем какая-либо другая наука, обладает незавидным свойством отталкивать от себя сухостью своего содержания и отсутствием жизненного интереса» [2: 10">. Но почему он на той же странице добавил: «…этой еще сравнительно молодой отрасли знания предстоит завидная будущность»?
Дело в том, что церковные археологи постепенно стали рассматривать свои археологические находки, а также все произведения искусства, связанные с богослужением: храмы, мозаики, фрески, иконы, богослужебную одежду и утварь, книги и т. д. — с художественной стороны. Один из зачинателей этого направления В. А. Прохоров еще в 1862 г. писал: «Пока археологи не будут вместе с тем и художниками, или художники не будут вместе с тем и археологами, то наши археологические разработки по рукописям и искусствам будут идти медленно и односторонно» [3: 5–6">. Подобные мысли неоднократно высказывал «архистратиг» национальной русской археологии (по выражению В. В. Стасова) Н. П. Кондаков. Он, полемизируя с Ф. И. Буслаевым, отрицавшим художественное значение древнерусского искусства, называл историю сложения русского искусства «историей художественной формы в искусстве» [4: 46"> и призывал вводить отечественные древности в среду истории искусств, где «лучшие памятники получили бы, наконец, не кличку древностей, а значение памятников искусства».
Развиваясь в этом направлении, российская церковная археология в 1911 году, по инициативе выдающегося ученого, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии проф. Н. В. Покровского отделилась от литургики и начала самостоятельное существование [5">. Ее объем расширился за счет присоединения русского церковного искусства до XVII века включительно, и даже западноевропейского церковного искусства также до XVII века включительно. Казалось, что готовится синтез, который позволит сочетать достоинства обоих направлений. Однако после революции 1917 года церковная археология прекратила свое существование почти на сорок лет, а история искусства была отделена не только от церковной археологии, но и от церкви.
Впрочем, еще до революции известный историк искусства Н. М. Щекотов хотел, чтобы дело изучения древнерусской живописи «перешло из рук археологов и иконографов в руки людей, близких к искусству, в руки художественных критиков» (цит. по работе [6: 299">), т. е. противопоставлял эти направления. Уже в советское время один из крупнейших отечественных искусствоведов В. Н. Лазарев еще более ужесточил эту позицию. Он писал, что все известные церковные археологи (Н. П. Кондаков, Н. П. Лихачев, Н. В. Покровский) «…полностью отрывали форму от содержания, … свели понятие иконографии к простой номенклатуре иконографических типов …» и в анализе никогда не делали «… попыток осветить образную сторону художественного творчества и раскрыть те идеи, которые лежат в основе любого произведения искусства» [7: 275">. Но как раз к этому активно призывали своих коллег церковные археологи. Критиковать же их за то, что они сами этого не делали, — методологически неверно. Они и не могли этого сделать в силу «исторически обусловленного подхода к искусству в конце XIX века» [8: 263–264">, когда эстетических оценок церковного искусства практически не существовало. Кроме того, абсолютное большинство произведений древней живописи находилось под потемневшей олифой или было искажено поновлениями, а древние храмы были в значительной степени перестроены. И, наконец, это было затруднено отношением общества к церковной архитектуре и живописи как в принципе к нехудожественному искусству. «Стоит только завести разговор о византийской живописи, — писал один из энтузиастов ее сохранения и возрождения Г. Г. Гагарин, — и тотчас у большого числа слушателей непременно явится улыбка пренебрежения и иронии. Вам наговорят бездну остроумных замечаний о безобразии пропорций, об угловатости форм, о неуклюжести поз, о неловкости и дикости в композиции…» [9: IV–V">.
to Вифлеем (Севастополь)
учитеж вы матчасть конец к концу!или вы врете по привычке
современное содержание курса церковной археологии
Основой обновленного курса стали три итоговые темы предыдущей программы, посвященные христианскому храму — его архитектуре, системе внутреннего декора и иконостасу. Их содержание излагается теперь не в трех, а приблизительно в 20 лекциях. Само изложение материала идет по хронологическому принципу. Например, в храмовой архитектуре вначале описываются базилики, затем крестово-купольные, шатровые и клетские храмы и т. д. Но благодаря большому количеству времени (общий объем курса составил 144 акад. часа, т. е. 4 акад. часа в неделю), главным стало не перечисление типов храмового зодчества, а многообразие храмов внутри каждого типа и причины перехода от одного типа к другому. Стало возможным увидеть не только художественный уровень храмового здания, но и соответствие формы храма богослужебному уставу. Даже в эклектических храмовых зданиях второй половины XIX — начала XX века отмечается не только снижение духовного и художественного уровня церковной архитектуры (что обычно даже подчеркивается), а степень их близости к исходным формам и большая или меньшая правомерность сочетания этих форм. В лекциях о системе храмовых росписей выясняется степень их соотнесенности с архитектурой и представлением о внутреннем декоре храма в тот или иной исторический период жизни церкви. Качество росписи анализируется не только в стилистическом отношении, но и с точки зрения возможности ее восприятия — и визуально, и по смыслу. При изучении иконостаса рассматриваются отдельно алтарная преграда и оба типа «классических» русских иконостасов (начало XV и середина XVII веков), затем — смысл и содержание более поздних иконостасов. Не ставится задача показать преимущества той или иной их формы, однако так же, как и в изучении росписей, основное внимание обращается на выразительность и возможность восприятия системы икон в целом, ее смысла и соотношения с архитектурой.
