Новости Севастополя

В Севастополе окончательно наказан расхититель Херсонеса и всемирного наследия

Служба новостей ForPost

Горожанин искал артефакты – а ФСБ нашла его.

В Севастополе окончательно наказан расхититель Херсонеса и всемирного наследия
Фото:
Сгенерировано с помощью Grok ИИ

Гагаринский суд Севастополя приговорил 37-летнего горожанина к штрафу в 70 000 рублей за порочное понимание археологии. Гражданин с металлоискателем и другим оборудованием рыскал в районе Юхариной балки, извлекая из севастопольской земли различные артефакты. При этом игнорировал тот факт, что эта местность входит в территорию сразу двух значимых объектов – Всемирного наследия ЮНЕСКО №1411 «Древний Херсонес и его хора», а также ОКН федерального значения «Достопримечательное место Древний Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита». Разрешения на подобные раскопки у мужчины, разумеется, не было.

Противоправная деятельность жителя Севастополя была пресечена оперативниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю в июне 2024 года. Как в дальнейшем было установлено судом, мужчина нарушил культурный слой ОКН, а навредил – на 300 000 рублей.

Кроме возмещения этой суммы, севастополец был оштрафован на 70 000 рублей за незаконное изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств (ч.3 ст. 243.2 УК РФ).

Стоит отметить, что изначально в ходе судебных заседаний фигурировала сумма ущерба в 380 000 рублей, из которых «чёрный копатель» смог в добровольном порядке возместить лишь 40 000 рублей.

Незаконная археология в Севастополе остается стабильным искушением для несознательных граждан. В 2018 году ФСБ пресекла деятельность организованной группы чёрных археологов, которые занимались незаконными раскопками как минимум с 2015 года и смогли накопить по меньшей мере 524 артефакта – столько у них было изъято. Речь идет о деталях обмундирования армий Российской империи, Франции и Великобритании времён Крымской войны, старинных монет и бытовых предметов XVIII–XIX веков. Изъятое отправилось в музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Также сообщалось о разграблении чёрными копателями грунтового могильника Киль-Дере I-II веков.  Специалисты изучили около 300 могил, однако только 15 из них ранее оставались нетронутыми.

Николай Сведски

2681
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (6)
d dd
11403
d dd

не вагонами, эшелонами надо

Ayrat
4
Ayrat

d dd,

Всех воров надо эшелонами  этапировать из Крыма в тундру, на 501-ю Сталинскую стройку!

старый русский
2109
старый русский

старый русский
2109
старый русский

Сами не гам и другим не дам.

FroloffaV
332
FroloffaV

Расхититель гробниц 😁

gos_linux
1656
gos_linux

так ему и надо, работать надо было как нормальные люди

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
1055

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6154

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1128

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3149

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4962
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1850

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3385

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
18002

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6756

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2690