Новости Севастополя

Реку под Севастополем хотят «закатать» в бетон

Бетонными берегами и дамбой на Чёрной речке хотят насильно осчастливить жителей Черноречья.

Служба новостей ForPost

Жители Балаклавского района Севастополя протестуют против возведения дамбы и бетонных береговых плит на участке реки Чёрной у одного из местных сёл Черноречье, поскольку проект предполагает варварскую вырубку всех зелёных насаждений в прибрежной зоне реки. Об этом корреспонденту Regnum сообщил крымский общественник Кирилл Губа.

По его словам, целью строительных работ объявлена «ликвидация угрозы подтопления домов», однако местные жители уверяют, что такой угрозы в районе прохождения реки через село Черноречье нет.

«Более того, в выписке из Ежегодного доклада главного управления природных ресурсов и экологии (Севприроднадзора) о состоянии и охране окружающей среды Севастополя за 2015 год указано, что в ходе проведения обследований 10 зон подтоплений в бассейне реки Чёрной подтоплений в Черноречье выявлено не было. Примечательно, что проект по расчистке и укреплению речного русла не был вынесен на общественные слушания. Люди узнали о планах чиновников «заковать» реку в бетонные берега от подрядчиков, когда те прибыли для осмотра места предстоящих работ», — подчеркнул общественник.

Местные жители отмечают, что 7 мая уже был начат варварский спил деревьев.

«Мы сразу же позвонили главе муниципального совета Балаклавского района, но в ответ он лишь заявил, что это государственный проект, и посоветовал сельчанам не лезть в это дело, ибо всё равно ничего не смогут поделать», — сообщила жительница села Жанна Лукьянова.

По её словам, местные жители уверены, что расчистка русла и укрепление берегов реки таким варварским способом приведут к очень негативным последствиям.

«Нарушится естественное пополнение реки Чёрной дождевыми водами с гор и подземными ручьями. Это также повлияет на качество и наличие воды в колодцах сельчан — притом что водопровода в населённом пункте нет. Спиленная вдоль берегов реки ольха — редкое в Крыму растение и к тому же плохо возобновляемое — считается мелиоративной породой. Её сажают в тех случаях, когда надо защитить берега от весенних паводков. Давно известно, что после вырубки ольшаников иссякают родники, уходят грунтовые воды, мелеют реки», — отмечает Кирилл Губа.

Он также напомнил, что в местах проведения работ есть большая вероятность залегания боеприпасов времён Великой Отечественной войны и исторических артефактов — местные жители до сих пор находят монеты и утварь времён княжества Феодоро и Крымского ханства, остатки оружия и обмундирования солдат Крымской и Великой Отечественной войн.

«Именно здесь, на берегу реки Чёрной, находится памятник культурного наследия федерального значения Чоргуньская башня, датируемая XV веком. Помимо этого, село Черноречье служит начальной точкой туристического маршрута по Чернореченскому каньону — самому длинному каньону Крыма. Вряд ли уничтожение деревьев и обкладка живописного речного русла бетоном вызовет у туристов восторг. Люди требуют приостановить работы и вынести проект по расчистке русла реки Чёрной на общественное обсуждение», — подчеркнул общественник.

Напомним, в феврале 2017 года из-за многочисленных разночтений и протестов со стороны общественности строительство водохранилища в селе Соколиное и переброска реки Коккозка в Чернореченское водохранилище было заморожено.



Источник: ИА REGNUM

 

7555
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
Старый боцман
333
Старый боцман

Достало бездумное освоение средст, лучше бы ливневки в городе отремантировали и на спуске Котовского сделали. 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

 1 "Бетонными берегами и дамбой на Чёрной речке (???)   хотят насильно осчастливить жителей Черноречья. 2. Жители Балаклавского района Севастополя протестуют против возведения дамбы и бетонных береговых плит на участке реки Чёрной у одного из местных сёл Черноречье". (???)  .... Об этом корреспонденту Regnum сообщил крымский общественник Кирилл Губа....

А кто такой крымский общественник Кирилл Губа ????

scilla-1
1085
scilla-1

А кто у Овсянникова советник по экологии? Или ему это не нужно? Достали неграмотные решения - карьер на берегу моря в Немецкой балке, "расчистка" и "берегоукрепление" рек, застройка береговой зоны, уничтожение краснокнижников по ФЦП  и т.п.. Кто-то спопособен дать нормальную оценку проектам и проконсультировать правительство не в интересах застройщиков и предпринимателей разных рангов, а интересах ГОСУДАРСТВА?  Или вечно в городе грамотные люди будут в оппозиции к правительству??? 

Река Черная  - важный экологический коридор в системе экологического каркаса Крымского полуострова, жаль ее терять. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

целью строительных работ объявлена «ликвидация угрозы подтопления домов

Ну почему у чиновников всё строится на лжи? Всё же и так всем ясно и понятно "для чего и зачем", так скажите же правду, зачем врать считая всех дураками!

