Новости Крыма

Редкие картины-сказки мастеров России и Европы показали в столице Крыма

Представлены работы Врубеля, Коровина и неизвестных европейских художников.

Служба новостей ForPost

«Мир сказки» — выставка эскизов, картин, графики российских, советских и европейских художников к сказкам, былинам, легендам и мифам — открылась сегодня в Симферопольском художественном музее. На ней представлено более 80 работ, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Крымский самородок

Перед открытием выставки работники музея добавляют последние штрихи, аккуратно развешивают по стенам выставочного зала картины в рамах и под стеклом. Сверяются таблички по каталогу. Главное — ничего не перепутать.

Одна из картин «Силушка», на которой изображён могучий богатырь, в прекрасно выполненной деревянной резной раме.

крым симферополь музей выставка картины сказки

«Это картина крымского самобытного художника Владимира Литвина из Джанкоя. Он служил пожарным, работал лесорубом. Потом что-то в его жизни произошло, он стал рисовать. Работает на стыке профессионального и самодеятельного художественного мастерства. Рамы к своим работам также выполняет сам. И каждая рама сама по себе произведение искусства», — рассказала научный сотрудник Симферопольского художественного музея Екатерина Бородина.

Известные мастера

Среди представленных — работы кисти Михаила Врубеля и Константина Коровина, Алексея Афанасьева и Константина Кандаурова, Владимира Маковского к различным театральным постановкам.

крым музей выставка картина корбут

В экспозиции неизвестные европейские художники XVI-XVII вв. Также представлены эскизы и картины известного театрального художника Галины Корбут, которая работала в жанре театрального плаката для театров Санкт-Петербурга.

Заведующая отделом по научно-художественной деятельности Симферопольского художественного музея Александра Кугушева сообщила, что работы Корбут были переданы в музей родными художницы, после её смерти в 2010 году. Часть работ художницы находится в Севастополе.

крым симферополь музей выставка коллекция картина корбут

Многие из представленных на выставке произведений представлены впервые, а некоторые экспонируются крайне редко. К примеру, работы одного из авторов герба Республики Крым, крымского художника Василия Трусова к одной из театральных постановок.

Сказка ложь, да в ней намек…

Выставка рассчитана в первую очередь на детскую и юношескую аудиторию и знакомит с лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства, рассказала научный сотрудник Симферопольского художественного музея Екатерина Бородина.

«Сказка ложь, да в ней намек — это тема такая же вечная, как любовь, как тема путешествий, противостояния добра и зла. В сказках намного проще высказаться на самые разные темы. Они легче воспринимаются», — отмечает специалист.

крым симферополь музей экспозиция выставка брошюры

Бородина считает, что необходимо прививать современным детям чувство прекрасного, основанное на классических произведениях.

«Сейчас детки воспитываются на компьютерных играх, а мы показываем необычные работы художников прошлого. А в свою очередь, в мае этого года проведём выставку-рассказ детей симферопольских школ, как они видят современное искусство сказки. Хотим такие мостики проложить», — говорит она.

Кроме художественных работ, представлены и литературные произведения. Это книги, брошюры, монографии из музейной библиотеки.

Восстановить коллекцию

Картины известных художников Российской империи, а также европейских мастеров появились в музее после войны. Дело в том, что при эвакуации из Крыма в 1941 году вся коллекция музея была утрачена во время налета вражеской авиации на переправу через Керченский пролив.

После войны в фонды музея были переданы работы из музеев Москвы и Ленинграда — произведения русского и зарубежного искусства XVI-XX веков. Сейчас в постоянной экспозиции и фондах музея более 10 тыс. экспонатов.

Читайте по теме: Обновленный Ханский дворец в Бахчисарае удивит своими экспозициями

Сергей Павлив

Фото автора

1030
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Какая красота! Художественное оформление книг - это вообще отдельный жанр искусства, жаль, что сегоня он почти забыт. Только подарочные издания оформляют и детские (но не всегда качественно), в остальном всё оформление сводится к обложке. 

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
5
757

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
626

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
11
1392

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1030

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1772

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1045
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
993

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1455

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
802

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1837

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17007

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711