Уголовное дело в отношении гостя из Челябинска, повредившего севастопольское культурное наследие, с обвинением севастопольской прокуратуры направлено в суд. Рассматривать его по существу будет Нахимовский районный суд.
Напомним: в мае 2023 года мужчина 1969 года рождения купил земельный участок в Нахимовском районе — на юго-восточном пологом склоне Василядя балки. Часть его как раз входила в границы объекта культурного наследия «Поселение Василядя балка».
Владелец участка знал об этом факте, а также о необходимости провести до начала строительства историко-археологическую экспертизу. Однако решил пренебречь «формальностью» и сразу приступить к делу.
«Злоумышленник приискал работников для возведения жилого дома и умышленно не уведомил их о наличии культурного слоя на площади, запланированной под застройку», — сообщает пресс-служба севастопольской прокуратуры.
Как выяснили следователи межрегионального управления ФСБ, с начала июня до конца августа 2024 года на участке активно работала тяжёлая техника. За это время рабочие успели там вырыть котлован, заложить фундамент капитального строения площадью около 70 кв. м, установить септик, образовать навал грунта и даже построить стены первого этажа.
В итоге преступные действия привели в разрушению археологического слоя, а ущерб ОКН составил более 960 тысяч рублей, по подсчётам экспертов судебной историко-культурной экспертизы.
Прокуратура Севастополя заявила гражданский иск владельцу участка с требованием возместить причинённый городу-герою ущерб.
Напомним: это не первый случай, когда пренебрежение общим историческим и культурным достоянием доводит до суда — причём не только за уничтожение ценных артефактов, но и за незаконное их изъятие так называемыми «чёрными копателями».
Евгения Ясенева
Фото УФСБ по Крыму и Севастополю
Обсуждение (11)
Кто продал ему этот участок???
ИгорьБуркальцев1,
Местный
Кто нарезал там участок?
Bip1,
Очевидно ДИЗО
Прежде чем начинать строить нужно заказывать экспертизу. А перед покупкой участка проверять наличие ОКН. Лучше если он уже сделан продавцом. Иначе можете купить кота в мешке. Продавцы могут сознательно умалчивать эти моменты чтобы продать и подороже. Наличие на участке ОКН резко снизит перспективу участка. А если учесть, что Севастополь это многовековая история, то вероятность такого события большая.
aleksey2005st,
Прежде чем продавать участок, надо заказать экспертизу.
aleksey2005st,
А может просто земли ОКН не раздавать!?
Кто продал человеку культурное наследие, разве не должен нести уголовную ответственность?
И вроде всё справедливо, и хочется только порадоваться такой принципиальности органов, но червячок точит: где это всё, когда разрушен Исторический бульвар (уверен, что по нему вопрос должен решаться не только сменой очередного подрядчика, но и наказанием предыдущих именно за разрушение Исторического как ОКН), грубо нарушен запрет на изменение планировочной структуры и визуального раскрытия на Хрустальном, запланированные и готовящиеся аналогичные действия возле "Черноморца", стоят памятниками попрания всех законов и норм непотопляемые "унитазы" и "Диалог", и т.д., и т.п.?
Хочется всё-таки надеяться, что закон будет один для всех.
Одно слово -Африка
А почему фсбшники расследовали дело? укронацики перевелись что ли?