Против природы не попрёшь безумным нахрапом, сибирские реки уже пытались сильно заумные, но бестолковые повернуть вспять, что из этого безумства вышло известно. Если в народе надо "7 раз отмерять" перед тем как отрезать, то нынешним, в большинстве своём, не совсем здравым "центровым" надо раз 1000 отмерить, прежде чем за что-либо браться, т.к. голова не стого места растёт. 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Идёт планомерное уничтожение крымской природы. А вот в угоду какому маразматику и какой маразматичной идее не ясно? Люди, которые вытворяют такой беспредел - рубят сук на котором сидят, самое плачевное, что в нашей стране ответственность потом не на кого из настоящих зачинщиков зла не потребуешь, не накажешь. И за преступления одних страдают как правило невинные люди.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Все верно. Ведь "решалам" такого проекта глубоко наплевать на негативные последствия. Их принцип действия;"После нас...хоть потоп".

Справедливый_кот
5032
Справедливый_кот

Пора наших удмуртских гастралеров отправить гасить пожар на родину.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Пока терпим, будут вытворять.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Ой! Да  пусть  хоть  всю Золотую балку закатывают  для гольф-клуба.  Вы мне только расскажите: "Почему  до сих пор нет очистных сооружений и в какую  дыру  слили 3 миллиарда рублей?"

Sana0206
718
Sana0206

Жители Черноречья,пишите депутату,прокуратуру,президенту,накоец,поднимайте резонанс,подключите СМИ,Гос.дума,Белика,не молчите.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to Cranberry87:  

to Сибирь:  еще казаков с нагайками на нас натравят, как в москве недавно... hysterical

Кто такие, почему не знаю!?yak  Кизяков знаю, казаков нет.notme

 

Даккар
6815
Даккар

Что за дебилы-лишь бы разрушить!

rjnz
1855
rjnz

Не зря в Советское время на Черной речке в селе Черноречье милиция даже пацанят гоняла, чтобы не купались. Это была санзона реки от которой зависит Севастополь. А чтобы на берегах деревья рубили?!!! В Камышовой бухте погубили краснокнижную фисташку и можжевельник; Немецкую балку уже не вернешь; еле остановили строительство хатынок под Чембало; озеро  под горой Гасфорта замусорено поделками волков; над Яшмовым пляжем бульдозеры все распахали; Ласпи - это вообще боль; Куш-Кая со  странной оградой; в Балаклаве на берегу бухты монстр все-таки достраивают(интересно, а как у него канализация работать будет?); Балаклавская говняшка - денег на ее устранение так и не нашли?; до Черной речки святая-святых - добрались! В Севастопольском регионе -Экологическая Катастрофа. За бабки для себя любимых уничтожат все и вся. Интересно, а когда оставят после себя пустыню - за границу свалят? И еще будут орать, какая Россия плохая.

strelec
25630
strelec

Для чего мы содержим природоохранную прокуратуру и Севприроднадзор?  Боитесь - освободите место честным и принципиальным!Преступным действиям должностных туристов надо положить конец.

Павел Матвеев
37
Павел Матвеев

Совпадение или нет, но на Бельбеке аналогичная ситуация.  Сначала статьи в СМИ: подтапливает дома и даже пишут в каком году и месяце. Затем выполняют берегоукрепление за счёт ФЦП. По Бельбеку  -178 млн. Жители удивлены так как много лет не топило, а стройка во Фронтовом уже идёт. И про общественные слушания не было  слышно.

смерч
4052
смерч

Сразу видно, что банда воров в законе!

 

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Регина Матвеева(Верещагина):  Думаю, что учёные Гидрофиза своей работой занимаются и ни о чём не знают.  Только  МЫ   сами на местах можем препятствовать безобразиям, творимым "понаехавшими". Жители Черноречья промолчат - от их села останутся "рожки да ножки".  Смотрю на работу правительства и вспоминаю песенку "А нам всё равно".   crybaby   И слова :" Что они не делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила!"   hysterical

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

На каждое спиленное дерево должен быть выдан "порубочный билет".  Без такого документа нельзя спилить или вырубить ни одно дерево. Он выдается Севприроднадзором. Может быть лесхозом.   Есть ли разрешение у тех, кто  пилил ольху. Кстати, у каждого дерева есть своя цена. Она зависит от возраста дерева и его первоначальой ценности  (краснокнижные в разы дороже).  Фотографируйте и отсылайте своим депутатам. Пусть они принимают меры.   НЕ МОЛЧИТЕ !!!

Владимир Ивахненко
33
Владимир Ивахненко

 

Им такое указание с Москвы. Пишите Путину и требуйте разьяснений - какая необходимость в этом.

Такое впечателение, что единственная задача понаехавших манагеров - уничтожить город и его природу.

