Верховная рада Украины во вторник приняла закон, который отменяет конечные сроки моратория по выплатам России по бондам на сумму 3 миллиарда долларов.
Такое решение поддержали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
"Основной целью принятия проекта закона является обеспечение финансовой стабильности, долговой устойчивости страны и предупреждения негативного влияния потенциальных случаев невыполнения обязательств по внешнему государственному долгу и гарантированным государством долгам", — говорится в пояснительной записке.
Минфин Украины заявил, что пытается договориться с Москвой о реструктуризации долга и отменит мораторий, если договоренность будет достигнута.
Парламент Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату долга перед Россией сроком до 1 июля 2016 года. Под запрет попали не только бонды на 3 миллиарда долларов, которые были выкуплены Москвой в 2013 году, но и долги двух госкомпаний перед российскими банками.
Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации долга на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны. Россия же неоднократно заявляла о неприемлемости реструктуризации суверенного долга Украины на одинаковых условиях с частным долгом и подала иск о взыскании задолженности в Высокий суд Лондона.
to PPSh (Севастополь навсегда!) Можно расплачиваться территориями (желательно отселёнными)...
БУДУТ расплачиваться территориями
Кстати да, расплата натурой очень актуальная тема для хохляндии, а 3,5 миллиарда за Крым - это не мало, 2-3 укрочиновника поделят между собой, а у нас международное признание и туристические лайнеры в Ялте и Севастополе)
Суд взыщет с должника деньги.
А когда суд в Лондоне?
Надо ввести мораторий на поставку газа в Украину! По справедливости. Зима покажет кто был прав...
Заплатят через суд, только уже не 3 лярда а гораздо больше.
Пока конституцию, писанную при ЕБ, под диктовку буржуев не поменяем, так и будут за нас всякие лондоны решать.
После невозврата 3 млрд.долларов,эти попрошайки больше не сунутся клянчить деньги.
"Долги отдают только трусы!" - решили украинские парламентарии, и затаились...)))
Это только подтверждает признание технического дефолта на Украине перед глазами всего мира. Надо признать, что это была великолепная схема выкупа евробондов на ирландской бирже и по английским правилам. Без сучка и задоринки. Отвертеться Украина не сможет никогда. Пока не вернёт эти деньги России, от Запада не получит ни одного доллара нового кредита. А без иностранного очередного кредита в Украине в течении месяца случится дефолт, рухнет гривна, будет невыплата зарплат бюджетникам и вообще всей социалки..
Американцам продают земли, пусть и нам продадут.
Вот куда направить коллекторов.