Дополнительно в курс введена тема «Одеяния духовенства, церковная утварь и богослужебные сосуды», в которой рассматривается назначение этих предметов, их происхождение и художественные достоинства. Кроме того, появился целый раздел «Православная иконография», в котором подробно разбираются вопросы иконописания и особенности изображения Спасителя, Богоматери, ангелов, святых и богослужебных праздников. Все лекции читаются с показом изобразительных материалов — это слайды, иллюстрации, видеофильмы. Особенности лекционного показа — в большом количестве иллюстраций (от 25 до 40 за 4 акад. часа) и в том, что значительная их часть внутри одной темы показывается параллельно, на двух слайд-проек-торах (прежде всего, храмовая архитектура и иконы на один и тот же сюжет). Это дает реальное ощущение «погружения» в материал и одновременно — возможность избежать длительного словесного описания за счет наглядного сопоставления изображений. Кстати, интересно отметить, что именно профессор Н. В. Покровский первым применил на своих лекциях в духовной академии проекционный фонарь.
Обязательной частью преподавания являются экскурсии в соборы Московского Кремля, церковь Троицы в Никитниках, Троице-Сер-гиеву лавру, Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, храмы г. Владимира (церковь Покрова на Нерли, Успенский собор и др.). Студенты должны еще раз самостоятельно посетить кремлевские соборы, а кроме того, — храм Покрова на Рву (собор Василия Блаженного), Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Третьяковскую галерею.
По каждому разделу курса проводятся семинары, прежде всего — практические. На них небольшие группы студентов занимаются самостоятельной «экспертизой» памятников церковного искусства по иллюстрациям (что требуется и на экзамене) с последующим общим обсуждением. Проводятся и творческие семинары, на которых студентам предлагается обосновать собственную концепцию архитектуры и внутреннего декора современного православного храма.
Основная часть прежнего курса — фактически краткая история мирового искусства — превратилась в три вводные лекции курса (соответственно, искусство Древнего мира, Средних веков и Возрождения, Нового и Новейшего времени). Такая перегруппировка материала сделала центром преподаваемого курса «Христианский храм», как это было и в дореволюционной церковной археологии.
to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to sandalia (Севастополь)Это касается не только данного случая, а всей ситуации в Державе. Причем, к сожалению, хочу сказать, что такой подход извлечения их-под местной власти требует не только Херсонес, а и весь научно-исторический комплекс Севастополя - роль Города как центра историка-патриотического воспитания россиян в настоящий момент местная власть обеспечить не в состоянии однозначно.У Севастополя не только историко-патриотическая роль, но в первую очередь духовная, об этом не нужно забывать. Патриотизм без духовности - это курица, не способная оторвать свой зад от земли. Я бы не хотела жить в одном музее, я хочу жить в живом созидательном городе, где всему лучшему есть место и музеям в том числе.
to ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь) Обожаю Мединского - культурнейший образованнейший человек. Теперь вот боюсь разочароваться и в нем.
Как можно с вами не согласится ? Образец образованности ! Это ж у него лишняя хромосома ?
to ANMA (Cевастополь) учитеж вы матчасть конец к концу!или вы врете по привычке
современное содержание курса церковной археологииКак вы мне надоели .!!!! Взяли скачали из интернета статью и пытаетесь доказать , что нет церковной археологии , когда в Херсонес не один год приезжают студенты со Свято -Тихоновского института , занимаются раскопками храмов , с церковным археологом Сергеем Беляевым. Подробно не буду рассказывать Вам.
Вот ссылка Ссылка Больше общаться с вами не стану. До свидания
to Владимир Пупков-Сакральный (Питер) to ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь) Обожаю Мединского - культурнейший образованнейший человек. Теперь вот боюсь разочароваться и в нем. Как можно с вами не согласится ? Образец образованности ! Это ж у него лишняя хромосома ?
Ни в коем случае . Лишняя хромосома , это деградация . Болезни . Не помню , кажется дауна.Дебильная теория Дарвина развенчана давно генетиками!!!Посмотрите. Найдите место , посвященное генетике.Ссылка