 

техник
1068
техник

Безумцы!!!!!!!!!!! Они хоть знают что такое карст, подтопление не возможно на данном участке в принципе, хотя им что средняя полоса России что НАШ горный Крым. А куда спрятался местный патриот Перегуда?, он ведь в курсе дела. Хотя свое креслице дороже. Нашли повод освоить деньги. А в принципе им это знать не надо, надо знать что такое освоение и откат..... И при этом у них не хватает денег на медицину, образование и т.д.... yak

техник
1068
техник

 

Идёт планомерное уничтожение крымской природы. А вот в угоду какому маразматику и какой маразматичной идее не ясно? Люди, которые вытворяют такой беспредел - рубят сук на котором сидят, самое плачевное, что в нашей стране ответственность потом не на кого из настоящих зачинщиков зла не потребуешь, не накажешь. И за преступления одних страдают как правило невинные люди.

 Причем тут плановое или не плановое, все эти деревья стружка при распиле большого дерева под названием  - БЮДЖЕТ, кстати в который мы все вносим деньги в виде налогов.

777s
177
777s

И будьте уверены,закатают. ВЫ видели Градирни на Севастопольской ТЭЦ?? Это какой объём воды надо,что бы охладить эту станцию??? А где вы у нас видели воду? Только эти маленькие с красивыми коньёнами речушки. А в бетон по тех причинам. Что бы обеспечить напор воды нужно организовать узкий прямой сброс. Как в трубе.Зелёные перед началом этого эпохального строительства молчали.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to 777s:  

У нас практически нет "зелёных", в Севастополе точно. Есть люди не равнодушные к безобразиям и убирающие мусор за всякими негодяями. А вот таких мощных организаций противоборствующих не просто коррупции, а коррупция под прикрытием "замечательных" проектов и "экономически выгодных перспектив" – НЕТ. А именно такие мерзкие проекты больше всего губят и уничтожают природу. Но –если люди будут против - их умело обвинят в экстремизме, антигосударственной деятельности и ещё что-то попало прилепят. Тем более для таких организаций нужна пропаганда, активисты рискующие жизнью, спецы в области науки, независимая экспертиза, супер юристы и т.д. Это средства и не малые. Зелёных во всём мире поддерживают мелкие производители экологически-чистых продуктов и товаров. У нас - если и есть такие,то еле выживают сами, так что вот такие дела пока.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to техник:  

Вообще у нас полно юристов, и хороших, специализирующихся на бизнесе и вокруг него, по уголовным делам и другим областям. А вот, чтоб специализировалась в области экологии, в области защиты природы от так называемой «техногенной саранчи» думаю во всём мире единицы. Пока армия из техно и "после нас хоть потоп" не встречает претятсвий на своём пути во всём мире.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

 В  «Каталоге гор и морей»   чур ГУНЬ   (чор гунь)  излагается   кратко: «Воды потопа разлились до небес. Гунь не дождался приказа Предка и похитил у него саморастущую землю, чтобы преградить путь водам потопа. »              А  что нас ждет теперь ???

sosedka
4400
sosedka

to nitro:  

Своим выбором в 14 году мы довольны.

Мы недовольны действиями безграмотных должтуристов и свободно выражаем своё мнение.

А Вы довольны происходящим у вас, в заперекопье?

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to nitro:  

  Четыре года назад выбрали своё будущее! Чего теперь возмущаться-то?!

 Предлагаете бить в морду? Вставлять палки в колеса? Лизать пятки? Пускать салют?

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to dlz77:   Помните строчки : "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей"?   . Вот это  про нашу  Черную речку.ok  Кстати,  в каком месте  собираются  строить дамбу? 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to dlz77:  А слабо приехать и пройти ПЕШКОМ против течения?yak

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

От живой природы ничего не остаётся. Варворство.

Весельчак-У
11
Весельчак-У

Опять "нытье" вражиное!!!! Черные копатели и тайные бандеро-ложцы используют простых и честных обывателей Севастополя в своих гнусных целях. А эти "лошки" и рады стараться..... "... наши местные хохло-казнокрады лучче!!!"

Сева100
558
Сева100

Совершенно понятно, что это "мероприятие" производится для того,

чтобы нарезать и распродать землю заливного луга от Черноречья до трассы!

Мерзавцы!

Коныч
12
Коныч

Трудно повериить в благие намерения чиновников. Когда-то в далёкие семидесятые спасли от затопления Инкерманскую долину, пройдя эксковатором по руслу реки. Угробили все, что было живое - рыбу, раков, деревья, оставив голые берега. И сколько понадобилось времени, чтобы живность начала появляться. ЗАБЫЛИ. И еще говорят: Крым - кладовая чудес. Думают не тем местом. Пришельцы и временщики.  

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
889

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2408

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
20245

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40745
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3396

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
40745

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24321

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28435

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6437