Гагаринский суд Севастополя приговорил 37-летнего горожанина к штрафу в 70 000 рублей за порочное понимание археологии. Гражданин с металлоискателем и другим оборудованием рыскал в районе Юхариной балки, извлекая из севастопольской земли различные артефакты. При этом игнорировал тот факт, что эта местность входит в территорию сразу двух значимых объектов – Всемирного наследия ЮНЕСКО №1411 «Древний Херсонес и его хора», а также ОКН федерального значения «Достопримечательное место Древний Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита». Разрешения на подобные раскопки у мужчины, разумеется, не было.
Противоправная деятельность жителя Севастополя была пресечена оперативниками УФСБ по Республике Крым и Севастополю в июне 2024 года. Как в дальнейшем было установлено судом, мужчина нарушил культурный слой ОКН, а навредил – на 300 000 рублей.
Кроме возмещения этой суммы, севастополец был оштрафован на 70 000 рублей за незаконное изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств (ч.3 ст. 243.2 УК РФ).
Стоит отметить, что изначально в ходе судебных заседаний фигурировала сумма ущерба в 380 000 рублей, из которых «чёрный копатель» смог в добровольном порядке возместить лишь 40 000 рублей.
Незаконная археология в Севастополе остается стабильным искушением для несознательных граждан. В 2018 году ФСБ пресекла деятельность организованной группы чёрных археологов, которые занимались незаконными раскопками как минимум с 2015 года и смогли накопить по меньшей мере 524 артефакта – столько у них было изъято. Речь идет о деталях обмундирования армий Российской империи, Франции и Великобритании времён Крымской войны, старинных монет и бытовых предметов XVIII–XIX веков. Изъятое отправилось в музей героической обороны и освобождения Севастополя.
Также сообщалось о разграблении чёрными копателями грунтового могильника Киль-Дере I-II веков. Специалисты изучили около 300 могил, однако только 15 из них ранее оставались нетронутыми.
Николай Сведски
Обсуждение (6)
не вагонами, эшелонами надо
d dd,
Всех воров надо эшелонами этапировать из Крыма в тундру, на 501-ю Сталинскую стройку!
Сами не гам и другим не дам.
Расхититель гробниц 😁
так ему и надо, работать надо было как нормальные люди